Интернет
Артём Мазанов

YouTube отключил функцию совместного создания субтитров из-за её низкой популярности

Функция помогала глухим и слабослышащим людям смотреть видео от авторов, которые сами не добавляли субтитры.

YouTube с 28 сентября отключил функцию «Помощь сообщества», которая разрешала пользователям коллективно создавать субтитры к роликами. Об этом сообщается на сайте видеосервиса.

Представители сервиса рассказали, что функцию отключили из-за того, что ею редко пользовались. Модераторы также обнаружили, что в материалах, добавленных с помощью этой функции, стало больше оскорблений и спама. Теперь субтитры могут добавлять только авторы — вручную или используя автоматические. YouTube также обещала предоставить авторам, которые использовали эту функцию минимум в трёх видео за последние 60 дней, бесплатную полугодовую подписку на сервис субтитров Amara.

Отключение этой функции YouTube анонсировал ещё в конце июля. Тогда блогер Рикки Пойнтер (Rikki Poynter), у которой проблемы со слухом, рассказала, что совместное создание субтитров было важно не только для зрителей, но и для авторов-инвалидов, которые не могут сами создавать субтитры или вынуждены тратить средства на их создание.

С Пойнтер согласился и блогер Philosophy Tube (740 тысяч подписчиков). Он заявил, что он не может позволить себе создание субтитров на нескольких языках и раньше «полагался на сообщество» — чтобы ролики могли смотреть зрители из разных стран.

Британский журналист Лиам О'Делл тогда рассказал, что многие ютуберы в сообществе глухих считали «Помощь сообщества» плохо продвигаемой функцией. Пользователи также жаловались, что сервис недостаточно хорошо рекламирует её или не делает более заметной в пользовательском интерфейсе. В последнем обновлении этой функции YouTube также обязал авторов роликов подтверждать пользовательские субтитры.

#новости #youtube