Интернет
Казахстан

#CancelBorat: казахстанцы призвали отменить «Бората» после трейлера второй части. Их претензии стали поводом для шуток

Пока Сашу Барона Коэна обвиняют в культурной апроприации, его критикам пытаются объяснить, о чём фильм на самом деле.

Промо «Борат 2»

1 октября вышел трейлер продолжения «Бората» — «Следующий кинофильм о Борате: Чудовищный подкуп американского режима на благо когда-то процветающего народа Казахстана». В казахском сегменте твиттера картину осудили за неуважение к чужой культуре, запустив тег #CancelBorat (Отменить «Бората»). Тем временем критикам картины пытаются объяснить, что на самом деле фильм — это сатира на Америку, а не на Казахстан.

Оригинальный фильм «Борат: Изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана» с британским комиком Сашей Бароном Коэном вышел ещё в 2006 году. В центре сюжета псевдодокументальной комедии — казахский журналист Борат Сагдиев, который отправляется в США, чтобы рассказать о свой родине — величайшей в мире стране.

Фильм восприняли позитивно — американские критики называли его «самым смешным фильмом всех времён», хотя и отмечали «рискованный юмор», который для «некоторых может быть оскорбительным». При этом журналисты посчитали, что в «Борате» насмехаются над американской культурой, а не над Казахстаном.

В сиквеле, который анонсировали спустя 14 лет после первой части, Борат снова отправится в путешествие по Штатам с дочерью и будет выдавать себя за других людей, чтобы спрашивать у местных жителей о политике, борьбе с коронавирусом и других вопросах американской жизни.

Пользователи казахстанского сегмента интернета во многом негативно отреагировали на трейлер. Они назвали фильм культурной апроприпцией, а персонажа Коэна — «единоличным задирой всего казахского народа».

Многие напомнили, что именно первая часть «Бората» сформировала образ Казахстана, а сами казахстанцы за рубежом столкнулись с травлей. Пользовательницы твиттера также обвинили американцев в лицемерии.

Критиков «Бората» осудили за то, что те просто не поняли иронии Коэна.

Другие попытались объяснить, что «Борат» — это насмешка не над Казахстаном, а над американским укладом жизни.

Пользователи также обратили внимание на репортажи о том, что после выхода комедии в Казахстан начали приезжать больше туристов. Министр иностранных дел даже благодарил создателей картины за это. А бывший президент Нурсултан Назарбаев отмечал, что «Борат» не имеет отношения к стране.

Михаил Светов решил не вставать ни на чью сторону — он осудил и критиков «Бората», и его защитников. По его мнению, неостроумность шуток Коэна можно было бы простить, если бы они были достаточно смелые — например, как у CatBoyKami.

Многие принялись иронизировать над критиками «Бората» и призвали отменить вообще всех.

#казахстан #соцсети #борат