(function(d, ids) {var content = d.querySelector('[data-content-id]');if (content) {var id = +content.getAttribute('data-content-id');if (ids.indexOf(id) === -1) {var topBanner = d.querySelector('.hp-branding-head');var bottomBanner = d.querySelector('.hp-branding-cover');if (topBanner) topBanner.style.display = 'block';if (bottomBanner) bottomBanner.style.display = 'block';}}}(document, [224847]));

Пользователей «ВКонтакте» на Украине власти «поставят на учёт». Им пригрозили проблемами с силовиками Материал редакции

Соцсеть запрещена на территории страны с 2017 года, но «ВКонтакте» обходит ограничения властей.

В закладки
Слушать

Пользователей «ВКонтакте» на Украине власти «поставят на учёт». Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

Данилов напомнил, что российская соцсеть запрещена в стране, поэтому не должна работать на территории государства, однако это требование не соблюдается. Чиновник рассказал, что власти разрабатывают систему киберзащиты, которая отследит использующих «ВКонтакте» и пользователей других запрещённых российских соцсетей.

Дело в том, что сейчас та система, которая начинает работать, мы обо всех этих пользователях будем иметь понимание. Они будут все на учёте находиться. Если они дальше будут распространять российский контент, то они будут иметь определённые хлопоты с нашей полицией, с нашими силовыми структурами.

Алексей Данилов
секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Данилов добавил, что СНБО вместе с международными партнёрами планирует полностью закрыть доступ ко «ВКонтакте» на Украине. Заместитель главы МВД Украины Сергей Гончаров считает, что пользователи нарушают закон, пользуясь заблокированной соцсетью.

Обновлено в 15:15: «ВКонтакте» заявила, что выступает против преследования людей за посещение ими социальных сетей и распространение личного мнения. Соцсеть надеется, что передача СМИ слов Данилова — «искажённая информация» и «ни в одной стране мира в XXI веке никто не будет наказывать людей за желание оставаться на связи с близкими».

Люди имеют право свободно высказывать позицию и обмениваться информацией, общаться и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными и полезными. Это выбор каждого.
Мы убеждены, что интернет не имеет границ и никто не может единолично навязывать, какие сервисы приветствуются, а какие — не очень.

«ВКонтакте»

В 2017 году президент Украины Петр Порошенко заблокировал своим указом в стране российские соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group. Несмотря на указ президента, «ВКонтакте» работает на территории Украины — разработчики соцсети в сентябре 2020 года рассказали об улучшении работы прокси в онлайн-приложении.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 309, "likes": 62, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 216467, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Sep 2020 13:57:10 +0300", "is_special": false }
Маркетинг
Как подготовить крутое мероприятие? Разбираем конференции Apple, Google и Samsung
Чему можно научиться у лидеров индустрии и как провести мероприятие на высшем уровне.
Объявление на TJ
0
309 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сознательный Даниль

186

 власти разрабатывают систему киберзащиты, которая отследит использующих «ВКонтакте»

Система:

Ответить
29

не подсказывайте же!

Ответить
144

Запретили соц.сеть, а ебать будут граждан. Можно вытащить украину из снг, но снг из Украины - нет

Ответить

Животный завод

99

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Турецкий хот-дог

Животный
21

Це

Ответить

Маленький пришелец

Турецкий
13

Украина

Ответить

Повседневный ГОСТ

Турецкий
3

Где

Ответить

Растительный томагавк_два

97

В России пользователи ВК по умолчанию на учёте у майора.

Ответить

Романтический Даниль

Растительный
22

Ура, украина наконец пошла по российскому пути! Слава путину!

Ответить
44

Ебать он ахуевший. Пошел в пизду

Ответить
10

Ты не понимаешь, это другое. Соцсеть страны-агрессора, ты же сам из Украины, вроде. Это база, это знать надо.

Ответить
22

Заблокировать их было Ок. Пытаться охотиться за пользователями и угрожать какими-то учётами - это уже дичь

Ответить
9

Ну учитывая, что в 14 году в ВК/яндексовских приложениях сидели солдаты, данные которых сливались российским силовикам, то запрет вполне себе обоснован.

