Интернет
Даша Лейзаренко

Британский футболист предложил бесплатно кормить малоимущих детей. Власти отказались, и он устроил акцию с ресторанами

Маркус Рашфорд превратил свой твиттер в доску объявлений для заведений, согласившихся бесплатно покормить детей во время осенних каникул.

Маркус Рашфорд помогает благотворительной организации FareShare, нацеленной на борьбу с продовольственной бедностью Фото PA

Когда британское правительство отказалось предоставлять бесплатные обеды детям из бедных семей во время каникул, инициативу в свои руки взял 22-летний нападающий клуба «Манчестер Юнайтед» Маркус Рашфорд. Он запустил национальную компанию по борьбе с продовольственной бедностью, к которой присоединись десятки заведений.

Рашфорд предложил правительству продлить до весенних каникул программу, по которой государство предоставляло 1,4 миллионам детей из бедных семей бесплатные ваучеры на обеды из-за пандемии коронавируса. Благодаря своей инициативе футболист стал кавалером Ордена Британской империи. Лейбористская партия направила предложение футболиста в Палату общин, но его отклонили — против проголосовал в том числе и премьер-министр Борис Джонсон.

В ответ на действия правительства десятки британских ресторанов, баров и кафе предложили Рашфорду свою помощь. Тогда футболист запустил в своём твиттере с 3,6 миллионами подписчиков доску объявлений заведений, которые согласились бесплатно кормить детей во время осенних каникул.

С утра 23 октября Рашфорд репостнул десятки публикаций общепитов с указанием мест, где они находятся. Футболист сам вырос в бедной семье и получал бесплатные школьные обеды.

#соцсети #благотворительность