Интернет
Ирина Маркина

Карди Би призвала собирать средства в поддержку Армении. После критики она извинилась и призналась, что не знала о войне

Певица опубликовала пост в поддержку Армении на аудиторию в 76 миллионов. Её обвинили в терроризме и принятии одной из сторон конфликта.

Карди Би Фото DTF Magazine

Американская хип-хоп исполнительница Карди Би опубликовала ссылку на сбор средств для Армении и столкнулась с обвинениями в том, что она заняла сторону в военном конфликте вокруг Нагорного Карабаха. После негативной реакции певица извинилась, подчеркнув, что просто не разобралась в ситуации.

Карди Би опубликовала в своём инстаграме, который насчитывает более 76 миллионов подписчиков, историю со ссылкой на призыв собирать средства для Армении.

Инстаграм-история с призывом собирать средства для Армении Карди Би

Певицу раскритиковали под хэштегом #DontBelieveArmenia, под которым обычно публикуют посты в поддержку Азербайджана. В соцсети предполагают, что тег распространяют ради создания антиармянских настроений. Карди Би принялись осуждать, используя одну и ту же фразу.

После резонанса Карди Би обратилась к критикам, признав, что не разбиралась в ситуации перед тем, как опубликовать историю. Певица объяснила, что вместе с мужем, рэпером Оффсетом, встречалась с консультантом-армянином, чтобы обсудить продажу недвижимости. Он спросил, не может ли она опубликовать пост в поддержку Армении, поскольку «в его стране происходит геноцид».

И мы сказали: «Конечно, почему бы и нет?». Нам нравится поддерживать нуждающихся. А потом я просыпаюсь и вижу множество сообщений от людей из Азербайджана. А я и не знала, что между двумя странами идёт война.

Карди Би

После того, как Карди Би «провела небольшое исследование», она отметила, что «никакой кусок земли не стоит хаоса, смертей и страданий, особенно в такой плохой год». Певица также выразила надежду на мир в обеих странах и подчеркнула, что не занимает ничью сторону: «Я люблю обе страны. Приношу извинения тем, кого я могла оскорбить». Кроме того, певица ответила пользователям соцсетей, которые обвинили её в терроризме.

Карди Би — не единственная, кто высказался по поводу зарубежного конфликта. Другие знаменитости, включая рэпера Экзибита и Ким Кардашьян, также выразили поддержку Армении, но это не вызвало такой же реакции, как история певицы.

27 сентября в Нагорном Карабахе обострился давний конфликт между Арменией и Азербайджаном. Стороны применили артиллерию, танки и авиацию — из-за военных действий погибли сотни людей, в том числе мирные жители. Обе страны ввели военное положение. 1 октября Путин, Трамп и Макрон призвали к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе.

#армения #азербайджан #новости #нагорныйкарабах #политика #скандалы