Интернет
Ирина Маркина

Интерактивная «Карта осенней листвы» в США предскажет, куда направиться за красивым осенним пейзажем

Она поможет спланировать поездку в место с наиболее живописным видом желтеющих деревьев, чтобы устроить фотосессию, пикник или просто прогуляться.

«Карта осенней листвы» Разработала команда сайта SmokyMountains.com

«Карта осенней листвы» показывает изменение цвета листьев в США на протяжении всей осени. Карту обновляют каждый сезон, в 2020 году вышла её седьмая версия, пишет Strelka Mag. Интерактивную карту разработала команда сайта SmokyMountains.com. По словам сооснователя сайта Уэса Мелтона, сервис рассчитан на фотографов, путешественников и обычных людей, которым нравится любоваться осенним лесом.

Внизу карты расположена временная шкала, показывающая 12 этапов. Состояние листвы показано на неделю, каждая дата — это понедельник. Однако цвета на карте не обозначают цвет листвы. Они указывают на состояние листьев в диапазоне от «никаких изменений» до статуса «пост-пиковый период». Разработчики карты советуют посещать места, где в данный момент наблюдается «пик» (бордовый цвет, предпоследний в столбце).

Прогнозы «Карты осенней листвы» основаны на данных Национального управления океанических и атмосферных исследовании и Национальной метеорологической службы США. Авторы утверждают, что с каждым годом их алгоритм становится всё более точным. В то же время разработчики предупреждают, что прогнозы не могут быть точными на 100 процентов. Также карта не учитывает наличие пустынь, где не растут деревья.

Помимо самой карты на странице проекта представлены факты о листве, например, объясняется, почему осенние листья меняют свой цвет. Также под картой расположены цитаты, посвященные осени. А в качестве бонуса на сайте – четыре картинки-раскраски, которые можно скачать в высоком разрешении и распечатать.

#cша #природа #технологии #интернет