Интернет
Женя Кузьмин
11 794

Фразу «Very nice!» из «Бората» сделали слоганом рекламной кампании по привлечению туристов в Казахстан Материал редакции

Крылатое выражение из фильма Саши Барона Коэна сделали частью официального промо-ролика почти одновременно с выходом сиквела.

В закладки
Слушать

23 октября на Amazon Prime Video вышло продолжение фильма «Борат», где Саша Барон Коэн выступает в образе тележурналиста Бората Сагдиева из Казахстана. К первой части в стране сложилось неоднозначное отношение: поначалу картину критиковали за демонстрацию жизненного уклада Казахстана, также её отказывались показывать в кинотеатрах. Но постепенно позиция официальных лиц относительно «Бората» смягчилась.

Спустя два дня после релиза второй части «Бората» национальная компания Kazakh Tourism выпустила промо-ролик кампании по привлечению иностранных туристов в Казахстан. В видео неоднократно звучит фраза «Very Nice!», которую в фильмах произносит герой Саши Барона Коэна.

Казахстан? Very Nice!

Возможно, вы слышали об этом месте, и оно лучше, чем вы могли бы себе представить. Где ещё вы можете найти бескрайние степи, песок и горные вершины в нескольких минутах от современного мегаполиса? Где чесночная казахская конская сочетается с пикантной уйгурской лапшой. Где люди настолько дружелюбные, что вы можете попасть на казахский той (традиционная свадьба) после нескольких «саламов» (привет!).

Как можно описать это удивительное место в двух словах? Как сказал один мудрец: «Very Nice!».

из описания ролика

Слоган с отсылкой к «Борату» придумали американец Деннис Кин и его коллега Ермек Утемисов. Они предложили идею Kazakh Tourism и получили одобрительный ответ. По мнение Утемисова, со времени первой части отношение жителей Казахстана к творчеству Саши Барона Коэна изменилось: «Это новое поколение. У них есть твиттер и инстаграм, они сидят на Reddit. Они знают английский язык и разбираются в мемах. Они всё понимают, мы внутри одного мира. Казахстан глобализирован».

Заместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов объяснил The New York Times, почему в компании остановились на этом слогане. По его словам, сначала они не хотели реагировать на выход фильма, но потом позиция изменилась: «Во времена коронавируса, когда туризм фактически приостановлен, было приятно видеть, что Казахстан упоминают в медиа. Мы бы хотели поработать с Коэном или, может быть, даже попросить его снимать у нас».

Сам создатель Бората уже отреагировал на официальную промо-компанию с его крылатой фразой: «Это комедия, и Казахстан в фильме не имеет ничего общего с реальной страной. Я выбрал Казахстан, потому в США о нём почти никто ничего не знал. Это позволило нам создать безумный комедийный фальшивый мир. Настоящий Казахстан — прекрасная страна с современным, гордым народом, в отличие от версии в „Борате“».

Саша Барон Коэн в образе Бората
Спасибо за наводку Казахстан
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Казахстан", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0443\u0440\u0438\u0437\u043c","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0437\u0430\u0445\u0441\u0442\u0430\u043d"], "comments": 70, "likes": 127, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 227407, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Oct 2020 20:32:02 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Старинный Мика

101

Ну и правильно. Шутки шутками, а такой шанс пропиарить туризм в своей стране глупо упускать.

Ответить
6

Когда у казахской туркомпании чувство юмора здорового человека

Ответить
0

Я только не понимаю в чем преимущества туризма во время эпидемий? Теоретически будут же чаще из-за границы завозить вирус. (правда, сомневаюсь что им выйдет кого-то заразить посреди бескрайних степей Казахстана)

Ответить

Старинный Мика

Александр
2

Ну так не обязательно прям сейчас ехать, люди поездки часто планируют годами. Главное что в памяти отложится, что есть такое вот интересное место – Казахстан. Съездить всегда успеют.

Ответить
–4

Но фильм в Казахстане всё равно запретили ;)

Ответить
1

Дай пруф? 

Ответить
3

потому что их нет :)

При этом МИД Казахстана указал на то, что без адресата нотный протест не имеет смысла, а дополнительный ажиотаж вокруг фильма только приносит больше прибыли его авторам и подталкивает их к созданию продолжения.

Ответить

Металлургический

Нечелов…
0

Вроде чучело бората сожгли

Ответить
0

Ещё есть кто предлагал 360 млрдов за голову Бората :) Но ведь это разные люди и не оф. позиция) 

Ответить
0

Для этого надо блокировать амазон прайм. А нахера оно надо в карантин?

Ответить
0

Какой туризмна? Мировой эпидемияна!

Ответить

Удивленный мангал

Старинный
–1

Пропиарить песок и диктатуру, бгг

Ответить
27

На трон села, на трон села, царь во дворца, царь во дворца

Ответить
12

Кстати Денис, один из авторов идеи, мой хороший знакомый. Если хотите, могу дать его контакты и можете взять у него интервью. Он хорошо говорит на русском и казахском. Вот его инста https://instagram.com/walkingalmaty

Ответить
1

Нахуя?

Ответить
7

Скидки на поездки в Казахстан. - 20% на кумыс всем кто лайкнет и использует промокод: жумайсынба

Ответить
1

приложи песню корки бучек

Ответить
3

Подписи ж собирали в Козахстоне, что б вторая часть не выходила и тут слоганом сделали?!

