Интернет
Женя Кузьмин

Дочь ведущего Первого канала прошла на шоу «Голос». Это обернулось скандалом в сети и прозвищем «новая дочь Алсу»

Наставников, которые сразу повернулись к девушке, заподозрили в подсуживании. Ей пишут тысячи критичных комментариев, но есть и сторона защиты.

Александра Будникова

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/228424-pervyy-kanal-prigrozil-iskami-kritikam-shou-golos-posle-uspeshnogo-vystupleniya-docheri-vedushchego-pervogo-kanala" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Первый канал пригрозил исками критикам шоу «Голос» после успешного выступления дочери ведущего Первого канала</a>

На Первом канале стартовал девятый сезон шоу «Голос», и уже третий выпуск обернулся скандалом. Причиной стало за «слепое» прослушивание 18-летней Александры Будниковой, к которой повернулись все наставники. Из-за этого в соцсетях заподозрили жюри в подсуживании участнице, потому что она оказалась дочерью ведущего другого шоу Первого канала.

Выступление Будниковой показали 23 октября — она спела «Пьяное солнце» украинского исполнителя Alekseev. Жюри повернулись к ней на первых же секундах: сначала Баста, а затем и Сергей Шнуров с Полиной Гагариной. Неизвестно, повернулся ли бы Валерий Сюткин, но за него кнопку нажал лидер «Ленинграда». Наставники во время выступления пританцовывали, а зрители по завершению песни выкрикивали «Молодец». Впрочем, такое на «Голосе» случается не в первый раз.

Гагарина отметила, что ещё до прослушивания была знакома со способностями Будниковой по инстаграму: «Александра в прошлом году не поступила в музыкальное заведение, не будем называть, какое. И я сказала, что ты придёшь и всем покажешь. Ты пришла и показала. Педагоги, куда вы смотрите, это же просто кладезь музыкальности».

Баста и Шнуров тоже расхваливали девушку. От комментариев отказался только Сюткин, сославшись на то, что кресло повернули за него. Будникова в итоге выбрала Басту.

Несмотря на положительные оценки со стороны жюри, в соцсетях выступление Будниковой восприняли иначе. Спустя четыре дня у ролика 16 тысяч дизлайков на YouTube при 6 тысяч лайков. Среди 8 тысяч комментариев — сотни обвинений в несправедливости и подсуживании. Многие убеждены, что девушку наставникам «приказало» пропустить руководство Первого канала, и поэтому их реакция не соответствовала качеству исполнения.

Причина таких подозрений — отец Александры, телеведущий Роман Будников. На Первом канале он ведёт передачу «Доброе утро», а ранее работал над шоу «Фазенда», «Время обедать» и «Добрый день». На это обратил внимание и актёр Станислав Садальский, заявивший, что жюри «велел» повернуться главный продюсер музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта.

Александра Будникова с отцом

Садальский сравнил произошедшее со скандалом 2019 года, когда в шоу «Голос.Дети» победила Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова. При этом проверка голосования зафиксировала накрутки в пользу девочки. Первый канал тогда аннулировал результаты и объявил победителями всех финалистов.

Этот случай снова вспомнили после выпуска с Будниковой, и её сразу же прозвали «новой дочерью Алсу». Во «ВКонтакте» под номером Александры — похожие комментарии.

В инстаграме у Будниковой в среднем от 10 до 30 комментариев под постами. Но последние две публикации с совокупности набрали почти 1,5 тысячи. В основном там критика — девушку называют «бездарностью за папины деньги». Александра не комментирует ситуацию, но в последнем посте со своим исполнением поблагодарила людей за поддержку. Роман Будников опубликовал тот же ролик, ничего не сказав.

Среди критических комментариев можно встретить и мнение, что Будникова прошла слепой отбор заслуженно, а большинство пользователей занижают её талант из-за фигуры отца. В поддержку этой версии отмечают, что ведущий «Доброго утра» — с одной стороны, не самая влиятельная фигура Первого канала, а с другой — вряд ли бы он попросил «подсуживать» дочери, если их связь так легко найти.

В защиту Александры выступила бывшая участница «Голоса» Этери Бериашвили, назвавшая себя её педагогом: «Имеющие уши да услышат и голос, и технику, и душу! Кто злорадствует по поводу того, что Сашу „не взяли в ВУЗ, ой какие молодцы“ — будьте спокойны! Это был колледж. А сейчас Будникова учится в ВУЗе!».

Баста, ставший наставником девушки, тоже высказался в инстаграме. Он в том числе спросил: «Неужели это проклятье – быть ребенком известных родителей? Неужели, рождаясь в известной или обеспеченной семье, ты уже обречён быть ни на что не способным, ни в чём не талантливым и лишь покорно нести фамильное бремя? А как же Мироновы, Урганты, Нагиевы, Табаковы, Райкины, Дунаевские? А Лив Тайлер? А Зои Кравиц? Династии и поколения, в которых безусловно популярны и отцы и дети. Что нужно талантливому ребенку, чтобы побороться, быть услышанным, добиться чего-то самому? Или лучше сразу совершить творческое самоубийство?».

Также рэпер отметил, что на Первом канале вряд ли бы стали «протаскивать» кого-то, учитывая повышенное внимание к «Голосу» после случая с Микеллой Абрамовой.

Честно сказать, до этого разоблачения я не знал ни о Саше, ни, да простит меня Первый канал, о её отце. Более того, знание или незнание этой информации не изменило бы моего судейства.


Я вспомнил случай с внучкой Юрия Визбора, Варварой. Тогда на слепых прослушиваниях к ней никто не повернулся, и нас быстро смешали с чем надо — как мы могли не распознать талант, наследственность, голос? Но что было бы, если бы мы повернулись? Как бы вы в таком случае интерпретировали ее талант? А что происходит сейчас? Варвара — известная артистка, народ выбрал её сам. Так если мы говорим про объективность — давайте будем объективными.


В конце концов, вы пишете о том, что на «Голосе» уже был прецедент. С учетом этого факта и того, что в связи с ним зрители стали более бдительными, было бы глупо и наивно его повторять.


Как бы то ни было, я здесь отвечу только за себя — это дело личных принципов каждого и того, во что ты веришь и кем ты хочешь быть. То, что я услышал, сидя спиной к участнику, было талантливо, качественно и профессионально. То, что я услышал, меня тронуло. Я буду работать с Сашей, как человеком, чей голос развернул меня вслепую, как и остальные голоса участников моей команды. Ребята, спасибо за искренность и настоящесть, я в вас верю!

Баста

#соцсети #первыйканал #скандалы #музыка