Интернет
Ольга Щербинина

В Париже раздался громкий звук истребителя. Горожане решили, что это взрыв

Полиция поспешила успокоить парижан и попросила не звонить по телефону службы экстренной помощи по этому поводу.

Днём 30 сентября в Париже раздался громкий шум, горожане решили, что это взрыв. Сотни человек заходили в Твиттер, чтобы спросить, что происходит. Люди, живущие в центральных частях города, сообщали, что ощущали дрожь земли и видели, как дребезжат стёкла. Позже полиция объяснила, что это был звук преодоления истребителем звукового барьера.

По всему городу люди останавливались на улицах и спрашивали у соседей, что происходит.

Шум был слышен на стадионе «Ролан Гаррос», где проходит отложенный теннисный турнир French Open. Ролик моментально распространился в соцсетях и напомнил французам футбольный матч на стадионе Stade de France к северу от столицы в ноябре 2015 года. Тогда угроза была реальной. Источником шума стал террорист-смертник, который взорвал жилет со взрывчаткой недалеко от стадиона. Это стало первым в серии терактов в Париже и его окрестностях. Тогда погибли больше 100 человек.

А 25 сентября 2020 года произошло нападение с ножом возле бывшего офиса Charlie Hebdo, поэтому многие, услышав шум, подумали о бомбе.

Но полиция Парижа заявила, что шум был вызван звуковым ударом от пролетающего мимо самолёта.

Париж обычно — запретная зона для полётов военных самолетов, поэтому шум застал столько людей врасплох. Министр вооружённых сил Франции Флоранс Парли подтвердила, что самолёт принимал участие в «миссии по перехвату», когда преодолел звуковой барьер.

Жители французской сельской местности, где истребители чаще летают низко, вероятно, не испугались бы шума.

#новости #франция #соцсети