Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Роберт Паттинсон в спортивном костюме

Голливудский свидетель из Фрязино, которого мы заслужили.

Роберт Паттинсон стал знаменитым благодаря подростковой вампирской саге «Сумерки», где тот сыграл Эдварда Каллена. Но, в отличие от многих актёров похожего амплуа, он не остался «звездой одной роли», а стал пробовать себя в авторском кино («Космополис», «Маяк»). Только недавно он вернулся в «большой Голливуд», сыграв в «Доводе» Нолана и получив роль Бэтмена.

В 2017 году Паттинсон снялся в малобюджетном криминальном триллере «Хорошее время» братьев Бена и Джошуа Сэфди. Актёр сыграл грабителя банка Конни: чтобы лучше вжиться в роль мелкого бандита, он сменил образ, работал на автомойке в Куинсе и встречался с бывшими заключёнными.

Паттинсон и братья Сэфди Фото Vulture

9 августа 2017 года Джошуа Сэфди опубликовал фото стоящего на кухне Паттинсона в спортивном костюме и камуфляжных штанах. Режиссёр подписал снимок как «прото-Конни»: вероятно, создатели «Хорошего времени» подбирали подходящий образ для главного героя.

Почти три года про фото почти никто не вспоминал (а Сэфди его со временем удалил из инстаграма), но 7 августа 2020 года оно разошлось в твиттере. В первую очередь за счёт того, что Паттинсон в образе «прото-Конни» очень слабо похож на голливудского актёра, который к тому же был главной звездой «Сумерек». Пользователи придумывали ситуации, в которые мог бы попасть актёр в таком «домашнем» виде.

В сентябре снимок получил вторую волну популярности — на этот раз Паттинсона фотошопили в другие картины. Принцип (да и образ) в чём-то похож на знаменитого свидетеля из Фрязино, который тоже подходил к любому снимку. Но если свидетеля обычно старались вставить незаметно, то Паттинсон, в основном, не «прятался» и сильно контрастировал с окружающей обстановкой за счёт образа.

Постепенно фотожабы вышли за пределы кино.

Главной шуткой стала замена «привлекательного вампира» Роберта Паттинсона времён «Сумерек» на Роберта Паттинсона в спортивном костюме. И так подростковая сага смотрится совсем иначе.

Паттинсон стал героем мемов и в тиктоке.

Уже появились арты.

#мемы #соцсети #фотожабы #кино