Интернет
Даша Лейзаренко

Три подростка каждый раз становятся символами обсуждения любых новостей в интернете — кто они такие и откуда взялся мем

Главные «диванные эксперты» сети разбираются во всём — от игр и поп-культуры до философии, войн и геополитики.

Три сидящих на диване подростка стали главными «экспертами» в обсуждении любых новостных тем в интернете, будь то пандемия коронавируса, белорусские протесты или конфликт в Нагорном Карабахе. Особую популярность они снискали в рунете, когда к темам их бесед принялись добавлять фразы «глубокая аналитика» или «объективная оценка».

История мема началась 6 января 2019 года, когда на ютуб-канале Junior Studios опубликовали короткий ролик «Действительно ли Fortnite переоценён?». В видео три подростка обсуждают популярность игры, дорогие внутриигровые покупки и судебные разбирательства по поводу танцев. К моменту публикации ролика авторы вели канал уже три года, но не набрали никакой популярности — у них было 165 подписчиков и 166 просмотра на ролике.

Но очередной «диванной» аналитике от неизвестных людей, чьё мнение никого не интересует, не было суждено затеряться на ютубе, как тысячам аналогичных видео. Спустя полгода после его публикации кадр с обложки появился в мемном сообществе на тамблере. Вскоре картинка стала распространяться на реддите — её опубликовали с подписью «Платон, Аристотель и Сократ». Пользователи создавали и другие шутки с отсылками к античности.

«Диалоги» Платона

Тогда же пользователи принялись менять подпись под картинкой — и три подростка обсуждали то философско-политические проблемы, то вопросы поп-культуры, видеоигр и порно. Обычно мем использовали для иронии над людьми, которые считают себя экспертами во всём и с важным видом обсуждают любые темы.

Что если бы СССР возродился сегодня? 

Действительно ли [рэпер] MF DOOM переоценён? 

Действительно ли бан Трампа на Juul неконстутиуционен? 

Нужно ли судить антипрививочников за жестокое обращение с детьми? 

Действительно ли Мие Халифе недоплачивают? 

Действительно ли «Чёрная пантера» переоценена? 

Государство с тотальной слежкой действительно ли такое плохое? 

В части мемов обыгрывали философско-депрессивные вопросы.

Мы похотливые или просто грустные? 

Боль и страдания когда-нибудь закончатся? 

Станет ли когда-нибудь лучше? 

На основе шаблона даже появились арты.

Действительно ли вера переоценена? [отсылка к играм Touhou Project]

Почему мы должны телепортировать хлеб? 

После того, как обложка оригинального видео стала мемом, его посмотрели почти миллион раз. В начале 2020 года автор канала Джош Рейнольдс, который в шаблоне сидит посередине, записал оммаж «Действительно ли “Действительно ли Fortnite переоценен” переоценен?», где обыграл реплики из мемного видео.

На канале продолжили выходить ролики о том, переоценен ли какой-либо феномен поп-культуры — например, тикток или видеоигры Fall Guys и Among Us. Помимо этого подростки в своём шоу Talk The Talk обсуждают, существуют ли призраки или действительно ли вода мокрая. Только парня, который сидит в меме слева, заменила двоюродная сестра Джоша, Имоджен. Кстати, парень справа — это тоже их кузен Тайлер. TJ не удалось выяснить судьбу покинувшего проект подростка.

В то же время, в начале 2020 года, в англоязычных соцсетях снова вспомнили про мем. Теперь подростки с обложки мемного видео принялись обсуждать новости — то слухи о смерти Ким Чен-Ына после того, как он перестал появляться на публике две недели, то только начинающуюся пандемию коронавируса.

Ким Чен-Ын умер? 

Коронавирус из Китая — это чума 21-го века? 

В русскоязычных соцсетях после темы, которую обсуждают подростки, обычно добавляют фразы «глубокая аналитика» или «объективная оценка» — под таким названием мем и распространился в рунете. Шутку также используют как картинку-реакцию под комментариями экспертов или разборами новостных тем, иронизируя над типичной «диванной» аналитикой.

При этом единой волны популярности шаблона не сложилось из-за ситуативности мема — его стали адаптировать под последние инфоповоды. Если в начале года это был международный конфликт между Ираном и США, в конце лета — белорусские протесты, а осенью — обстоятельства смерти Максима «Тесака» Марцинкевича и конфликт в Нагорном Карабахе.

P.S. Шаблон.

#соцсети #мемы