Интернет
Сергей Звезда

Nickelodeon захотел узнать, за кого дети проголосовали бы на выборах президента США. Боты вмешались и здесь

Кстати, зрители канала почти всегда угадывали следующего главу государства, но два ошиблись. Включая прошлый раз.

Фото AP

Одной из главных историй вокруг президентских выборов в США-2016 был скандал вокруг кампаний по вмешательству и дезинформации, в частности, через интернет. Сейчас, спустя четыре года, соцсети стараются избежать повторения ситуации. Но, похоже, даже самые безобидные опросы о кандидатах теперь сталкиваются с ботами.

Перед президентскими выборами в Штатах, которые состоится 3 ноября, детский канал Nickelodeon («Губка Боб», «Котопёс», «Эй, Арнольд») устроил онлайн-опрос среди своей аудитории. Это уже традиция, которая длится девятую избирательную кампанию подряд. «Дети пока не в том возрасте, чтобы голосовать, так что Kids Pick the President – это то место, где их голоса считаются. Дети заслуживают быть услышанными», — рассказали на канале.

Процедура носила неформальный характер, но по правилам можно было проголосовать только один раз с одного устройства. Опрос проходил с 20 по 26 октября, а в эфире о нём рассказывали в образовательной программе о голосовании и с детскими дебатами.

В итоге на сайте Nickelodeon проголосовали почти 90 тысяч человек. Победил Джо Байден с 53%. Дональд Трамп же набрал 47%.

Только после объявления результатов Nickelodeon сообщил, что в голосование вмешались недоброжелатели. Оказалось, что ещё 21 октября канал обнаружил подозрительную активность на форуме: там стали обсуждать возможные фальсификации. После этого Nickelodeon обнаружил более чем 130 тысяч снегерированных ботами голосов, идентифицировал их и удалил. Канал пообещал, что в итоговом результате учитывались только «честные» голоса.

С первого опроса Nickelodeon в 1988 году дети «угадывали» президента США шесть раз из восьми. В 2016 году зрители телеканала ошиблись, отдав победу Хиллари Клинтон (53%). Трамп тогда набрал 36%, а ещё один кандидат, либертарианец Гэри Джонсон — 11%. А первая ошибка произошла в 2004 году, когда дети выбрали Джона Керри, а президентом в итоге стал Джордж Буш.

#сша #выборы #соцсети #выборысша2020