«Как измеряю сияние своего нимба? Количеством палуб на яхте»: священник РПЦ иронично отвечает на вопросы в инстаграме Статьи редакции

Помимо шуток, иерей прямо поддерживает феминизм, призывает компенсировать людям ущерб от пандемии и отсылается к «вечной» «Единой России».

Иерей Павел Островский — настоятель Георгиевского храма в поселке Нахабино Московской области. На сайте Московского патриархата РПЦ его называют одним из первых священников, вышедших «с миссией в интернет», а также одним из главных православных блогеров рунета.

Это правда — у Островского есть популярные аккаунты в соцсетях: на его инстаграм подписаны 223 тысячи человек, на телеграм — 19 тысяч, на YouTube-канал — ещё 20 тысяч. Священник посещает и другие площадки: к примеру, в сентябре он поучаствовал в YouTube-шоу «12 сцена», где обсуждал «реальные проблемы церковного бытия» с блогером Ильёй Варламовым. Кроме деятельности в интернете, Островский ведёт передачу на канале «Спас».

Сам Островский рассказывал, что начинать деятельность в интернете ему было сложно из-за стереотипов разных сторон — и пользователей соцсетей, и церкви. По его словам, первые встречали посты священника шутками, сарказмом и недовериевм, а коллеги иерея «не понимали, что страна очень нуждается в миссионерстве».

Впервые возможность проводить прямые эфиры появилась в социальной сети Periscope. Это было четыре года назад. Mиссионерские плоды были очевидны! Помню, первый год ведения прямых эфиров в Periscope — а вёл я их каждый день — проходил в очень простом формате: я включал камеру, и любой человек мог задать мне вопрос в чате. Люди видели меня.

Сначала я допустил ошибку: тогда я уже был священником, но проводил эфир не в подряснике с крестом, а в светской одежде. Когда же я стал выступать в облачении, то уже один мой внешний вид стал «цеплять» людей, поскольку я был тогда первым и единственным священником в этой социальной сети.

Сейчас прямые эфиры можно проводить в инстаграме и на YouTube, выходить на аудиторию, далёкую от Церкви, люди могут задавать вопросы, которые их интересуют. Таким образом, у человека снимается внутренняя преграда, барьер. И в будущем он может пойти в церковь. Плоды миссионерства для меня здесь очевидны.

Павел Островский
настоятель Георгиевского храма

Один из форматов общения Островского с подписчиками — ответы на вопросы в сторис инстаграма. И в октябре пользователи твиттера обратили внимание на ироничный и прямолинейный стиль общения священника с пользователями. Он не только рассуждает на серьёзные темы, но и подшучивает над авторами вопросов или затронутыми в них темами.

Скриншотами подобной сессии поделилась пользовательница под ником @vixbunnyx, а в реплаях дополнили тред.

наткнулась я на аккаунт священника в инсте, открыла сторис https://t.co/1u9o6so5o4

Стиль общения Островского оценили в соцсетях, но встречалось и другое мнение — что священник отвечает пассивно-агрессивно на вопросы людей, которые искренне хотят поделиться своими переживаниями. Но в комментариях всё же преобладало одобрение.

@vixbunnyx Хотела ретвитнуть с подписью "Икона", но тут это как-то неоднозначно звучит...
@vixbunnyx Я: *хмурая атеистка и рпц-ненавистка*
Тоже я: *хмуро подписалась на священника*
@vixbunnyx Это пример правильного продвижения!)

В то же время комментаторы обратили внимание на пост Островского с критикой Хэллоуина.

@vixbunnyx хм, интересная часть про рассуждения о хэллоуине с аналогией про 8 марта https://t.co/mKtEdJ5lIx
@vixbunnyx зато обсуждение Хэллоуина у него бомбезное. сначала радуга, теперь тыквы... как выстоять простому русскому человеку под натиском западных кошмаров? https://t.co/X4NBC4eSa5
@vixbunnyx Тот момент, когда чувак отвечает смешно только в сторис. Открываешь пост про банальный хэллоуин - и начинаааается...

Но в ответах Островского — не только шутки. В сессиях вопросов в инстаграме он высказывается в поддержку феминизма, за вакцинацию, помощь населению во время пандемии и уважении к ЛГБТ (но тут в комментариях поспорили, как воспринимать ответ). Ранее священник открыто поддерживал сестёр Хачатурян, отмечая, что девушки «оказались одни перед большим злом».

А в ответе про страх умереть появилась отсылка про «вечную» партию «Единая Россия».

P.S. Оперативный комментарий.

@vixbunnyx Я думал твитер сдох, а оказывается еще не совсем
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f"], "comments": 129, "likes": 130, "favorites": 51, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 224822, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Oct 2020 12:59:01 +0300", "is_special": false }
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
69

А он забавный. Повесим его под весёлую музыку.