Ответить
8 комментариев
6

Я согласен с этим, но это не повод бычить

Ответить
–13

Ну это да. Просто всратее соц сетей, чем в Рашке поискать надо.

А ну есть фб

Ответить
6 комментариев
28

Походу зря IT компании Беларуси в Украину бегут, ой как зря

Ответить

Аккуратный хичхакер

Рыжий
11

А чё все айти компании работают через ВКонтакте?

Ответить
58

Так-то это показатель. Что мешает этому дебилу из поста через полгода объявить врагом народа другие соц сети? Линдекин, например. Вообще ничего не мешает
Украинцы так упиваются своим "мы не братья", а по факту от россиян отличаются только алфавитом

Ответить
57 комментариев
0

Не зря, даже с учётом предложенного бреда. Вот почему: 1) Риски в РБ были и остаются намного выше; 2) Стоимость переезда в Украину ниже, чем в страны ЕС; 3) Многие айтишники сами хотят в Украину (близкий менталитет, рядом граница, можно сохранить уровень жизни при той же зп); 4) В Украине активизировалось создание местного аналога ПВТ, что тоже может снизить уровень идиотизма, как в этой новости.

Ответить
0

 В Украине активизировалось создание местного аналога ПВТ, что тоже может снизить уровень идиотизма, как в этой новости

Хорошая новость 

Ответить
0

В Украине активизировалось создание местного аналога ПВТ, что тоже может снизить уровень идиотизма, как в этой новости.

Ввести новый налог и поднять старый для местных ИП (забыл как они у вас зовутся) с 5% до 10% это не создание местного аналога ПВТ.

Ответить
0

Ой как зря, лучше бы сразу в Россиюшку родненькую где уже все что надо заблокировано, включая линкдин.

Ответить
0

А есть айти компании, которые бегут на Украину?

yikes...

Ответить

Международный корабль

16

Добровольно пользоваться вк обходя блокировку верх идиотизма

Ответить
8

Альтернатива? Мега ущербный фейсбук?

Ответить

Международный корабль

Егор
8

Я не особо понимаю смысл соц сетей в 2020. Создавать альбомчики и грузить фоточки? Мессенджеры вполне достаточны, а вк давно мёртвый

Ответить
9 комментариев
3

Когда как. Часть художниц-анимешниц из Украины так себе заказы находят. Часть людей идиоты и не могут перелезть куда угодно из вк-шечки, а связь держать надо. Разные могут быть причины

Ответить
9

Абстрагируясь от стандартного  логического ряда "ВК - майор", то почему люди пользующиеся им - идиоты?
Если, как уже сам сказал, они зарабатывают на ВК или полностью удовлетворяют свои потребности в общении или ещё чём-то с помощью него, то почему это идиотия? Консерватизм, ригидность, да, но вот прямо категорично относить людей к дебилам из-за того, что они не пользуются тем, чем пользуешься ты. Хз.
Для меня это выглядит как та же мода хуесосить ватсапперов: мол, идиоты, как вы можете пользоваться этим, если в телеге есть а) б) в). Да вот только большинству для работы или общения не всрались все эти новомодные фишки. Оно выполняют ту функцию, которую они от него ожидают, и это их устраивает.

Ответить
2 комментария
0

У меня дома с телефона по вай-фай ВК ваще без вопросов запускается, за все время блокировки ни разу проблем не возникало

Ответить
0

вот же людям ещё и не лень искать способы обхода блокировки ВК, наверняка прокси слетают каждый раз и т.д. Удивляюсь.

Ответить
0

В Украине.

Ответить
14

в Белоруссии, на Украине

Ответить
2

на Россиссии ))0)))000

Ответить
3 комментария
11

И это не новость ИА «Панорама»

Ответить

Милый кот

–21

Если вата верещит, значит ты двигаешься в правильном направлении))

Ответить
6

Вата ещё верещит от гей-парадов, ты уже сходил?

