Фразу «Very nice!» из «Бората» сделали слоганом рекламной кампании по привлечению туристов в Казахстан Статьи редакции

Крылатое выражение из фильма Саши Барона Коэна сделали частью официального промо-ролика почти одновременно с выходом сиквела.

23 октября на Amazon Prime Video вышло продолжение фильма «Борат», где Саша Барон Коэн выступает в образе тележурналиста Бората Сагдиева из Казахстана. К первой части в стране сложилось неоднозначное отношение: поначалу картину критиковали за демонстрацию жизненного уклада Казахстана, также её отказывались показывать в кинотеатрах. Но постепенно позиция официальных лиц относительно «Бората» смягчилась.

Спустя два дня после релиза второй части «Бората» национальная компания Kazakh Tourism выпустила промо-ролик кампании по привлечению иностранных туристов в Казахстан. В видео неоднократно звучит фраза «Very Nice!», которую в фильмах произносит герой Саши Барона Коэна.

Казахстан? Very Nice!

Возможно, вы слышали об этом месте, и оно лучше, чем вы могли бы себе представить. Где ещё вы можете найти бескрайние степи, песок и горные вершины в нескольких минутах от современного мегаполиса? Где чесночная казахская конская сочетается с пикантной уйгурской лапшой. Где люди настолько дружелюбные, что вы можете попасть на казахский той (традиционная свадьба) после нескольких «саламов» (привет!).

Как можно описать это удивительное место в двух словах? Как сказал один мудрец: «Very Nice!».

из описания ролика

Слоган с отсылкой к «Борату» придумали американец Деннис Кин и его коллега Ермек Утемисов. Они предложили идею Kazakh Tourism и получили одобрительный ответ. По мнение Утемисова, со времени первой части отношение жителей Казахстана к творчеству Саши Барона Коэна изменилось: «Это новое поколение. У них есть твиттер и инстаграм, они сидят на Reddit. Они знают английский язык и разбираются в мемах. Они всё понимают, мы внутри одного мира. Казахстан глобализирован».

Заместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов объяснил The New York Times, почему в компании остановились на этом слогане. По его словам, сначала они не хотели реагировать на выход фильма, но потом позиция изменилась: «Во времена коронавируса, когда туризм фактически приостановлен, было приятно видеть, что Казахстан упоминают в медиа. Мы бы хотели поработать с Коэном или, может быть, даже попросить его снимать у нас».

Сам создатель Бората уже отреагировал на официальную промо-компанию с его крылатой фразой: «Это комедия, и Казахстан в фильме не имеет ничего общего с реальной страной. Я выбрал Казахстан, потому в США о нём почти никто ничего не знал. Это позволило нам создать безумный комедийный фальшивый мир. Настоящий Казахстан — прекрасная страна с современным, гордым народом, в отличие от версии в „Борате“».

Саша Барон Коэн в образе Бората
Спасибо за наводку Казахстан
{ "author_name": "Казахстан", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0443\u0440\u0438\u0437\u043c","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0437\u0430\u0445\u0441\u0442\u0430\u043d"], "comments": 70, "likes": 126, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 227407, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Oct 2020 20:32:02 +0300", "is_special": false }
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Глухой магнит

101

Ну и правильно. Шутки шутками, а такой шанс пропиарить туризм в своей стране глупо упускать.

Ответить
6

Когда у казахской туркомпании чувство юмора здорового человека

Ответить
0

Я только не понимаю в чем преимущества туризма во время эпидемий? Теоретически будут же чаще из-за границы завозить вирус. (правда, сомневаюсь что им выйдет кого-то заразить посреди бескрайних степей Казахстана)

Ответить

Глухой магнит

Александр
2

Ну так не обязательно прям сейчас ехать, люди поездки часто планируют годами. Главное что в памяти отложится, что есть такое вот интересное место – Казахстан. Съездить всегда успеют.

Ответить
–4

Но фильм в Казахстане всё равно запретили ;)

Ответить
1

Дай пруф? 

Ответить
3

потому что их нет :)

При этом МИД Казахстана указал на то, что без адресата нотный протест не имеет смысла, а дополнительный ажиотаж вокруг фильма только приносит больше прибыли его авторам и подталкивает их к созданию продолжения.

Ответить

Энергичный

Нечелов…
0

Вроде чучело бората сожгли

Ответить
0

Ещё есть кто предлагал 360 млрдов за голову Бората :) Но ведь это разные люди и не оф. позиция) 

Ответить
0

Для этого надо блокировать амазон прайм. А нахера оно надо в карантин?

Ответить
0

Какой туризмна? Мировой эпидемияна!

Ответить

Государственный каякер

Глухой
–1

Пропиарить песок и диктатуру, бгг

Ответить
27

На трон села, на трон села, царь во дворца, царь во дворца

Ответить
6
Ответить
12

Кстати Денис, один из авторов идеи, мой хороший знакомый. Если хотите, могу дать его контакты и можете взять у него интервью. Он хорошо говорит на русском и казахском. Вот его инста https://instagram.com/walkingalmaty

Ответить
1

Нахуя?

Ответить
7

Скидки на поездки в Казахстан. - 20% на кумыс всем кто лайкнет и использует промокод: жумайсынба

Ответить
1

приложи песню корки бучек

Ответить
3

Подписи ж собирали в Козахстоне, что б вторая часть не выходила и тут слоганом сделали?!

