Интернет
Женя Кузьмин

Если выложить в инстаграм фото лимона с подписью «яблоко», соцсеть признает это фейком. Фактчекинг!

На самом деле и тут виноват коронавирус.

Instagram уже несколько лет пытается бороться с распространением ложной информации в соцсети. Для этого компания, например, сотрудничает с десятками международных организаций, которые получили сертификат независимой сети проверки фактов. А в условиях пандемии инструменты фактчекинга стали следить за публикациями ещё строже.

Но иногда система приводит к сбоям. В соцсетях обратили внимание на русскоязычный пост пользователя morshuloveyou, который Instagram скрыл из-за наличия «ложной информации». Этот пост — картинка лимона с подписью «яблоко».

Публикацию можно открыть, но сначала придётся ознакомиться с предупреждающей плашкой: «Независимые эксперты по проверке фактов считают эту информацию ложной. Та же самая ложная информация была проверена независимыми экспертами в другой публикации (возможны небольшие различия). Основные утверждения в этой публикации содержат фактические неточности».

В комментариях к посту — много ироничных замечаний, какую огромную работу пришлось провести экспертам по фактчекингу. Но этому есть объяснение. В обосновании «ложной информации» есть ссылка на статью издания Observador под названием «Предотвращает ли употребление тёплой воды с лимоном заражение коронавирусом?». В материале развенчивают фейк, который разошёлся в португалоязычной части фейсбука. В примечаниях авторы Observador указывают, что проверили миф в рамках сотрудничества с Facebook по фактчекингу.

Судя по фразе «Та же самая ложная информация была проверена независимыми экспертами в другой публикации», могла сложиться такая ситуация: в инстаграме тоже разошёлся пост о том, что нужно пить воду с лимоном, чтобы не заразиться Covid-19. И проиллюстрирован он был, вероятно, той же картинкой с лимоном. А алгоритмы Instagram автоматически признали «ложными» все публикации с этой картинкой.

P.S. Но всё равно нельзя отделаться от ассоциации с мемом.

#соцсети #instagram