Ответить
12

как будто в том, чтобы ходить на гей-парады, есть что-то плохое

Ответить
9 комментариев
2

Бандеровцы и вышиватники ещё более гомофобны чем совковые ватники,так что пропаганда итальянского клоуна не работает

Ответить
7 комментариев
0

Не тебе писал. Ошибся с ответом)

Ответить
8

Херню пишешь. Запрет соц сетей это очень дебильная вещь

Ответить
4

Назло вате уши отморозил уже?
Ты как пишешь? В палату инет провели? 

Ответить
1

Внезапно, против чего-то могут быть разные группы людей, включая украинцев, ненавидящих РФ за агрессию. Или у тебя не хватает мощностей межушного ганглия понять, что одно другое не исключает? И что в вк доносят свои и антиватные позиции до масс?

Ответить

Учащийся Илья

Посторонний
0

это как кокозиционное эхо москвы, канализировать и пересчитать?

Ответить
7

Что-то не вижу очередного язвительно комментария от Шарля Пьеро.
Ах да, это не про тоталитарную паРашку новость, это другое, тут запреты правильные

Ответить
2

Возможно он под впечатлением от этой новости размеренно раскачивается и произносит ЙИЙИЙИЙИЙИЙИ

Ответить
5

Клоунада.

Больше всего мне нравится, что в почти в каждом пресс-релизе идёт речь о совместной работе с международными партнёрами. Самостоятельно делать ничего видимо не получается

Ответить
4

 Самостоятельно делать ничего видимо не получается

Ну такое себе, Украина никогда не станет самостоятельным комбайном, который сам может работать. Большинство стран тоже

Ответить
0

Я этого и не отрицал.

С другой стороны (возможно, я чего-то не понимаю), подобные дела являются внутренними и уж государство как-то должно уметь делать что-то само, не бегая к старшим за помощью (не отменяя всего идиотизма этой новости)

Ответить
6

еще поставят на учет всех, кто пишет на Украине, готовьтесь

Ответить

Лекарственный бас

Miron
5

Записывайте меня первым.
На украине.

Ответить
0

записал

Ответить
0

Российские либералы заканчиваются на вопросе закрытия ВК, судя по комментам.
В вк стабильно распространяют всякие паблики сепаратистского характера, куча групп типа русской весны - жаловаться чтоб заблокировали честным и беспристрастным модераторам мейл.ру?
Проще закрыть эту помойку полностью

Ответить
13

В вк стабильно распространяют всякие паблики сепаратистского характера, куча групп типа русской весны

И что? 

Проще закрыть эту помойку полностью

Вот по такому же принципу тваищ майор в свое время и пытался заблочить телеграмм

Ответить
–3

А то, что тупые школьники не соображают нихера. Подписываются на паблик какого то условного Фортнайта а им там Майор в уши ссыт какая Россия молодец а вот украинцы все хохлы и должны покорится великой Россиюшке. Тупая голова ребенка набивается этим мусором и при достижении 18 лет он идет и голосует за "Януковича".

И ты тоже глупый, если этого не понимаешь.

Ответить
32 комментария
0

Солдат сидит в окопе и пишет домой, что у них происходит на вопе и куда они будут ехать, а товарищ майор сидит и все это читает, а потом передает боевикам в Донецке. Или едет колона и бойцы решили в ВК позалипать и сразу видно рост трафика из некой подсети, или кто-то по яндекскартам полотентироваться решил.

Насрать что там распространяют, проблема именно в данных и если после нападения США на Россию заблочат фб с Гуглом, то это будет такое же правильное решение

Ответить
4 комментария
0

И что? 

А по либеральным взглядам наверное за такое надо сажать на бутылку.

Правда выходит, что по такой логике Рашка это либеральное государство.

Короче, украинские поцреоты достойные противники Путина. Обе стороны чемпионы в игре «кто сам себя переиграет?»

Ответить
2

Российские либералы заканчиваются на вопросе цензуры, вы правы.

Любые блокировки и цензура - зло. Без исключений.

Ответить
0

Как жаль украинцев, как же жаль

Ответить
0

Блядь, ты хоть понимаешь значение слова «либерал», шиз?