Ответить
32

Кто-то подписи, а кто-то слоган сделал. Они же там не "разум улья"

Ответить
0

Дай подушню: это как раз одно из проявлений роевого интеллекта. Одни в одну сторону, другие в другую. Все, можно дышать.

Ответить
0

Раздвинули булки сознания и вдохнули полной грудью

Ответить
0

Да, на меня че-то напал резкий приступ удушья) я пытался сдержаться, но не смог)

Ответить
7

Ну, в Казахстане больше 1 человека живет. Бывает, люди разные вещи делают.

Ответить
6

Сели на два стула

Ответить
0

Подписалось всего около 60 человек

Ответить
–2

двуличне гниды

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ну)

Ответить
7

Теперь нужно изменить гимн Казахстана на тот, что в Борате.

Ответить
3

привет, спасибо огромное, что принес, а расширил и превратил в полноценную заметку

Ответить

Начальный динозавр

Женя
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Второй раз читать не буду

Ответить
1

Сегодня в Канн на Круазетт

Ответить
2

вау. был там полтора года назад. Как всё пусто...
вы там находитесь?
ЗЫ. да, вижу, что вы там) везёт же. Я немного пожил в Каннах, - крайне понравились природа, коммуникация (люблю жить в обществе хотя бы неискренне, но вежливых людей) и еда... Боже мой, этот козий сыр по 1 евро и багет, что вы со мной сделали...

Ответить
1

С 9 вечера комендантский час, на фото 7 только, но уже почти все закрыто, людей мало. Но вчера ещё и холодно было, ветер с моря сильный.
С едой да, погурманить есть чем.

А не искренние, они везде. Я в Америке пожил, вот где неискренних полно

Ответить
0

Я там тоже пожил чутка совсем. Согласен. Но хотя бы вежливые. В той же Чехии на тебя просто с порога смотрят как на негодяя частенько)))

Ответить
1

В Чехии я был туристом три раза первый в 1988 на месяц (тётя там живёт). И два раза в 2010. Второй раз на пару дней, тогда меня нагло кинули в обменнике в самом центре, обсчитав по левому курсу. Оказалось, что там это нормально и никем не осуждается. И не предупреждают нигде, что будьте внимательны, обменники обманывают на невнимательности. Третий визит был по делу, приехал из Мюнхена на пару часов. На этом всё, больше желания туда ехать у меня нет. Не понравились мне чехи

Ответить
1

Мне в Антибе больше понравилось. Прям ламповый городок, а еще дальше за Ниццей — вообще сказка, по всему побережью.

Ответить
0

Неплохо еще в Монделье-ла-напуль, пешком от Канн за 20 минут дойти, через эвкалиптовые парки)

Ответить
1

Надеюсь, там не сильно все изменилось за годы моего отсутствия.
Всю эту территорию от Канн до Монако я объездил и обошел вдоль и поперек. Совсем не та Франция, которую я видел в Париже или, например, Марселе...

Ответить
0

А можно ссылку на слова Коэна про Казахстан? Гугл чет ничего не нашел

Ответить
0

Да, уже сам нашел. Спасибо!

Ответить
1

горжусь
казакстан алга

Ответить
1

Ну наконец-то, казахи.

Ответить
1

Казахстан very nice!

Ответить
1

GREAT SUCCESS 

Ответить
1

Казахстан Super Good!

Ответить
1

Со второй попытки до них дошло наконец-то 

Ответить
0

На 0:43 - это же камера моментальной печати Фуджи с заклеенным изолентой брендом. Но она не делает такие большие отпечатки. Самый большой формат Фуджи - это Фуджи Уайд, 86х108мм снимок. Но в рекламе они держат в руках большую примерно 100х150мм якобы напечатанную фуджиком фотографию. Наёбка. Как и всё остальное в этом ролике.

Ответить
2

это помоему instax. фотография в кадре принадлежит(-ла) этому фотоаппарату. а низ тейпом заклеили, да.
горы рисовали в 3dmax, потом в блендере. панорамы города взяли из Fallout 4
где наебка?

Ответить
0

Как будто что то плохое

Ответить
0

@alien inс. какие мысли по этому поводу и этой подводке?

Ответить

Радостный кофе

Сергей
1

раскрой вопрос шире

Ответить
0

Не для широты я зашёл сзади.

Ответить

Радостный кофе

Сергей
1

тогда раскрой рот шире 

Ответить

Государственный диод

Сергей
1

Не смотрела, но осуждаю

Ответить
0

жаксы омир

Ответить
0

Где ещё вы можете найти бескрайние степи, песок и горные вершины в нескольких минутах от современного мегаполиса?

Ну пиздец, прям райские кущи

Ответить
0

Круто! Рад за Казахстан!

Ответить
0

Все правильно. Не можешь остановить волну? Оседлай ее.

Ответить
0

Молодцы! Одобряю!

Ответить
0

горы у нас красивые. пробелы между словами страшные

Ответить
0

Охуенно, молодцы

Ответить
0

Скоро эти ребята пройдут все этапы неприятия, сдадутся окончательно и признают свой правильный гимень:
Казахстан мой великий
Лючшый в мире страна
Во всех странах других
Проживай пидарас

Ответить