Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Загадки от Жака Фреско

За абстрактными и зачастую бессмысленными шутками скрывается личность футуролога, мечтавшего создать «общество будущего».

К началу октября в соцсетях разошлись картинки с «Загадками Жака Фреско». Это имя можно было увидеть и раньше — в начале 2020 года ему приписывали абсурдные цитаты, которые он не произносил, как часто бывает в сети. При этом за абстрактными и бессмысленными мемами скрывается человек, который мечтал изменить общество, отказавшись от большинства старых установок.

Кто такой Жак Фреско

Жак Фреско — знаменитый американский промышленный дизайнер, футурист и основоположник системы ресурсо-ориентированной экономики, в которой все ресурсы доступны без использования какого-либо товарно-денежного обмена. Идея оформилась в разработку всей его жизни — «Проект Венера».

По словам Фреско, ещё в 13 лет (это было в 1930 году) он разработал вентилятор с тканевыми и резиновыми лопастями после того, как родственник получил травму, засунув руку в металлический вентилятор. Затем он пытался стать авиаконструктором, дизайнером ракет для научно-фантастических фильмов и проектировщиком сборных домов. С 1950-х годов Фреско мечтал о создании города, где бы нашлось место всем его идеям, как инженерным, так и социальным.

Жак Фреско

Жак представлял общество, где деньги не имели бы ценности, а все ресурсы между людьми по «справедливой системе» распределял бы компьютер. Он считал, что постепенный переход принятия решений от человека к искусственному интеллекту является следующим этапом социальной эволюции. Услуги и товары же предлагалось производить роботам, которым отводилась монотонная работа. Это должно было возвести на высшую ступень творческий потенциал людей.

Фреско вспоминал, что на его идеи сильно повлиял «Проект Манхэттен»: он понял, что ресурсы, потраченные на оружие, можно было использовать во благо людей. Футуролог ездил с лекциями, писал книги и искал сторонников — это был первый этап его задумки. Также его команда сняла несколько документальных фильмов, популяризующих идеи американца.

В 1994 году он стал основателем организации «Проект Венера», но до этого идеи уже существовали как проекты «Проект Американа» и «Социокибернетика». Фреско и его партнёры построили во Флориде исследовательский центр, который должен был стать предвестником полноценного города «Венера», который бы жил по принципам ресурсо-ориентированной экономики.

Как Фреско представлял город «Венера»

Исследовательский центр во Флориде, где тестировались первые наработки города

Этот экспериментальный город должен был воплотить всё то, что задумывал футуролог. Вот часть целей проекта на будущее:

  • Всемирное признание ресурсов Земли достоянием всего человечества;
  • Отмена искусственных границ, разделяющих людей;
  • Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике;
  • Стабилизация численности населения мира через повышение уровня образования и добровольного контроля за рождаемостью;
  • Постепенный полный отказ от таких форм управления как корпорации и правительства (местные, национальные или транснациональные);
  • Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире;
  • Создание нового языка общения в школах на основе сближения его с окружающим миром;
  • Обеспечение людей не только всем необходимым для жизни, но и воспитание индивидуальности с помощью задач, стимулирующих человеческий разум.

Все эти идеи кажутся недостижимой утопией, потому что для перехода к ним необходимо полностью разрушить то, как общество существует сейчас. Тем более, что для них нужен иной уровень развития технологий. На сайте проекта (в том числе на русском языке) перечислены ответы на основные вопросы критиков, например, что делать со старыми городами и сопротивлением корпораций и целых государств.

Фреско не дожил до воплощения своих планов: он умер 18 мая 2017 года в возрасте 101 года.

От утопии к мемам

Идеи Фреско довольно популярны в России. Переводы фильмов и роликов по «Проекту Венера» собирают миллионы просмотров на YouTube, а на паблик «Проект Венера | Жак Фреско | Изучение и новости» подписаны почти 200 тысяч человек.

Фреско, выпуская книги, выступая на лекциях и давая интервью, стал автором множества цитат, которые стали расходиться по рунету в «десятых» в виде картинок. Но проблема, как и в случае с актёром Джейсоном Стейтемом или Отто фон Бисмарком — в какой-то момент им стали приписывать то, чего они не говорили. Поэтому сейчас в сети сложно понять, какая цитата Жака Фреско настоящая, а какая — нет.

Постепенно цитаты стали намеренно делать абсурдными, приписывая Жаку Фреско. По данным сайта Memepedia, происходит это с ноября 2019 года, а на свой пик шутки вышли в начале 2020 года.

В сентябре-октябре 2020 года набрал популярность другой мем про футуролога — «Загадка от Жака Фреско». Чаще всего это абстрактная шутка, где у пользователя спрашивают либо абсурдную вещь, либо вместо загадки — картинка, где содержится какой-либо вопрос.

Предположительно, первый такой пример опубликовали во «ВКонтакте» в июне — на картинке Жак Фреско спрашивает: «Было 2 козла. Сколько?». Порой добавляется условие вроде: «На размышление даётся 30 секунд». Как и в случае со многими абстрактными мемами, «загадкой» может выступать практически любая вещь, и смысл в них искать не нужно.

Фраза «загадка Жака Фреско» сама по себе стала мемом, обозначающим глупые или бессмысленные вопросы. Довольно часто её можно встретить в сообществах по игре Among Us.

#мемы #соцсети