Интернет
Женя Кузьмин

Одинокие полицейские смотрят на океан с побережья Камчатки — теперь это объект для шуток и мемов

Сотрудники, проверяющие пляж после выброса мёртвых морских животных, навели на ассоциации с «Настоящим детективом», Death Stranding и мемом про грустную корову в воде.

На Камчатке уже несколько дней расследуют ситуацию с загрязнением океана в районе Халактырского пляжа: сначала сёрферы пожаловались на признаки отравления и ожоги глаз после контакта с водой, а затем на берег выбросило сотни мёртвых морских животных. Greenpeace назвал произошедшее «экологической катастрофой».

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что виновные в загрязнении «должны быть выявлены и наказаны», а СК возбудил уголовное дело. Пока окончательных результатов проверки нет, но версии властей и местных жителей по поводу причин загрязнения расходятся. Например, подозрения в причастности военных отвергает Тихоокеанский флот. Версию с причастностью Козельского полигона ядохимикатов проверяют специалисты.

3 октября на побережье приехали сотрудники УМВД Камчатского края, чтобы взять пробы воды и зафиксировать погибших морских существ. Фотограф РИА «Новости» Александр Пирагис сделал снимки с оперативно-розыскных мероприятий — и российские СМИ стали использовать их в качестве иллюстраций новостей о расследовании случившегося на Камчатке.

Журналистка (и экс-редактор TJ) Майя Гавашели обратила внимание на два снимка из этой серии. На них полицейские одиноко стоят на фоне вулканов Камчатки, глядя на Тихий океан. «Ситуация на Камчатке — полный п***ец, но фотки ментов на фоне местных пейзажей — это что-то очень прекрасное и такое прям душевное, вы посмотрите», — отметила она.

Пост разошёлся по твиттеру, и пользователи увидели в фото готовое промо к новым сезонам сериалов «Настоящий детектив» или «Убийство на пляже». Также не обошлось без ассоциаций с игрой Хидео Кодзимы Death Stranding, действие которой происходит в похожих локациях.

Комментаторы вспомнили несколько картинок, которые передают «похожую энергию» со снимками с Камчатки.

В итоге сами снимки разошлись на мемы.

#соцсети #камчатка #фото