Ответить
32

Кто-то подписи, а кто-то слоган сделал. Они же там не "разум улья"

Ответить
0

Дай подушню: это как раз одно из проявлений роевого интеллекта. Одни в одну сторону, другие в другую. Все, можно дышать.

Ответить
0

Раздвинули булки сознания и вдохнули полной грудью

Ответить
0

Да, на меня че-то напал резкий приступ удушья) я пытался сдержаться, но не смог)

Ответить
7

Ну, в Казахстане больше 1 человека живет. Бывает, люди разные вещи делают.

Ответить
6

Сели на два стула

Ответить
0

Подписалось всего около 60 человек

Ответить
–2

двуличне гниды

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ну)

Ответить
7

Теперь нужно изменить гимн Казахстана на тот, что в Борате.

Ответить
3

привет, спасибо огромное, что принес, а расширил и превратил в полноценную заметку

Ответить

Слепой утюг

Женя
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Ответить
0

Второй раз читать не буду

Ответить
1

Сегодня в Канн на Круазетт

Ответить
2

вау. был там полтора года назад. Как всё пусто...
вы там находитесь?
ЗЫ. да, вижу, что вы там) везёт же. Я немного пожил в Каннах, - крайне понравились природа, коммуникация (люблю жить в обществе хотя бы неискренне, но вежливых людей) и еда... Боже мой, этот козий сыр по 1 евро и багет, что вы со мной сделали...

Ответить
1

С 9 вечера комендантский час, на фото 7 только, но уже почти все закрыто, людей мало. Но вчера ещё и холодно было, ветер с моря сильный.
С едой да, погурманить есть чем.

А не искренние, они везде. Я в Америке пожил, вот где неискренних полно

Ответить
0

Я там тоже пожил чутка совсем. Согласен. Но хотя бы вежливые. В той же Чехии на тебя просто с порога смотрят как на негодяя частенько)))

Ответить
1

В Чехии я был туристом три раза первый в 1988 на месяц (тётя там живёт). И два раза в 2010. Второй раз на пару дней, тогда меня нагло кинули в обменнике в самом центре, обсчитав по левому курсу. Оказалось, что там это нормально и никем не осуждается. И не предупреждают нигде, что будьте внимательны, обменники обманывают на невнимательности. Третий визит был по делу, приехал из Мюнхена на пару часов. На этом всё, больше желания туда ехать у меня нет. Не понравились мне чехи

Ответить
1

Мне в Антибе больше понравилось. Прям ламповый городок, а еще дальше за Ниццей — вообще сказка, по всему побережью.

Ответить
0

Неплохо еще в Монделье-ла-напуль, пешком от Канн за 20 минут дойти, через эвкалиптовые парки)

Ответить
1

Надеюсь, там не сильно все изменилось за годы моего отсутствия.
Всю эту территорию от Канн до Монако я объездил и обошел вдоль и поперек. Совсем не та Франция, которую я видел в Париже или, например, Марселе...

Ответить
0

А можно ссылку на слова Коэна про Казахстан? Гугл чет ничего не нашел

Ответить
0

Да, уже сам нашел. Спасибо!

Ответить
1

горжусь
казакстан алга

Ответить
1

Ну наконец-то, казахи.

Ответить
1

Казахстан very nice!

Ответить
1

GREAT SUCCESS 

Ответить
1

Казахстан Super Good!

Ответить
1

Со второй попытки до них дошло наконец-то 

Ответить
0

На 0:43 - это же камера моментальной печати Фуджи с заклеенным изолентой брендом. Но она не делает такие большие отпечатки. Самый большой формат Фуджи - это Фуджи Уайд, 86х108мм снимок. Но в рекламе они держат в руках большую примерно 100х150мм якобы напечатанную фуджиком фотографию. Наёбка. Как и всё остальное в этом ролике.

Ответить
2

это помоему instax. фотография в кадре принадлежит(-ла) этому фотоаппарату. а низ тейпом заклеили, да.
горы рисовали в 3dmax, потом в блендере. панорамы города взяли из Fallout 4
где наебка?

Ответить
0

Как будто что то плохое

Ответить
0

@alien inс. какие мысли по этому поводу и этой подводке?

Ответить

Первичный лолипоп

Сергей
1

раскрой вопрос шире

Ответить
0

Не для широты я зашёл сзади.

Ответить

Первичный

Сергей
1

тогда раскрой рот шире 

Ответить

Рабочий звук

Сергей
1

Не смотрела, но осуждаю

Ответить
0

жаксы омир

Ответить
0

Где ещё вы можете найти бескрайние степи, песок и горные вершины в нескольких минутах от современного мегаполиса?

Ну пиздец, прям райские кущи

Ответить
0

Круто! Рад за Казахстан!

Ответить
0

Все правильно. Не можешь остановить волну? Оседлай ее.

Ответить
0

Молодцы! Одобряю!

Ответить
0

горы у нас красивые. пробелы между словами страшные

Ответить
0

Охуенно, молодцы

Ответить
0

Скоро эти ребята пройдут все этапы неприятия, сдадутся окончательно и признают свой правильный гимень:
Казахстан мой великий
Лючшый в мире страна
Во всех странах других
Проживай пидарас

Ответить