Интернет
Даша Лейзаренко

«Мемы лучше всего отражают нынешнюю обстановку»: техасский художник пишет картины маслом об интернет-культуре

Сюжеты полотен Мауро Мартинеза, которые выставляют в галереях, посвящены «проклятым» эмодзи, абстрактным шуткам и стоковым картинкам.

Танец Здесь и далее — Мауро Мартинез 

Художник из Техаса Мауро Мартинез пишет картины маслом о соцсетях, мемах и интернет-культуре — в его работах можно встретить кота «ъуъ съука», зумеров или горящего Элмо. При этом полотна художника выставляют в галереях современного искусства. О творчестве и влиянии мемов на искусство автор рассказал Know Your Meme.

34-летний Мауро родился и вырос в городе Ларедо, на границе Техаса и Мексики. Хотя в юности у него не было домашнего интернета, но когда он получил доступ к компьютеру, то постоянно проводил время в AOL Instant Messenger — там будущий художник впервые увидел «смайлики». «Думаю, что на моё творчество повлияло то, что я застал раннюю и позднюю эпоху интернета в молодости», — считает Мартинез.

В 2011 году, после выхода из реабилитационного центра, где художник боролся с героиновой зависимостью, он создал инстаграм и начал продавать свои рисунки за 25 долларов. Спустя два года смог бросить основную работу и посвятить всё своё время живописи. Вскоре его картины стали выставлять в галереях современного искусства.

Первую работу, вдохновлённую мемами, Мартинез создал в 2016 году, когда пытается выйти из зоны комфорта обычных художественных практик, которые стали казаться ему слишком скучными. Художник создал коллаж «When the Bay» из «всякого бреда»: «Мне неловко даже вспоминать об этом — работа слишком устарела».

Вскоре Мауро стал серьёзнее относиться к мемам, когда понял, что они хорошо сочетаются с масляной живописью. Второй «мемной» картиной стало «Кровоизлияние» — это отсылка к мему «Why The Fuck Everything Cost Money». «После этого я стал прислушиваться к внутренней логике каждой „проклятой“ картинки или мема», — отмечает Мартинез.

Кровоизлияние

Почему всё, б***ь, стоит денег

Последняя выставка художника «Big Mood» полностью посвящена «мемным» работам: «Мне интересна идея „жизненности“ интернет-шуток. При этом как художник я чувствую, что обязан документировать эпоху, а мемы лучше всего отражают коллективный дух 2020 года, его юмор и печаль. Выставка поделена на поджанры, которые отражают разные аспекты всеобщего „настроения“».

Проклятый эмодзи 

 Practice Makes Purrfect

Социальная дистанция 

Одна из частей выставки называется «Деликатные материалы» — это отсылка к функции инстаграма, которая размывает и закрывает плашкой контент, не нарушающий правила сервиса, но получивший жалобы от других пользователей. Мауро написал эти картины акриловыми баллончиками, а текст добавил при помощи шелкографии. «Я вдохновился цензурирующими фильтрами, которые появились в инстаграме в 2019 году. Хотел начать диалог о серьёзных последствиях такой цензуры», — отмечает Мартинез.

Мауро фокусируется на соцсетях и интернет-культуре в целом, потому что его привлекает идея противоречивости форматов: «Мемы бесплатно делают и распространяют, а картины маслом — дорогие. Мем можно сделать за минуту, а написание картин — трудоёмкое и времязатратное дело. Думаю, что такие, на первый взгляд, противоположные способы создания изображения и движут во мне интерес».

Среди своих любимых работ Мауро выделяет «Фотосинтез»: «Я начал рисовать случайную „проклятую“ картинку, которую нашёл в интернете. Оказалось, что оригинал принадлежит художнику Хейдену Кейсу. Когда он увидел картину, то написал мне в инстаграме — после этого вся идея проекта полностью изменилась, поскольку я познакомился с человеком с фото. Моя работа стала рассказывать о виральности этого изображения в соцсетях».

Фотосинтез

Hellmo 

PainHub

Рисование — это просто медленные мемы

Рисование — это просто медленные мемы 

Я презираю тебя, ты презираешь меня

Mark Thiccerberg

Когда ты смеёшься над мемами про Третью мировую войну и задумываешься, почему солнце восходит в 9 вечера

Жара

Горящая машина

Нани

#соцсети #мемы #искусство