Интернет
Женя Кузьмин

На футбольном матче в Шотландии «умная» камера вместо игры следила за боковым судьёй — ИИ путал его лысину с мячом

Небольшие клубы часто используют камеры с искусственным интеллектом, потому что профессиональный оператор — это дорого.

25 октября шотландская команда «Инвернесс Каледониан» в рамках местного чемпионата (второй дивизион по уровню) принимала на своём поле «Эр Юнайтед». «Инвернесс» — небольшой клуб, который проводит свои матчи на стадионе вместимостью 7,5 тысяч человек, а таким командам профессиональное оборудование и операторы зачастую не по карману. Поэтому некоторые из них приобретают «умные» камеры, ИИ которых обучен самостоятельно следить за футбольным мячом.

Самые популярные из подобных устройств делает датская компания Veo Technologies. По словам её представителей, систему приобрели более двух тысяч команд, в основном — клубы из низших лиг и юношеские составы грандов вроде «Ливерпуля». Камеру подвешивают на стадионе — и она сама следит за мячом без помощи оператора и продюсера, тем самым позволяя транслировать игры.

Неизвестно, была у «Инвернесса» камера от Veo Technologies или аналог от другого производителя, но на игре с «Эр Юнайтед» что-то пошло не по плану. По словам болельщиков, ИИ-камера то и дело путала футбольный мяч с головой лысого лайнсмена (боковой судья). Один из твитов на эту тему широко разошёлся: в нём отмечалось, что за поведение «умной» камеры извинялся комментатор.

Ещё один камер из трансляции. Мяч находится в другой стороне

Матч закончился со счётом 1:1. Представители «Инвернесса» после игры не уточнили, что произошло и оставят ли они «умную» камеру для следующих трансляций.

#спорт #ии