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Они по мальчикам вроде

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Но меня привлекает возраст, когда они уже сформированы

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Интересно, когда тебя респектует Гитлер - это повод радоваться или задаться вопросом "что со мной не так"?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Заходишь такой в палату дурки, а там Гитлер с Наполеоном в нарды играют

Ответить
1

и сталин советует как ходить

Ответить

Подобный

Ваша
2

сталин всегда играет за черных, выкидывает половину сильных фигур до начала партии и рашит пешками

Ответить
0

это НАРДЫ

Ответить
1

Когда тебе нравятся маленькие девочки- это не повод задаться вопросом «что со мной не так» ?

Ответить
0

Дрочу на лоликон и не психую

Ответить
0

Он просто маленький мальчик 

Ответить

Многочисленный Денис

alexferman
0

В Тиктоке

Ответить
0

Казахстан собирается нападать на Эрефию?

Ответить
0

Это гостайна

Ответить
9

Гарри Поттер с хоббитами

вам больше не стоит пытаться в гик-сторону

Ответить
64

А что не так?

Ответить
11

согласен, зря быканул

Ответить

Тонкий волк

Грэм
1

Дамблдор ебанат конечно, послал Фродо нести кольцо и страдать, когда мог просто позвать орлов

Ответить
0

...чтобы Саурон порвался

Ответить
–6

Не понял: это же Элайджа Вуд, который Фродо играл. Причём тут Гарри Поттер?

Ответить

Демократический

Strannik
3
Ответить

Многочисленный Денис

1
6
Ответить
–7

Чел юморной, но как же я ненавижу, когда церковники вот так заигрывают с публикой. Конечно, до католиков им далеко, которые, мол, вот вам и земля круглая и геев признаем, ток несите нам денюжку. Церковь должна придерживаться своих устаревших догматов и норм, чтобы большинству людей поскорее стало все о них понятно.

Ответить
23

Церковь должна придерживаться

Батюшка, ну вам конечно виднее, что церковь должна, а что не должна 

Ответить
0

Атеисты должны терпеть

Ответить
3

что я должен терпеть? 

Ответить
0

существование церкви

Ответить
10

лол, ага каждое утро просыпаюсь и начинаю терпеть изо всех сил 

Ответить

Многочисленный

Neketa
3

Родился, потерпел и умер.

Ответить
–1

аминь

Ответить

Многочисленный

Neketa
–1

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Ответить
0

батюшка одобряет

Ответить
2

вся квинтэссенция христианской нравственности заключена в двух постулатах:
1)Бог есть.
2)Возлюби ближнего, как самого себя.

Ответить

Многочисленный Денис

КтоКакБог
0

Чем христианство отличается от иудаизма?

Ответить
5

Главным образом учением о спасении. Есть кстати и мессианский иудаизм.

Ответить
0

казалось бы, причем тут христианская нравственность к современным церковным институтам

Ответить
0

т.е. по вашему любые другие институты развиваясь во времени должны транслировать законы созвучные современности и кучке бешеных активистов?
Думаю, что для начала следует переименовать черные дыры.

Ответить
0

кучке бешеных активистов черных дыр?

Ответить

Энергичный корабль

КтоКакБог
–1

именно поэтому и отрубали головы старообрядцам после реформы никона

Ответить

Энергичный

Энергич…
–1

вся квинтэссенция христианской нравственности заключена в двух постулатах:
1) Догмы это неизменяемые святые тупые правила 
2) Жги еретиков

Ответить
1

Пока я только вижу, что тупость это твой конек.

Ответить

Энергичный

КтоКакБ…
–1

ну да вера в невидимого мужика прибавляет к интеллекту +100

Ответить
0

Даже вера в невидимого мужика сотворившего все вокруг, гораздо разумнее, чем вера в то, что все вокруг появилось само по себе

Ответить

Энергичный

КтоКакБ…
0

конечно разумнее, интереснее же убивать себеподобных, враждовать из-за религии, вместо лекарств лечить людей возложением рук и мантрами, а также картинками.

наука и медицина это все слишком заумно, куда как проще тупо верить, бубнить промывая себе мозг непонятные  "специальные" слова и чувствовать себя типа ниадиноким, потому что невидимый мужик оказался эсгибиционист постоянно за тобой подглядывает а ты и рад.

тут ивахнов как то хорошо по аспекту неповзрослевшего ребенка проехал, которому вера заменяет родителей. такой себе старческий инфантилизм.

хотя я конечно порвался. жаль.

Ответить
1

Сочувствую твоим познаниям в религии, надеюсь, что в остальных областях ты такой же профан и авторитеты (Ивахнов) у тебя соответствующие.

