Интернет
Даша Лейзаренко

Фото: Московское кладбище грузовиков «Почты России»

Выведенные из эксплуатации автомобили пылятся и ржавеют на закрытой стоянке.

Здесь и далее — фото Александра Сашенкова 

Фотограф Александр Сашенков обнаружил несколько десятков заброшенных грузовиков «Почты России» на одной из закрытых столичных стоянок ведомства на территории промзоны. Снимки он опубликовал на канале ComDig Urban Exploration.

Машины стоят вплотную и, судя по внешнему виду, давно не используются. Среди автомобилей преобладают грузовики марки Mercedes-Benz. В 2006 году «Почта России» по контракту с на тот момент ещё существующей компанией Daimler-Benz AG получила 200 автомобилей Mercedes-Benz Sprinter и Vario.

Машины Mercedes-Benz представили в комплектации специально для «Почты России» — как с точки зрения внешнего облика, так и особенностей эксплуатации в российских условиях. Вероятно, эти закупленные 14 лет назад автомобили и оказались на стоянке.

По словам автора снимков, как минимум часть автомобилей открыты и стоят с опущенными окнами, поэтому салоны покрылись мхом, плесенью и слоем пыли: «Конечно, картина очень печальная. Машины стоят без дела, когда в провинциальных городах все еще возят почту на стареньких и ржавых УАЗах-буханках. Пока ещё вполне пригодный для использования автопарк просто гниет на глазах в самом сердце нашей столицы». На снимках заметно, что с некоторых машин до сих пор не сняли регистрационные знаки.

Пресс-служба «Почты России» рассказала TJ, что на территории автобазы стоят выведенные из эксплуатации автомобили, ранее обслуживавшие почтовые отделения Москвы: «Сейчас проходит сбор необходимой документации для дальнейшей реализации списанных автомашин через аукцион».

Обновление 28 октября. «Почта России» выпустила большой материал о том, почему организация списывает автомобили. В нём говорится, что большинство машин на снимках выпустили 10-12 лет назад, за это время они проехали около полумиллиона километров каждая, а некоторые — больше миллиона километров.

Почта России пояснила, что «не может эксплуатировать машины вечно», поэтому их списывают, после чего отправляют на стоянку, где «из-за сложностей с бумагами и регламентами» они могут провести больше года. На стоянке машины проходят оценку, и их либо утилизируют, либо продают на аукционе.

#фото #почтароссии