Интернет
Женя Кузьмин
17 830

Если выложить в инстаграм фото лимона с подписью «яблоко», соцсеть признает это фейком. Фактчекинг! Материал редакции

На самом деле и тут виноват коронавирус.

В закладки
Слушать

Instagram уже несколько лет пытается бороться с распространением ложной информации в соцсети. Для этого компания, например, сотрудничает с десятками международных организаций, которые получили сертификат независимой сети проверки фактов. А в условиях пандемии инструменты фактчекинга стали следить за публикациями ещё строже.

Но иногда система приводит к сбоям. В соцсетях обратили внимание на русскоязычный пост пользователя morshuloveyou, который Instagram скрыл из-за наличия «ложной информации». Этот пост — картинка лимона с подписью «яблоко».

Публикацию можно открыть, но сначала придётся ознакомиться с предупреждающей плашкой: «Независимые эксперты по проверке фактов считают эту информацию ложной. Та же самая ложная информация была проверена независимыми экспертами в другой публикации (возможны небольшие различия). Основные утверждения в этой публикации содержат фактические неточности».

В комментариях к посту — много ироничных замечаний, какую огромную работу пришлось провести экспертам по фактчекингу. Но этому есть объяснение. В обосновании «ложной информации» есть ссылка на статью издания Observador под названием «Предотвращает ли употребление тёплой воды с лимоном заражение коронавирусом?». В материале развенчивают фейк, который разошёлся в португалоязычной части фейсбука. В примечаниях авторы Observador указывают, что проверили миф в рамках сотрудничества с Facebook по фактчекингу.

Судя по фразе «Та же самая ложная информация была проверена независимыми экспертами в другой публикации», могла сложиться такая ситуация: в инстаграме тоже разошёлся пост о том, что нужно пить воду с лимоном, чтобы не заразиться Covid-19. И проиллюстрирован он был, вероятно, той же картинкой с лимоном. А алгоритмы Instagram автоматически признали «ложными» все публикации с этой картинкой.

P.S. Но всё равно нельзя отделаться от ассоциации с мемом.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","instagram"], "comments": 54, "likes": 145, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 227606, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Oct 2020 11:34:06 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
77

@Шахтёр давай факт-чекинг

Ответить

Единственный Макс

Женя
8

О, у меня такая же рядом лежит

Ответить
32

или фото, или я помечаю твой комментарий как ложную информацию и скрываю от всех

Ответить

Единственный

Женя
83

Старая уже. Еле ходит

Ответить
8

Печально

Ответить

Единственный

Единств…
18

Пердит, сука

Ответить

Единственный

Единств…
24

ВОТ ЗА ЭТО И НЕ ЛЮБЛЮ КОШЕК

Ответить
0

Но это кстати очень близко к правде. Потому-что на эрзянском собака - "киска", а кошка - "псака".

Ответить

Единственный Макс

serguun42
7
Ответить

Одетый меч

69
Ответить
1

Следующий уровень

Ответить

Рядовой якорь

66

Адекватный пользователь

Ответить
3

Камбербэтч великолепен.

Ответить
0

Постиронично/

Ответить

Рядовой якорь

Лысина
2
Ответить
12

А если так?

Ответить
9

Хммм ...

Ответить
6

ХМММ

Ответить

Далекий ГОСТ

пиу-пиу
3
Ответить
2

бля один из любимых тортов

Ответить
0

Как называется?

Ответить
0

Торт "Поленница" из заварного теста Подробнее: https://povar.ru/recipes/tort_polennica_iz_zavarnogo_testa-47610.html

Ответить
0

Я думал это "Дамские пальчики", по Питерски нынче.

Ответить

Буржуазный холод

Далекий
1

Бля

Ответить

Интеллигентный Мурод

–16

алгоритмы Instagram

Ой как удобно!

Кстати, отлично сочетается в общим нагнетанием ковидобесия и дрессировкой послушных зомби.

