Интернет
Женя Кузьмин

В русскоязычной версии Netflix изменили название сериала How to Sell Drugs Online (Fast) на «Не пытайтесь это повторить»

Вероятно, оригинальный вариант «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» не очень вяжется с российскими законами.

В ночь на 15 октября Netflix в партнёрстве с Национальной медиа группой (НМГ) запустил русскоязычную версию сервиса с полной локализацией и ценами в рублях. На сайте перевели в том числе десятки названий и карточек сериалов, в основном близко к оригиналу.

Но редактор TJ обнаружил, что шоу How to Sell Drugs Online (Fast) вместо устоявшейся в рунете версии «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» перевели как «Не пытайтесь это повторить». Оригинальное название при этом осталось на карточке мелким шрифтом, и по нему сериал можно найти в русскоязычном Netflix.

How to Sell Drugs Online (Fast) — немецкий сериал про подростков, которые начали продавать наркотики в интернете. Главный герой пытается вернуть девушку, и это приводит его к созданию крупнейшего онлайн-магазина по продаже наркотиков в Европе. С 2019 года вышло два сезона шоу, оно доступно на Netflix в России с маркировкой 18+ и без озвучки, но с субтитрами.

Оригинальная обложка сериала

Вероятно, изменение названия связано с российскими законами, запрещающими пропаганду наркотических веществ, а название сериала при желании можно расценить как инструкцию. При этом, судя по IMDb, локализация отсылает к рабочему названию сериала «Don't Try This at Home», которое официально не использовали.

Западные шоу уже сталкивались с трудностями из-за этого: в ноябре 2019 года пользователи «Кинопоиск HD» заметили, что в серии «Южного парка» замазали значок в виде листка марихуаны, а также полностью убрали заставку с песней и нарезкой кадров про ферму с «порядочной травой».

Зимой 2020 года зрители «Кинопоиск HD» обратили внимание, что вместо 10 серии 23 сезона «Южного Парка» на сайте и в приложении появляется плашка с надписью «К сожалению, эта серия недоступна для показа на вашей территории». Эпизод посвящён «рождественскому кокаину». В «Кинопоиске» не назвали причин блокировки, но отметили, что публикуют эпизоды «в том виде и в том количестве, в каком получают их от правообладателя».

#netflix #новости #сериалы