Интернет
Даша Лейзаренко

Флешмоб: How it started / How it's going

Пока в соцсетях одни показывают, как добились успеха — например, завязали отношения, сшили свитер или стали астронавтом, другие иронизируют над форматом.

В начале октября в твиттере набрал популярность мем «Как это началось» / «Как стало» (How it started / How it's going), в котором пользователи делятся снимками до и после того, как они добились успеха. Изначально формат использовали для постов про отношения, но вскоре он стал более универсальным — теперь в соцсети рассказывают о карьере, увлечениях и животных, а также иронизируют над оригинальным шаблоном.

Тренд начался с публикаций про романтические отношения. В сентябре пользовательница твиттера @vjillanelles опубликовала первый твит такого формата со скриншотом начала переписки со своей будущей девушкой и снимком, где они обнимаются. Изначально в шаблоне использовались фразы «Как это началось» / «Как это закончилось».

Вскоре появились аналогичные посты про отношения, где пользователи публиковали скриншоты переписок и фото со своими партнёрами. Появились и ироничные примеры использования формата — например, широкую популярность набрал твит, где на втором снимке девушка остаётся без парня, но с собакой.

К началу октября формат трансформировался: вместо «Как это кончилось» в твиттере стали писать «Как стало» и принялись публиковать фото со своими достижениями. Пользователи, включая знаменитостей, рассказывали, с чего начинали и чего в итоге добились — стали астронавтами, пилотами самолёта, писателями или студентами Гарварда.

Другие делились результатами, в которые вылились их увлечения или личные проекты.

Некоторые показывали, как выросли их питомцы или как развивались отношения с близкими — во флешмобе принял участие Джамаль Хинтон, который пришёл в гости к чужой бабушке, по ошибке пригласившей его на День благодарения. С тех пор он каждый год проводит с ней праздник.

Другие использовали формат, чтобы обратить внимание на долгие строительные работы — например, на церковь Саграда Фамилия в Барселоне, строительство которой началось в ещё 19 веке и до сих пор не закончилось.

В конце концов формат превратили в ироничный и принялись шутить о видеоиграх, страданиях Сизифа, прокрастинации и нежелании эволюционировать.

#соцсети #мемы #twitter #флешмобы