Что такое "алгоритмы"?  У них есть имя, фамилия, инструкция? НЕТ. Просто ты подходишь к компьютеру и компьютер говорит тебе "ты хороший" или "ты плохой".

Не на кого жаловаться. Некому жаловаться (это давно уже так во всех крупных соцсетях).

Точно также работает, например, "бессимптомная болезнь". Смотрите, "машина сказала" что он болен заразной болезнью! Хватайте его и запирайте в "обсерватор". Почему? Ну как же, МАШИНА СКАЗАЛА. АЛГОРИТМ.

В перспективе эти две дивные реки впадают в один прекрасный цифровой океан бесправия и безответственности. Гражданин N, сегодня принято решение расстрелять вас в связи с крайней опасностью для общества. Но кто так решил? Алгоритмы. Погодите. а кому жаловаться? Напишите модератору, но обратите внимание, наши модераторы очень загружены, так что ответ не гарантирован. Да, но меня же убить хотят! К сожалению, ничем не можем помочь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_(роман)

Ответить
6

Каждый раз такой кринж от конспирологов, когда они начинают проповедовать свою религию

Ответить
1

но это не коспирология...

Россия уже это вовсю использует в формате "эксперт сказал, что оскорбление верующих, гей-пропаганда, пропаганда нацизма", осталось заменить эксперта на машину, жизнь станет только проще

ну и куча фильмов на ту же тему, типа "особое мнение", например

Ответить
2

Инстаграм, как и любой другой сайт, на самом деле, может удалить твой пост по любой причине because fuck you. Алгоритмы лишь облегчают им процесс путём выявления однотипных случаев. 

Можешь на них в суд подать. Или всё-таки почитать ToS и не заводить там страничку вообще.

Ответить
0

В последнем абзаце этот шиз неплохо описывает работу типичной техподдержки

Ответить
0

Но это вроде правда бабочка.. Название породы

Ответить

Обширный ГОСТ

4
Ответить
2

Ширяев, учись нейросети писать

Ответить

Единственный Макс

Илья
1

так он и был экспертом-консультантом

Ответить
2

Вроде лимон не в 4K

Ответить

Единственный

Илья
0

так поэтому и заблюрили, чтобы люди не страдали от шакального качества

Ответить
2

Загрузил в  инсту фото Путина, подписал Путин. Инстаграм говорит что это фейк, и предлагает подписать фото правильно "хйло"

Ответить
1

Просто все надоели фоткаться в инсте с лимонами

Ответить
0

вчера в сторис видел и угарнул от степень борьбы с фейками)

Ответить
0

Лол, работает. Сказали что фейк за 3 минуты после поста.

Ответить
0

Они в курсе, что там 70% акков фейки? 😁

Ответить
0

Я еблан

Ответить
0

а когда тупая реклама розыгрыш призов от «известных блоггеров» лезет из всех щелей это не фейковая информация? постоянно жалуюсь на нее, потому что видно что это явно мошеннические розыгрыши

Ответить
0

А за неё уплочено.
На самом деле, столько рекламы фейка и скама, как сейчас в фб, я ещё не видел

Ответить
0

Это уже уровень не метаиронии, а постметаиронии, а этот материал на tj - это вообще пост- постметаирония

Ответить
0

еще один повод для мемов 

Ответить
0

Иду вечером, покупаю лимон, делаю с ним фото чая, оглавляю публикацию как "Яблоко". Расскажу о забавном факте с этого поста. Ссылку приложу. Жаль, что ссылки в Инстаграме не открываются. Было бы забавно, если бы мне прилетело "ложная информация", но, увы, я так поняла, что это работает только с конкретной фотографией.

Ответить
0

Прикольно! Надо проверить

Ответить
–4

В инстаграме шум и гам, ходят разговорчики
Кто-то свиснул чемодан и запел "Яблочки"
Да на тарелочке!
Надоела жена, пойду к девочке!

Ответить
0

@alexferman разберись 

Ответить