Интернет
Ольга Щербинина

Во «ВКонтакте» появились музыкальные рекомендации от кураторов. Ими стали тематические сообщества

На карточку куратора можно подписаться, тогда она будет доступна в разделе «Музыка».

«ВКонтакте» запустила музыкальные рекомендации от сообществ-кураторов. Теперь такие паблики представлены в блоке «Кураторы» музыкального раздела, сообщает пресс-служба соцсети. Первыми кураторами стали сообщества «Родной звук», «Рифмы и Панчи», «Другая музыка», «Всякая годная попса», и эксперты — например, Мариинский театр.

У таких пабликов появились собственные карточки с плейлистами, как у обычных исполнителей. На карточку можно подписаться — тогда она будет доступна из раздела «Музыка». Пока что блок со всеми подборками от кураторов доступен во вкладке «Обзор», но позже появится и во вкладке «Для вас». Там будут отображаться карточки сообществ, которые, по мнению алгоритмов, наиболее интересны пользователю.

Кураторов отбирает музыкальная редакция «ВКонтакте». Чтобы обратить на себя её внимание, надо опубликовать подборку и упомянуть сообщество «Музыка ВКонтакте». По словам руководителя команды «Музыка» Андрея Капитанова, тематические сообщества для многих становятся проводниками в мире музыки. Он отметил, что блоком «Кураторы» соцсеть хочет акцентировать внимание на таких пабликах и дать им возможность выйти к многомиллионной аудитории.

#новости #вконтакте #музыка #соцсети