Интернет
Сергей Звезда

Один из лауреатов Нобелевской премии по экономике посреди ночи пошёл домой к другому, чтобы разбудить и сказать о победе

Всё-таки соседи.

13 октября Нобелевский комитет объявил победителей премии по экономике. В 2020 году награду получили Пол Милгром и Роберт Уилсон «за усовершенствования в теории аукционов и изобретения новых форматов аукционов». Открытия «принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру».

В США во время онлайн-церемонии была глубокая ночь, и 72-летний Милгром в этот момент спал. Чтобы сообщить коллеге по Стэнфордскому университету хорошие новости, 83-летний Уилсон вместе с женой отправился к нему домой.

Подойдя к дому, Уилсон стал стучать и звонить в дверь, пока Милгром не проснулся. «Пол, это Боб Уилсон. Ты получил Нобелевскую премию. Они пытаются связаться с тобой, но не могут. У них нет твоего номера», — сказал учёный. Его жена добавила, что пара передала комитету мобильный телефон Милгрома, и попросила всё же ответить на звонок.

В разговоре с комитетом Уилсон пояснил, что Милгром отключил телефон перед сном. «Кто-то должен был его разбудить. А я живу через дорогу, в 40 метрах от него», — сказал экономист. «[Чтобы сообщить новость], пришлось стучать в дверь. Звучит как что-то из 19 века», — добавил Уилсон. Представитель комитета назвал это, возможно, первым подобным случаем в истории Нобелевской премии.

#нобель2020 #видео #twitter