Ответить

Элементарный

КтоКакБ…
0
Ответить
0

Я не знаю других имен КтоКакБог

Ответить

Элементарный

Кто
1

Странно ведь у Господа много имен

Ответить

Элементарный

КтоКакБ…
0

Я вообще не помню то что он мне приписываетю

Ответить

Элементарный

КтоКакБ…
0
Ответить

Ранний Илья

Элемент…
0

Я не знаю. Какой-то ноунейм

Ответить

Элементарный

КтоКакБ…
0

Глеб ты чтоль?

Ответить

Энергичный

КтоКакБ…
–2

типикал верун, у себя в башке наклеил какие то шаблоны, авторитеты и приписал их мне. надеюсь черти потом тебя в веруемом тобой аду тебе втопят за это.

Ответить

Элементарный

Энергич…
0

тут ивахнов как то хорошо по аспекту неповзрослевшего ребенка проехал, которому вера заменяет родителей. такой себе старческий инфантилизм.

Чет не припоминаю.

Ответить

Элементарный

КтоКакБ…
0

Даже вера в невидимого мужика сотворившего все вокруг, гораздо разумнее, чем вера в то, что все вокруг появилось само по себе

А у тебя разумометр откалиброванный?

Ответить

Энергичный

Энергич…
–1

тогда каждый шиз с голосами в голове должен быть гением

Ответить
1

Это никак не связанные вещи. Отряд 731 или 20 врачей концентрационных лагерей осужденных на Нюрнбергском процессе тоже вроде, как должны были лечить людей.

Ответить

Энергичный

КтоКакБ…
–1

отряд 731 не говорил что они возлюбили ближнего и не постулировал это своей целью, почему веруны такие тупые

Ответить
0

карапузик, да ты только сейчас узнал про отряд 731

Ответить

Энергичный

КтоКакБ…
–1

знал про него еще на том дваче, попустись

Ответить

Элементарный блик

КтоКакБог
0

Возлюби ближнего, как самого себя.

Кек.
Учитывая, что огромное количество людей себя ненавидит...

Ответить
0

нет, тебе никто ничего не должен, а ты как терпел, так и продолжишь

Ответить
0

главное, что ты нетерпеливый

Ответить
0

хочешь ты этого или нет, но за тебя давным давно всё решено, тебя просто не лишают иллюзии, что ты что то там решаешь

Ответить
1

спасибо за открытие этой великой истины, а я то думал что я бог

Ответить
0

нет, это россия, а твой бог путин

Ответить
0

я в россии не был не разу, говорят красивая страна. вот закончится ковид, хотел бы съездить в карелию

Ответить
0

главное не гундеть, или гундеть, у тебя всегда есть выбор

Ответить
1

гундеть - это производное от гундяева?

Ответить
4

Внезапно даже удивился... Это какое-то новое православие. Либеральный священник — это оксюморон? 

Ответить
22

Это же дружище христос!

Ответить
6

Ждём проповедей в тиктоке

Ответить
2

Было же уже, не?

Ответить

Подобный динозавр

alexferman
0

есть какой то поп в тиктоке, похож на людоеда

Ответить
6

Чо сразу оксюморон. Не раз встречал вполне адекватных попов типа этого, только в оффлайне.

Ответить

Бетонный колос

Дизайнер
0

Что тебе не нравится?

Ответить
11

Нет, не развились

Ответить

Поверхностный фонарь

10

про брак с баранами хорошо

Ответить
0

Противно уже смотреть на их однотипные, заплывшие жиром рожи

Ответить

Правый жар

пепси
6

Сильно ли будешь отличаться, если будет необходимо носить простую длинную бороду и скромную причёску? Без походов во всякие барбершопы

Ответить
1

Да. Я не толстый. И лицо у меня благородное.

Ответить

Правый жар

пепси
2

ага

Ответить

Энергичный

Правый
3

хорош фотошоп продвигать, я любого из вас пластикой фотошопа утолщу

Ответить
0

Звучит как идея для стартапа

Ответить

Многочисленный Денис

пепси
0

А правда почему так? Без нарушения обмена веществ не принимают в иерархию?

Ответить
3

думаю, образ жизни влияет. Особо не побегаешь в сане)

Ответить
0

начинать свое утро с поллитра разбавленного кагора не ЗОЖ

Ответить
1

Образ жизни влияет. Священники обычно едят мало мясного и молочного, но много мучного, поздно ужинают. 

Ответить
2

@Виталий Иванович Иванов
Что скажете про такого священника?
На первый взгляд, по тому, что в статье есть

Ответить
1

Что скажете про такого священника?

Время от времени тусил с православными в конце 90-х и в начале 00-х. В среднем уровень их «токсичности» был, как минимум, не ниже, чем у камрадов с TJ. Особенно у монахов. Уровень грубости и хамства ≈ как на ресах типа «Двача». При этом меня мгновенно забанили за вполне вежливую фразу: «Тринитаризм вызывает у меня ассоциацию с трёхглавым драконом из сказки — кому и для чего понадобилось создавать эту небиблейскую конструкцию?». То есть нетерпимость к инакомыслию даже выше, чем на TJ.