Ответить

Аккуратный хичхакер

4

АХАХАХАХАХ

Ответить
3

Чего смеёшься? Украина превращается в тоталитарную помойку с опг нациками

Ответить
2

 Украина превращается в тоталитарную помойку с опг нациками

Она такой была еще 100 лет назад. Вообще не помню момента, когда Украина была нам дружественна (или к своим гражданам)

Ответить
1 комментарий

Аккуратный хичхакер

Zero-one-one
2

Это нервное 

Ответить
1 комментарий
0

но ведь нацикам дали пинок под зад на прошедших выборах и мы должны были вовсю восстанавливать славянское триединство...

Ответить
2 комментария
3

Неужели и Зеленский ЗА эту клоунаду? Это же Порох все это начал?

Ответить
–5

Так Зеленский оказался таким же рагулем как Поросенко.

Ответить
3

Не знаю ни одного человека, который бы продолжал пользоваться этой помойкой. Но такое заявление неправильное. 

Ответить
4

Даже в России люди постепенно перестают пользоваться этой помойкой, уголовку там получить очень просто.
Но одноразовые мобильные номера, фейковые фотки и заход через VPN помогают кому-то слушать музон или читать паблики

Ответить
3

уголовку там получить очень просто

Именно так, я ещё где-то с полгода буду в одном шаге (подробности в профиле). Однако здесь дело не в конкретном соце — административные и уголовные дела возбуждались и за публикации в других соцах. Другое дело, что при необходимости (например, отказ обвиняемого от признания вины) получить техданные от ВК легче, быстрее и проще.

Ответить
2

правильно, нужно страдать и сидеть на фейсбуке

Ответить
2

Обязательно сидеть в этих соцсетях? 

Ответить
5 комментариев
–4

Ну что, на этом эта власть окончательно всё, вас выбрали 70%, а вы прогибаетесь под 10% рогулей.

Ответить
3

Все почему-то повторяют эту мантру про 73%. Но ведь это во втором туре, когда было 2 кандидата, а так его даже большинство не поддержало в первом, когда был большой выбор

Ответить
9

Его в первом туре поддержало больше чем Порошенко во втором.

Ответить
–3

Если 70% проголосовало против действующего президента, то значит они против его политики, но этот президент продолжает политику президента против которого 70% проголосовало.

Ответить
17 комментариев
1

А мне интересно сколько совкодрочеров и совковых ватников в Украине? Явно их минимум в 2 раза больше бандеровцев

Ответить
0

В основном пенсы

Ответить
–12

А что, есть правда те, кто заморачивается с обходом ради ВК? На самом деле таких не жалко. Их уже не спасти. Можно и в печь. 

Ответить
7

Может тебя в печь, точнее, в биореактор, хоть метан будет? От чего ты спасать решил, спасун? Люди общаются с интересными им людьми и на интересные им темы, какое твоё собачье дело до этого?

Ответить

Подозрительный франт

5

Главное чтоб не запретили и не ставили на учёт украинских тжшников, иначе прощай Тазик(

Ответить
0

Э, Tor жы!😉 VPN там, прокси, всё такое..

Ответить
4

Как они собираются обосновато с точки зрения закона? Запрет и ответственность была на провайдерах, т.е. их могли наказать за то, что не заблочили. Пользователи не несут ответственности. 
Потому все это похоже на очень толстый блеф. Ну, или же наши силовики захотели пойти по пути беспредела. Тогда их быстро поставят на место)

Ответить
3

 Тогда их быстро поставят на место

Тот, кто мог бы их поставить на место и рулит этой всей антироссийской фигней

Ответить
0

я про людей, народ

Ответить
4 комментария
4

Поставят на/в учёт.

Ответить
4

Хз. Идиотизм крепчает. Пользуюсь вк, слушая музыку и общаясь с 2-3 людьми - один из них друг из Москвы. Раз в 2-3 месяца может аву поменяю и фотку загружу. Прям кибер-террорист и угрожаю нац.безопасности. Кек? кек. 
Фэйсбук - очко, блевать тянет от одного дизайна не говоря уже о его функциональности. Телегой пользуюсь постоянно, но для других целей.
Пусть чекают инфу на меня, насрать. Запрещённой информации угрожающей кому-то никогда не распространял. Піхуй й .

