Интернет
Ольга Щербинина

Клип Baby Shark обогнал по просмотрам Despacito и стал самым популярным видео на ютубе

Ролик посмотрели более семи миллиардов раз.

Клип на детскую песню Baby Shark, снятый образовательным южнокорейским брендом Pinkfong, стал самым просматриваемым видео на ютубе. Он собрал 7,04 миллиарда просмотров и обогнал предыдущего лидера, ролик на песню пуэрто-риканского певца Луиса Фонси Despacito. Об этом сообщает The Guardian.

Видео загрузили на сервис в июне 2016 года. Автор песни неизвестен, она стала мировым хитом, когда её записала 10-летняя корейско-американская певица Хоуп Сегойн. После этого Pinkfong сделала для песни видео с танцевальными движениями.

Ролик сначала стал вирусным в Юго-Восточной Азии, а затем в США и Европе. Он достиг шестой строчки в чарте синглов Великобритании и 32-й — в США. По мотивам ролика Pinkfong выпустила сувенирную продукцию и книги, появилось множество каверов, в том числе и от Луиса Фонси. Другой ролик учил детей мыть руки во время пандемии, а к Хэллоуину выпустили клип про акулу-зомби.

Песня находится в публичном доступе и не принадлежит Pinkfong, но в 2019 году автор детских песен Джонатан Райт подал на компанию в суд. Он утверждает, что в 2011 году записал аналогичную песню и что у него есть на неё права.

В октябре трём работникам тюрьмы в Оклахоме предъявили обвинения в жестоком обращении с заключёнными. Охранники якобы заковали их в наручники и в течение двух часов без перерыва заставляли слушать Baby Shark.

#новости #youtube #музыка