Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Белый кот качает головой под ностальгическую музыку

Сначала герой шутки радовался счастливым случайностям, а теперь вспоминает любимые клипы и саундтреки из культовых видеоигр.

Ещё в конце лета ролик с белым котом, качающим головой в такт музыке, будто бы наслаждаясь ею, стал мемом про радость от удачных, а иногда абсурдных жизненных обстоятельств. Но осенью о нём снова вспомнили — теперь кот ностальгирует по старым клипам и саундтрекам из культовых видеоигр.

Впервые видео появилось в тиктоке ещё в апреле — на нём белый кот качает головой в ритм трека «I wanna dance» Джонаса Блю. О владельце кота и источнике ролика информации нет, как и об обстоятельствах создания записи (например, неизвестно, подталкивает ли человек голову питомца).

В июле на ролик обратили внимание в твиттере.

С середины июля ролик начал всё чаще появляться в соцсетях. Его популярности поспособствовало и создание гифки-эмодзи для твича, которую стали использовать популярные стримеры.

Вскоре про видео снова вспомнили в тиктоке и принялись делать мемы, заменив трек на песню «Crazy» Гнарлса Баркли — оказалось, что кот и под неё отлично попадает в ритм. Шаблон перенесли на различные жизненные ситуации, в которых кот радовался удачным стечениям обстоятельств, в том числе и абсурдным.

Когда заказываешь 10 куриных наггетсов, а получаешь 11

Когда сдал тест на Covid-19, хотя не готовился к нему

Это я кайфую, пока моему брату достаётся 

Шаблон появился и на реддите — но уже без музыки и видео, а только с гифкой. Формат стал более универсальным: в части шуток герой мема радовался, не догадываясь, что на самом деле делает, а в другой — просто качался.

Семилетний я слушаю музыку про секс, наркотики, изнасилования и убийства

Шестилетний я слушаю, как мои родители поздно вечером создают музыку на кровати

99% зомби в фильмах и сериалах / Зомби в клипе Майкла Джексона

Я, когда включаю режим шафла в спотифае, и первой попадается моя любимая песня

Никто: / Голуби: 

Воздух: *Вибрирует по определённой схеме* / Люди:

В конце сентября на ютуб стали загружать ролики, в которых кот качает головой под музыку из старых видеоигр на соответствующих фонах, вырезанных из Halo, Driver или Spiderman 2.

В середине октября в твиттере появился аккаунт с аналогичными роликами по играм c запоминающимися саундтреками, вроде GTA San Andreas, Call of Duty: Black Ops II и Plants vs. Zombies. Кроме видеоигр, авторы подставляют на фон также старые клипы и мемы. За несколько дней профиль набрал широкую популярность.

#мемы #соцсети