Фразу «Very nice!» из «Бората» сделали слоганом рекламной кампании по привлечению туристов в Казахстан Статьи редакции
Крылатое выражение из фильма Саши Барона Коэна сделали частью официального промо-ролика почти одновременно с выходом сиквела.
23 октября на Amazon Prime Video вышло продолжение фильма «Борат», где Саша Барон Коэн выступает в образе тележурналиста Бората Сагдиева из Казахстана. К первой части в стране сложилось неоднозначное отношение: поначалу картину критиковали за демонстрацию жизненного уклада Казахстана, также её отказывались показывать в кинотеатрах. Но постепенно позиция официальных лиц относительно «Бората» смягчилась.
Спустя два дня после релиза второй части «Бората» национальная компания Kazakh Tourism выпустила промо-ролик кампании по привлечению иностранных туристов в Казахстан. В видео неоднократно звучит фраза «Very Nice!», которую в фильмах произносит герой Саши Барона Коэна.
Казахстан? Very Nice!
Возможно, вы слышали об этом месте, и оно лучше, чем вы могли бы себе представить. Где ещё вы можете найти бескрайние степи, песок и горные вершины в нескольких минутах от современного мегаполиса? Где чесночная казахская конская сочетается с пикантной уйгурской лапшой. Где люди настолько дружелюбные, что вы можете попасть на казахский той (традиционная свадьба) после нескольких «саламов» (привет!).
Как можно описать это удивительное место в двух словах? Как сказал один мудрец: «Very Nice!».
Слоган с отсылкой к «Борату» придумали американец Деннис Кин и его коллега Ермек Утемисов. Они предложили идею Kazakh Tourism и получили одобрительный ответ. По мнение Утемисова, со времени первой части отношение жителей Казахстана к творчеству Саши Барона Коэна изменилось: «Это новое поколение. У них есть твиттер и инстаграм, они сидят на Reddit. Они знают английский язык и разбираются в мемах. Они всё понимают, мы внутри одного мира. Казахстан глобализирован».
Заместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов объяснил The New York Times, почему в компании остановились на этом слогане. По его словам, сначала они не хотели реагировать на выход фильма, но потом позиция изменилась: «Во времена коронавируса, когда туризм фактически приостановлен, было приятно видеть, что Казахстан упоминают в медиа. Мы бы хотели поработать с Коэном или, может быть, даже попросить его снимать у нас».
Сам создатель Бората уже отреагировал на официальную промо-компанию с его крылатой фразой: «Это комедия, и Казахстан в фильме не имеет ничего общего с реальной страной. Я выбрал Казахстан, потому в США о нём почти никто ничего не знал. Это позволило нам создать безумный комедийный фальшивый мир. Настоящий Казахстан — прекрасная страна с современным, гордым народом, в отличие от версии в „Борате“».
Я только не понимаю в чем преимущества туризма во время эпидемий? Теоретически будут же чаще из-за границы завозить вирус. (правда, сомневаюсь что им выйдет кого-то заразить посреди бескрайних степей Казахстана)
Глухой магнит
Ну так не обязательно прям сейчас ехать, люди поездки часто планируют годами. Главное что в памяти отложится, что есть такое вот интересное место – Казахстан. Съездить всегда успеют.
потому что их нет :)
При этом МИД Казахстана указал на то, что без адресата нотный протест не имеет смысла, а дополнительный ажиотаж вокруг фильма только приносит больше прибыли его авторам и подталкивает их к созданию продолжения.
Кстати Денис, один из авторов идеи, мой хороший знакомый. Если хотите, могу дать его контакты и можете взять у него интервью. Он хорошо говорит на русском и казахском. Вот его инста https://instagram.com/walkingalmaty
Подписи ж собирали в Козахстоне, что б вторая часть не выходила и тут слоганом сделали?!
Дай подушню: это как раз одно из проявлений роевого интеллекта. Одни в одну сторону, другие в другую. Все, можно дышать.
Да, на меня че-то напал резкий приступ удушья) я пытался сдержаться, но не смог)
привет, спасибо огромное, что принес, а расширил и превратил в полноценную заметку
вау. был там полтора года назад. Как всё пусто...
вы там находитесь?
ЗЫ. да, вижу, что вы там) везёт же. Я немного пожил в Каннах, - крайне понравились природа, коммуникация (люблю жить в обществе хотя бы неискренне, но вежливых людей) и еда... Боже мой, этот козий сыр по 1 евро и багет, что вы со мной сделали...
С 9 вечера комендантский час, на фото 7 только, но уже почти все закрыто, людей мало. Но вчера ещё и холодно было, ветер с моря сильный.
С едой да, погурманить есть чем.
А не искренние, они везде. Я в Америке пожил, вот где неискренних полно
Я там тоже пожил чутка совсем. Согласен. Но хотя бы вежливые. В той же Чехии на тебя просто с порога смотрят как на негодяя частенько)))
В Чехии я был туристом три раза первый в 1988 на месяц (тётя там живёт). И два раза в 2010. Второй раз на пару дней, тогда меня нагло кинули в обменнике в самом центре, обсчитав по левому курсу. Оказалось, что там это нормально и никем не осуждается. И не предупреждают нигде, что будьте внимательны, обменники обманывают на невнимательности. Третий визит был по делу, приехал из Мюнхена на пару часов. На этом всё, больше желания туда ехать у меня нет. Не понравились мне чехи
Мне в Антибе больше понравилось. Прям ламповый городок, а еще дальше за Ниццей — вообще сказка, по всему побережью.
Неплохо еще в Монделье-ла-напуль, пешком от Канн за 20 минут дойти, через эвкалиптовые парки)
Надеюсь, там не сильно все изменилось за годы моего отсутствия.
Всю эту территорию от Канн до Монако я объездил и обошел вдоль и поперек. Совсем не та Франция, которую я видел в Париже или, например, Марселе...
предпоследний абзац https://www.nytimes.com/2020/10/26/business/kazakhstan-embraces-borat.html
На 0:43 - это же камера моментальной печати Фуджи с заклеенным изолентой брендом. Но она не делает такие большие отпечатки. Самый большой формат Фуджи - это Фуджи Уайд, 86х108мм снимок. Но в рекламе они держат в руках большую примерно 100х150мм якобы напечатанную фуджиком фотографию. Наёбка. Как и всё остальное в этом ролике.
это помоему instax. фотография в кадре принадлежит(-ла) этому фотоаппарату. а низ тейпом заклеили, да.
горы рисовали в 3dmax, потом в блендере. панорамы города взяли из Fallout 4
где наебка?
Где ещё вы можете найти бескрайние степи, песок и горные вершины в нескольких минутах от современного мегаполиса?
Ну пиздец, прям райские кущи
Скоро эти ребята пройдут все этапы неприятия, сдадутся окончательно и признают свой правильный гимень:
Казахстан мой великий
Лючшый в мире страна
Во всех странах других
Проживай пидарас