Интернет
Даша Лейзаренко

Петербургский бар критикуют за сексизм и гомофобию. В ответ на твит арт-директор приехал «разбираться» лично

В соцсетях вспомнили и другие противоречивые акции бара, арт-директор которого предложил критикам «прийти к консенсусу или дать п***ы».

В соцсетях стали обсуждать петербургский бар Nebar, известный спорными рекламными решениями. Поводом стал твит владелицы магазина «Мам, купи!» Дарьи Зарыковской с критикой маркетинга заведения. В ответ арт-директор заведения Глеб Докучаев стал ей угрожать, а потом без договорённости пришёл «разобраться» лично. Затем в соцсетях вспомнили другие противоречивые акции бара, а Докучаев увидел в происходящем рекламу.

19 октября Зарыковская в твиттере раскритиковала рекламные кампании Nebar за сексизм и гомофобию, приложив фото постеров, например, с надписями «Это чисто пи***р» и «Только не в меня». Она также обвинила «питерскую тусовку» в поддержке заведения.

Вскоре на твиты Дарьи ответил арт-директор бара Глеб Докучаев. Он заявил, что показавшаяся оскорбительной реклама была «просто юмором», а также выругался в адрес Зарыковской. Докучаев также попробовал оправдать отсутствие гомофобии тем, что на фейс-контроле работает гомосексуал.

Арт-директор бара предложил Зарыковской найти компромисс, пригрозив в ином случае «дать п***ы». К моменту написания заметки он удалил этот твит.

Зарыковская рассказала, что примерно через час получила звонок от Докучаева: он предложил встретиться и обсудить ситуацию. На звонок ответил друг Дарьи, который представился её секретарём и пошутил, что «готов встретиться только в суде». По телефону Докучаев назвал Плавника «петушарой».

В историях инстаграма Докучаев предложил депозит в десять тысяч рублей за точное местонахождение Зарыковской. Вскоре он действительно пришёл в кафе, в котором предпринимательница сидела с друзьями: уже спустя полчаса Дарья опубликовала видео, где Глеб сидит с ней за столом. Он стал отрицать обвинения в гомофобии и сексизме, а также заявил, что «оскорблять чужие места неприлично».

Ты можешь сказать, что тебе не нравится это место. Но ху***сить это, по моему, неправильно. Вы растёте в таком зумерском веке, что можете любого ху***сить любого в интернете, и всё?

Глеб Докучаев

Зарыковская отказалась общаться с Докучаевым и позвала охрану. Арт-директор бара отреагировал негативно: «Ты, б***ь, принцесса такая?». В итоге сотрудник заведения попросил его выйти.

Осторожно, в ролике присутствует мат.

В твиттере Докучаев объяснил встречу тем, что приехал в кафе за «конструктивным диалогом», хотел «спросить за базар» и потребовать извинений у Зарыковской. Позже он назвал её «бывшей шлюхой» — раньше она работала в вебкаме.

Встреча Зарыковской с Докучаевым также вызывала дискуссию о маркетинге бара. Например, в твиттере вспомнили про акцию Nebar на лучшее фото, сделанное во время секса в туалете.

Кроме того, бывшая сотрудница бара рассказала, что текильщиц заставляли зазывать публику в заведение через тиндер, а одна из них подверглась групповому изнасилованию в туалете бара. Представители Nebar это не комментировали.

В инстаграме Докучаев заявил, что Зарыковская «сделала рекламу бару»: «Наша Даша-следопыт, сама того не подозревая, съела наживку и открутила нам рекламу, а мне — узнаваемости. Сенсация, директор Nebar быдло и хам. Лучше скажите, кого этим вообще можно удивить, такие остались?»

Арт-директор Nebar также привёл список людей, которые, по его словам, поддерживают заведение. Среди прочих туда попали блогеры Хофманита и Ян Топлесс, рэперы Маша Хима, Федя Букер и Оби Ван Каноби, режиссёр Алина Пязок, певица Алёна Швец, актёр Игорь Чехов. TJ обратился к ним за комментарием, но не получил оперативного ответа.

Среди указанных в списке Докучаева против арт-директора высказалась рэперы Эмелевская и Мукка. Эмелевская попросила извиниться.

Мукка осудил Докучаева за угрозы насилием.

* * *

Nebar работает не только в Петербурге, но и ещё в нескольких регионах — там заведения открывались по франшизе. В 2017 году челябинский УФАС признал незаконной рекламу Nebar с полуобнажёнными девушками и надписями «Войди в меня» и «Люблю сверху». Но компания избежала штрафа из-за изменений в законах. В 2019 году за аналогичную рекламу новосибирское ведомство привлекло заведение к административной ответственности.

Реклама бара в Челябниске Фото Татьяна Тихонова

Тогда же а петербургское УФАС возбудил дело против бара за постер с текстом «Взял твою бу, и я её е**», а депутат Госдумы Виталий Милонов раскритиковал Nebar за такую рекламу. Парламентарий угрожал Докучаеву и просил быть «осторожнее на Бали», где арт-директор отдыхал в отпуске. После этого заведение извинилось перед Милоновым.

Но вскоре бар привлёк внимание местных жителей рекламой с Милоновым и текстом «Достали! Гей-бар — слева! Небар — для нормальных мужчин!». Докучаев объяснял «Бумаге», что в заведении хотели «поддержать традиционные семейные ценности».

Реклама в Петербурге  Фото @pathology

Nebar также поместил на витрину фотографию Анастасии Ивлеевой с подписью «Пустите меня на лицо пьяной подвигаться» с отсылкой к кампании Reebok «Ни в какие рамки». Представители Ивлеевой потребовали компенсацию в размере одного миллиона рублей за несанкционированное использование её изображения.

Реклама в Петербурге  Фото Stern137

Докучаев оставил снимок, но заменил надпись на следующую: «Фото платное, всего один лям. За это фото Настя Ивлеева просит денег, но мы бы хотели оставить его тут навсегда. Для этого надо отправить ей всего один миллион рублей на карту. Скинемся?». Фото в итоге сняли, а арт-директор объяснил это тем, что деньги собрать не удалось.

#соцсети #резонанс #twitter #петербург