Интернет
Женя Кузьмин

Студенты МГТУ имени Баумана требуют перевода на дистанционное обучение. Они пишут Мэддисону и делают мемы про ректора

На фоне роста заражений Covid-19 студенты жалуются на небезопасные условия (из-за них вуз даже закрывал Роспотребнадзор) и опубликовали открытое письмо администрации.

Обработка одного из корпусов МГТУ Фото Дениса Воронина, агентство «Москва»

В октябре статистика по коронавирусу в России несколько раз обновила рекорды, как по количеству выявленных заражённых за сутки, так и количеству смертей за сутки. Но большинство вузов продолжает учиться очно: по данным Минобрнауки, только 152 вуза по всей стране полностью перешли на удалённое обучение. Тем временем в университетах и общежитиях то и дело появляются вспышки заражения Covid-19.

20 октября оперштаб Москвы объявил, что МГТУ имени Баумана закроют из-за нарушения мер профилактики и вспышки заболеваемости среди студентов. После проверки Роспотребнадзора 24 октября решение продлили из-за не устранённых «грубых нарушений». Очное обучение в МГТУ разрешили возобновить только с 29 октября, при этом глава Минобрнауки Валерий Фальков заявлял о «смешанном формате».

Несмотря на новости о закрытии и переводе на дистанционное обучение, всё это время «Бауманка» фактически работала: временно закрывали только четыре корпуса из 24. При продлении запрета на работу корпусов в МГТУ говорили, что «ни о каком переходе на дистанционное обучение сейчас речи не идёт». Ректор Анатолий Александров тоже заявлял, что общего «дистанта» не планируется.

Никто, кроме меня, закрыть университет на дистант не может. Должен быть выпущен мой приказ или приказ министра образования. Пока такого приказа ни моего, ни министра нет. Совершенно чёткая позиция: мы закрыли четыре корпуса, у нас корпусов много.

Обеспечить социальную дистанцию невозможно — нас много. В совместном режиме с главным санитарным врачом Москвы Андреевой Еленой Евгеньевной закрыли корпуса на день-два, полностью их продезинфицируем сверху донизу, проверим ещё раз и откроем.

Анатолий Александров

2 ноября вопрос МГТУ поднял видеоблогер Илья Мэддисон, который работает помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова. В реплаях назвали закрытие «фейком», раскритиковали санитарные нормы в корпусах и заявили, что на удалёнку не переводят даже те группы, в которых есть заражённые Covid-19. Но были и те, кто защищал очное обучение.

Также студенты рассказали о принуждении к вакцинации от гриппа — за отказ им якобы грозят «меры взыскания». На похожую ситуацию жаловались и в других московских вузах, после чего в Минобрнауки назвали навязывание вакцин недопустимым.

Ещё 23 октября Инициативная группа МГТУ написала открытое письмо ректору с требованием временно ввести дистанционный формат. Под ним подписались более двух тысяч студентов и сотрудников вуза: «Очевидно, что эпидемиологическая обстановка крайне опасна для жизни и здоровья […] Дистанционное обучение на три дня практически ничего не изменит, и все это понимают».

После открытия корпусов МГТУ в инициативной группе призвали жаловаться в Роспотребнадзор на нарушение противокоронавирусных мер. Студенты сообщили, что занятия проводят в маленьких аудиториях, масочный режим соблюдают не все, а графики дезинфекции проставляют заранее.

Очевидно, что дальнейшее проведение образовательного процесса в очном формате повышает риск распространения коронавирусной инфекции. Считаем жизненно необходимым введение временного дистанционного/частично дистанционного формата обучения.

из открытого письма студентов МГТУ

Ректор МГТУ в ответподчеркнул, что с 1 октября коронавирусом заразились лишь 100 человек из 26 тысяч, имеющих отношение к вузу — 79 студентов и 21 преподаватель, это 0,3% коллектива. По его словам, «оснований для определения тяжёлой эпидемиологической обстановки» в МГТУ нет, а все замечания Роспотребнадзора устранены.

Ректор вуза подчеркнул, что при очном обучении соблюдаются противокоронавирусные меры: они якобы позволяют «не выбирать между качеством образования и заботой о здоровье коллектива». Все заразившиеся Covid-19, как и контактные группы, изолируются, добавил Александров.

По соцсетям видно, что не все студенты поддерживают требование ввести дистанционное обучение: в неофициальных сообществах, посвящённые МГТУ, регулярно возникают дискуссии на этот счёт. Именно в них находится центр обсуждения ситуации — в официальном паблике вуза во «ВКонтакте» комментарии отключены.

У МГТУ есть крупное мем-сообщество — Bauman Memes с 26 тысячами подписчиков. Там требования перевести студентов на дистанционку активно поддерживают мемами, которые появлялись там весь октябрь.

Постепенно главным героем картинок стал Александров, а происходящее стало напоминать своеобразную «мем-войну» за переход на удалёнку: с личностью ректора картинки кажутся гораздо острее. Администраторы Bauman Memes в разговоре с TJ отказались от комментариев: «Мем-войны никакой нет, у нас паблик со злободневным юмором».

#covid19 #вузы #мемы