Интернет
Даша Лейзаренко

Пенелопа Крус опубликовала постер с колумбийским флагом — это спровоцировало спор между армянами и азербайджанцами

Из-за схожести армянского и колумбийского флагов по цветовой гамме, комментаторы решили, что актриса выбрала сторону в конфликте в Нагорном Карабахе.

Постер к фильму «355» Фото из инстаграма Пелелопы Крус

Испанская актриса Пенелопа Крус опубликовала в инстаграме промо к своему новому фильму «355», на котором она изображена на фоне флага Колумбии. Пост спровоцировал споры в комментариях между армянами и азербайджанцами: некоторые пользователи приняли колумбийский флаг за армянский — у них похожие цвета. Актрисе даже пришлось объяснять, что это постер не имеет отношения к конфликту в Нагорном Карабахе — но дискуссию уже было не остановить.

Публикация Крус — это постер шпионского фильма «355», который выйдет в 2021 году. По сюжету, пять женщин из разных стран объединяют силы, чтобы спасти мир от глобальной организации, владеющей мощным оружием.

Блок instagram недоступен

Часть пользователей в комментариях посчитали, что Крус стоит на фоне армянского флага, а значит — поддерживает Армению в военном конфликте. Они принялись публиковать эмодзи своего флага и писать, что Нагорный Карабах (Арцах) принадлежит Армении.

Путаница произошла из-за того, что цвета во флагах используются практически одинаковые, но в разном порядке.

Блок number недоступен

Чтобы прояснить ситуацию, Крус добавила в комментариях к посту, что в фильме она играет колумбийку по имени Грасиела — об этом актриса написала на английском и испанском языках.

В фильме «355» я играю персонажа по имени Грасиела, и она из Колумбии 

Однако многие подписчики не обратили внимания на её комментарий и продолжили обсуждать военный конфликт. Вскоре под постом появились сторонники Азербайджана — они публиковали эмодзи со своим флагом, упрекали армян в агрессии и говорили, что Карабах принадлежит им.

Азербайджанцы также укоряли армян за незнание того, как выглядит их флаг — такие комментарии набрали больше всего лайков под постом. При этом посты в поддержку Армении начали пропадать — в соцсети предположили, что их удалили после того, как узнали, что флаг на постере на самом деле колумбийский.

Но часть армян продолжили выступать в поддержку своей страны, отрицая, что перепутали флаг с колумбийским. Некоторые указали на то, что они не благодарили актрису за поддержку и обвинили азербайджанцев в провокациях.

В итоге за двое суток публикация собрала более 20 тысяч комментариев, большинство из которых не относятся к новому фильму.

27 сентября в Нагорном Карабахе обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном. Стороны применили артиллерию, танки и авиацию — погибли уже десятки людей, в том числе мирных жителей. Ни одна из стран не взяла на себя ответственность за начало военных действий.

#соцсети #нагорныйкарабах #армения #азербайджан