Интернет
Ольга Щербинина

Созданная Путиным организация обучит «нетоксичных» блогеров. Политическую направленность проекта отрицают

В Администрации президента поняли, что политизированные блогеры — это «прошлый век».

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» объявила о запуске проекта «ТопБЛОГ». Его участников научат «развивать личные аккаунты и делать интересный и яркий контент для своих соцсетей», сообщается на сайте платформы.

Наставниками начинающих блогеров станут «ведущие блогеры и эксперты», а целью является создание «системы социальных лифтов в сфере новых медиа». Экспертами выступят сценарист Шевги Ахадов, актёр Сергей Романович, сценарист, автор вайнов Антон Каравайцев, оператор видео топовых блогеров Фармин Велиев, участники TikTok-домов Dream Team House и Х-House Настя Рыжик и MAX_FIT (Максим Мяков).

Соцсети сегодня стали, пожалуй, самым быстрым социальным лифтом для молодёжи. Мы стремимся научить как можно большее количество людей правильно использовать все его возможности, овладеть инструментами, которые позволят не только быстро стать популярным, но и удержаться на взятой высоте, завоевать доверие аудитории.

Алексей Комиссаров

Комиссаров утверждает, что у проекта нет политической направленности. По его словам, одна из целей проекта — способствовать развитию «нетоксичного блогерства». В это понятие входит «ответственная трансляция информации» и противодействие фейк-ньюс. Тысяче лучших участников пообещали сохранение обратной связи с наставниками, сотрудничество с блогерами и интеграции в другие проекты РСВ.

Для участников проекта создали Манифест нетоксичного блогерства. Во время его презентации блогеры и эксперты приняли участие в экстремальном мастер-классе – они прошли по гвоздям, которые «символизировали путь блогера к успеху через испытания: хайп, ненависть и буллинг».

Одна из экспертов Василиса Даванкова заявила, что её участие в нём — это «смесь дружбы с коммерцией». Антон Каравайцев утверждает, что делает всё исключительно «по дружбе». Оба уверяют, что не участвуют в каких-либо политических проектах.

Источник, близкий к АП, рассказал «Коммерсанту», что там искали разные проекты по развитию блогерства. Собеседник газеты заявил, что в АП осознали, что использование политизированных интернет-публицистов — «прошлый век». Вместо этого гораздо выгоднее, чтобы интернет был заполнен «позитивно настроенными блогерами, которые в нужный момент смогут, например, зародить сомнение в аудитории». В качестве примера источник привёл отравление Алексея Навального, которое «начали переводить в юмор» и таким образом снизили агрессию аудитории.

РСВ создали в 2018 году по указу Владимира Путина. Организация тесно взаимодействует с внутриполитическим блоком администрации президента.

#новости #блогеры