Интернет
Женя Кузьмин

«Как измеряю сияние своего нимба? Количеством палуб на яхте»: священник РПЦ иронично отвечает на вопросы в инстаграме

Помимо шуток, иерей прямо поддерживает феминизм, призывает компенсировать людям ущерб от пандемии и отсылается к «вечной» «Единой России».

Иерей Павел Островский — настоятель Георгиевского храма в поселке Нахабино Московской области. На сайте Московского патриархата РПЦ его называют одним из первых священников, вышедших «с миссией в интернет», а также одним из главных православных блогеров рунета.

Это правда — у Островского есть популярные аккаунты в соцсетях: на его инстаграм подписаны 223 тысячи человек, на телеграм — 19 тысяч, на YouTube-канал — ещё 20 тысяч. Священник посещает и другие площадки: к примеру, в сентябре он поучаствовал в YouTube-шоу «12 сцена», где обсуждал «реальные проблемы церковного бытия» с блогером Ильёй Варламовым. Кроме деятельности в интернете, Островский ведёт передачу на канале «Спас».

Сам Островский рассказывал, что начинать деятельность в интернете ему было сложно из-за стереотипов разных сторон — и пользователей соцсетей, и церкви. По его словам, первые встречали посты священника шутками, сарказмом и недовериевм, а коллеги иерея «не понимали, что страна очень нуждается в миссионерстве».

Впервые возможность проводить прямые эфиры появилась в социальной сети Periscope. Это было четыре года назад. Mиссионерские плоды были очевидны! Помню, первый год ведения прямых эфиров в Periscope — а вёл я их каждый день — проходил в очень простом формате: я включал камеру, и любой человек мог задать мне вопрос в чате. Люди видели меня.

Сначала я допустил ошибку: тогда я уже был священником, но проводил эфир не в подряснике с крестом, а в светской одежде. Когда же я стал выступать в облачении, то уже один мой внешний вид стал «цеплять» людей, поскольку я был тогда первым и единственным священником в этой социальной сети.

Сейчас прямые эфиры можно проводить в инстаграме и на YouTube, выходить на аудиторию, далёкую от Церкви, люди могут задавать вопросы, которые их интересуют. Таким образом, у человека снимается внутренняя преграда, барьер. И в будущем он может пойти в церковь. Плоды миссионерства для меня здесь очевидны.

Павел Островский

Один из форматов общения Островского с подписчиками — ответы на вопросы в сторис инстаграма. И в октябре пользователи твиттера обратили внимание на ироничный и прямолинейный стиль общения священника с пользователями. Он не только рассуждает на серьёзные темы, но и подшучивает над авторами вопросов или затронутыми в них темами.

Скриншотами подобной сессии поделилась пользовательница под ником @vixbunnyx, а в реплаях дополнили тред.

Стиль общения Островского оценили в соцсетях, но встречалось и другое мнение — что священник отвечает пассивно-агрессивно на вопросы людей, которые искренне хотят поделиться своими переживаниями. Но в комментариях всё же преобладало одобрение.

В то же время комментаторы обратили внимание на пост Островского с критикой Хэллоуина.

Но в ответах Островского — не только шутки. В сессиях вопросов в инстаграме он высказывается в поддержку феминизма, за вакцинацию, помощь населению во время пандемии и уважении к ЛГБТ (но тут в комментариях поспорили, как воспринимать ответ). Ранее священник открыто поддерживал сестёр Хачатурян, отмечая, что девушки «оказались одни перед большим злом».

А в ответе про страх умереть появилась отсылка про «вечную» партию «Единая Россия».

P.S. Оперативный комментарий.

#соцсети #религия