Ответить
4

Чё бля? Когда изначально доступ к маилрушным сервисам запрещали, вроде обосновывали это тем чтобы укр. граждане не поддерживали финансирово российский бизнес. С какого перепугу теперь из людей, обходящих блокировки, делают каких-то бандитов?

Ответить
2

Одобряю! Этих пидоров давно на учет нужно ставить к психиатору а не только к мусорам.

Ответить
0

Что ж ты на русском тогда общаешься, шизоид?) 

Ответить
3

Кто там ещё писал, что "Зеленский ещё нормальный президент"?
А кто это Александра Данилова назначал?

Зеленский назначил Данилова секретарем СНБО

Ответить
1

Рейтинг украинского президента обратно пропорционален времени, проведённому в должности.

Ответить
0

Тоже имеет смысл. Но это скорее со всеми так.

Ответить
3

Заместитель главы МВД Украины Сергей Гончаров считает, что пользователи нарушают закон, пользуясь заблокированной соцсетью.

А можно попросить предоставить статью? Я так тоже могу, смотрите, ага общаешься с родственниками из РФ? STOP RIGHT THERE CRIMINAL SCUM!

Ответить
3

Предлагаю более рациональное решение вопроса: ебашить уголовку вот таким вот "реформаторам", которые вместо стимуляции экономики лоббируют дэбильные законы для создания вимидимости работы 

Ответить

Собачий теркин30см

0

Россия и Украина — братья на век! Две страны, два народа, одни способы борьбы с простыми людьми.

Ответить
0

Нет, народы разные причем в корне, некоторые вещи просто похожи из-за долгого нахождения под оккупацией

Ответить

Собачий теркин30см

Милый
1

Ты зря стриггерился и не всек шутку. Я не писал, что народ один

Ответить
1 комментарий

Лекарственный бас

2

Пользователей «ВКонтакте» на Украине власти «поставят на учёт». Им пригрозили проблемами с силовиками

Д - демократия.

Ответить
0

ты как депутат рф, упрекающий россиян в недопатриотизме, попивая сок из своей виллы на майами

Ответить
2

теперь ВК это х-фри зона?

Ответить
2

Не больше чем фарс, до реальных действий не дойдёт

Ответить
2

Очередное зе-дебил что-то пизданул на потеху российским СМИ

Ответить
1

Щас бы блокировать социальные сети. А потом угрожать пользователям (!) за использование платформы (!!) "определённым хлопотами" (просто лол). Я понимаю, Украина не самая большая страна в мире, но я бы посмотрел, как не в Китае такие угрозы реализуют на практике. Просто очередное запретительное пиздобольство.

Ответить
–2

меня одного бесит, что так называемый автор, он же журналист, считает что оборот "Пользователи на Украине" имеет место быть и ему не стыдно? извинись

Ответить

Учащийся Илья

Ilya
1

автор украинофоб

Ответить
0

Ребята, поставьте мне плюсы, чтобы я смогла опубликовать важную информацию. Вопрос жизненный. Кто в курсе, поддержите. Не знаю сколько нужно кармы для написания поста. 

Ответить
1

Короче. Вк подфсбшная сеть, давно известно. Но это проблемы россиян. Иностранные граждане могут класть хуй на фсб, ок? И постить/общаться на интересные им темы, единственно, гостайну всякую своей страны не разглашать - да большинство ей и не владеет. Так что этот запрет имеет мало смысла; не нравится ватная пропаганда в вк - так она организована частными лицами и конторами (типа пригожинской), можно вести контрпропаганду.

Ответить
1

А что уже нельзя через социальную сеть влиять на общественное мнение?

Ответить
0

Я разве утвержал, что нельзя? Разумеется это возможно, и влияют.

