Интернет
Даша Лейзаренко

От злорадства до осуждения: реакция соцсетей на заражение Трампа коронавирусом

Президенту припомнили количество заражённых и его противоречивые цитаты. Злорадствующих порой осуждают, но те считают, что у них есть право злиться.

Трамп держит маску во время дебатов 29 сентября  Фото AP

2 октября Дональд Трамп сообщил, что он и жена Мелания заболели коронавирусом и ушли на карантин. Вероятно, президент заразился от советницы Хоуп Хикс: он сдал тест после объявления об её заболевании.

По данным CNN, симптомы у Хикс начались 30 сентября, а 1 октября она сдала тест и получила положительный результат, о чём сразу узнали несколько представителей Белого дома. Все, кто встречается с Трампом, сдают тест каждое утро, отмечает корреспондент издания.

После того, как Трамп сообщил о диагнозе, он отменил все личные встречи и командировки. В расписании на 2 октября остались только телефонные звонки: совещание с представителями Белого дома и мероприятие в поддержку наиболее уязвимой от Covid-19 группы населения — пожилых.

Президенту и первой леди пожелали скорейшего выздоровления республиканцы, включая сенатора Марту Максалли и губернатора Аризоны Даг Дьюси, а также демократы — сенатор Бен Кардин, член Палаты представителей Дин Филлипс и губернатор Колорадо Джаред Полис. К пожеланиям присоединился Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди. В реплаях к твиту с объявлением о диагнозе президента тоже поддержали.

При этом многие удивились новостям о диагнозе, а большинство — принялись злорадствовать. К 16:00 по московскому времени твит с объявлением Трампа о болезни получил наибольшее количество лайков и ретвитов за всю историю аккаунта президента.

Тиктокеры отреагировали более агрессивно и пожелали президенту «гореть в аду» — отчасти потому, что Трамп планировал заблокировать соцсеть в США.

Большинство реплаев Трампа заполонили твиты со странными картинками и проклятиями на амхарском — государственном языке Эфиопии. Сообщение переводится примерно так: «Твоей грешной душе не спастись, тебе не найти умиротворения, ты постоянно чувствуешь только холод из-за своих грехов. Конец близок, грешник». Похожие твиты отправляли фанаты певицы Тейлор Свифт её критикам.

Некоторые попытались осудить злорадствующих за отсутствие эмпатии и человечности.

Но многие согласились, что у них есть право злиться на президента, поскольку, по их мнению, Трамп ответственен за то, что США стала первой страной по количеству заражённых Covid-19.

Пользователи твиттера также вспомнили, что Трамп на публичных мероприятиях часто появлялся без маски, не ограничивал командировки, а уже после сдачи теста отправился на два публичных мероприятия, одно из которых проходило в закрытом пространстве.

В соцсетях также принялись приводить противоречивые цитаты президента о коронавирусе — Трамп то называл его безобидным, то «убийцей».

Некоторые не поверили в диагноз и даже попросили предоставить им доказательства в виде тестов.

Другие обеспокоились, что Трамп мог заразить оппонента на выборах — представителя демократической партии Джо Байдена. И посоветовали ему поскорее сдать тест.

В соцсетях также подняли вопрос о том, что дальше будет с выборами президента, которые назначены на 3 ноября.

Если хотите подробнее разобраться, как работают выборы в США:

Появились и шутки о диагнозе президента.

#соцсети #резонанс #трамп #covid19