Поэтому… неостроумные и пошловатые «шутейки», как у этого функционера РО «РПЦ МП», меня не удивляют. Не, не все православные такие, но известные мне, в своей массе, часто даже ещё более отталкивающие. Из-за этого в какой-то момент, окончательно духовно отравившись, перестал с ними тусить. Воистину, «не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Коринфянам 15:33). ☝🏼

Ответить
0

нетерпимость к инакомыслию на TJ - это про кремлевских набегателей?

Ответить

Правый жар

Вольдем…
2

про всех

Ответить

Технический

Вольдем…
2

Попробуй тут чето про совок в положительном свете сказать. Сразу всё осознаешь)

Ответить
1

Ахах, будто остальные терпимы очень

Ответить
1

это про кремлевских набегателей?

Это те, кто, например: 👇🏼

• Не считает «землёй обетованной» зону, подконтрольную «СГА» и Европу, кто любит свою Родину-Мать, свой Большой Дом с Большой Семьёй.

• Не поклоняется «гуру» Навальному, не слеполегковерит его «откровениям» на YouTube’e и не верит в историю о его «отравлении».

• Не видит в советской жизни только плохое, а видит также и немало хорошего, не поддерживает легенды о «страшной-ужасной жизни в СССР».

• Совершает «чудовищный грех» — относится с уважением к Владимиру Владимировичу Путину и голосует за назначение его главой государства РФ из разу в раз.

И так далее, и тому подобное.

Ответить

Технический

Виталий
0

Виталий Иванович, при всем уважении - с Путиным реально грех

Ответить
0

с Путиным реально грех

По Вашему мнению? 🧐

Игорь, я безусловно признаю право людей на инакомыслие. Даже если и когда их мысли антагонистичны моим. Забивать кляпы во рты киянкой для меня неприемлемо.

Ответить
0

Что такое СГА для начала

Ответить
0

Что такое СГА?

«Соединённые государства Америки» — крупнейшая и самая опасная в истории кровавая тершайка.

Ответить
0

Так а за Путина голосуете чтоб было хорошо или чтоб не было "как на Уркаине"?

Ответить
0

за Путина голосуете

Я не участвую в политике, в том числе не голосую на выборах членов органов власти.

Ответить

Следственный завод

2

рилфидди на максималках

Ответить
1

Это какойто священник здорового человека

Ответить

Энергичный корабль

Киш
–1

про хеелоуин прочти, да и в целом шуточки у него чуть лучше одноклассников, но не лучше квнщиков

Ответить
1

подписался на RSS

Ответить
1

Скинул тебе в irc

Ответить
2

разослал по mail-агенту

Ответить
4

Закинул на bbs-ку

Ответить

Тонкий волк

alexfer…
2

Позвони в вентриллу

Ответить
2

Не могу зайти в инет, соседи телефон заняли

Ответить
0

Кринж какой

Ответить
0

не кринжово

Ответить
1

священник отвечает пассивно-агрессивно на вопросы людей, которые искренне хотят поделиться своими переживаниями

Судя по орфографии, эти люди не заслуживают других ответов.

Ответить
0

Ну насчёт Едреной Раисси он зря пошутил, конечно. Нельзя консильери так над крестным отцом шутить. Вангую, внезапно окажется, что его две недели как сана лишили..

Ответить

Особенный ихтиандр

–1

Всем этим смехуечкам грошь цена если он так примитивно и ватно хейтит Хэллоуин. 

Ответить
0

Ладно, гляну.

Ответить
0

иерей прямо поддерживает феминизм

экстремист. 

Ответить
0

Все равно получше многих своих коллег будет. С другой стороны, батюшка немного впал в тщеславие и гордыню будто, упивается прям.

Ответить
0

Хочу сыграть в рпг-шку, где в качестве гг  можно выбрать этого чувака

Ответить

Технический Филипп

0

Чето такие токсики в комментах собрались
Этот чел юморит, и в целом не похож на своих коллег по сану. Лучше пусть будет "Дружище Христос", чем очередной поп, который будет обещать тебе муки в аду за то, что ты ебешься до брака

Ответить
0

Да уж, поп на яхте это все равно что программист на прополке редиски. Ну а что, попы тоже люди, хоть и божьи. Наколядовали денег и решили купить яхту недорого https://ferettiyachtssale.com кто иж судить будет? Хотят жить красиво а это стремление вооюще законом не запрещено. А шеф их далеко, никоим образом не сможет их осудить. Да и есть ли вообще их поповский шеф на самом деле?

Ответить
–1

кринж

Ответить
–3

Комик в рясе 

Ответить