Ответить

Христианский томагавк_два

0

И какие проблемы будут? Просто лол

Ответить
0

Да это у дурачел просто обострение из-за того, что ВК сделали доступным приложение без ВПН) Т.е. можно качать и использовать без костылей)

Ответить

Аккуратный хичхакер

YeezySpace
1

Что странно, так как они почти сразу предоставили ВПН из приложения

Ответить
1 комментарий

Комментарий удален

1

Будет опровержение уже сегодня я почти уверен. Скорей всего имелось ввиду, что будут делать ата-та тем, кто тащит из этой помойки (ВК) всякую сепаратистскую инфу.

Ответить
0

Не будет опровержения до понедельника. На дольше смысла загадывать нет - инфоповод утонет.

Ответить
1

Напомните, кто такой секретарь СНБО Данилов, и почему он не читает законы.
Ответственности законом не предусмотрено даже за предоставление доступа к ВК провайдером (поскольку блокировки вводились не законом, а постановлением СНБО, законодательная база ответственности за неисполнение отсутствует абсолютно), что уж там про юзеров говорить. 

Ответить

Сексуальный каякер

0

Правильно бля

Ответить
–1

Украина становится такой же тоталитарной помойкой как и Россия.

Ответить
–1

Слышу эти вскукареки с 2014, но пока что только Россия превратилась в настоящую помойку, а Украина все 6 лет "скоро станет":

Ответить
3

такой же уже стала, скоро станет хуже. 
В России телеграм просто блокировал, Украина за вк угрожает своих граждан в офлайне наказывать.

Ответить
3 комментария
–1

Я один вспоминаю про данную соц сеть из новостей тж? Одноклассники и то более актуальны)

Ответить
–1

В Украине*

Ответить
–2

Ипать шизоиды...🤦 Что те кто запрещают, что те кто пользуются в обход🤣

Ответить
0

почему вконтакте нарушает законы Украины?

Ответить
0

Какие? Вкудахт запрещён не законом, а санкциями СНБО и лично президента (сперва старого, а теперь нового). Указ о санкциях запрещал провайдерам Украины предоставлять доступ к вкудахту (и ещё паре сотень руське сайтов). Если руське сайты проявили смекалочку и обошли блокировку украинских провайдеров - это проблема последних

Ответить
0

Перевод кстати кривой.

Ответить
0

Дебилы, б. Что мешает украинцам распространять свой контент, включая геополитический? И распространяют. А многие вообще вне политики в основном используют, да хоть для участия в психологических/философских группах и лички. А что телодвижения войск и подобное обсуждать в вк не стоит, так это должно быть ясно не додикам.

Ответить
0

Так то заблокировать и запретить пользоваться это разные вещи. Придурки🤦‍♂️

Ответить
0

Пользователей «ВКонтакте» на Украине власти «поставят на учёт». Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

Охуенный пруфлинк, видос на фейсбуке час-двадцать длиной. Мне чтоб факт-чекинг сделать нужно смотреть всю пресс-конференцию? Спасибо, идите нахуй

Ответить
0

видос на фейсбуке час-двадцать длиной.

В этом вся суть украинского сегмента фейсбука. Вот почему никто там сидеть не хочет, 90% контента это политота, вся реклама это политота. Даже если изолируешь всю политоту, то рано или поздно оно вылезет.

Ответить
0

В этом суть автора этой статьи, которому было впадло/сознательно избежал добавления таймкода (и теперь невозможно проверить правдивость заголовка без проёбывания 80 минут на хуй пойми что).
А с фейсбуком разобраться может любой человек с iq > 70

Ответить
0

Цензура, запреты, репрессии.
Цеевропа!

Ответить
0

Европа!

Ответить
0

А теперь и Кремль захотел, как на Украине 

Ответить
0

На данный момент херня всё это и пустые разговоры: в Украине нет ни единого закона, запрещающего пользоваться ВК, ответственность лежит только на провайдере.

Да и, если не ошибаюсь, в оригинале речь шла не сколько о пользовании ВК, сколько о распространении про-российской пропаганды, за что и обещали диалог с силовиками.

Ответить