Интернет
Женя Кузьмин

Как спят в рунете? А никак, в рунете вторые сутки ситуацию с выборами в США мониторят

В день народного единства всё внимание к тому, что происходит за океаном: серьёзная аналитика, шутки, подозрения в фальсификациях, сравнение с Россией.

В США продолжают подводить итоги президентских выборов, которые прошли 3 ноября. Все участки уже закрыты (последние избирательные участки на Алеутских островах на Аляске закрылись в 8:00 по московскому времени) но в некоторых «колеблющихся» штатах продолжают подсчитывать голоса. До сих пор нельзя точно сказать, кто победил, Дональд Трамп или Джо Байден, хотя оба уже заявили о своём лидировании.

Процесс затянулся из-за Covid-19: в связи с пандемией резко возросло количество избирателей, которые голосуют по почте. Более 100 миллионов избирателей или проголосовали удалённо, или пришли на участки заранее, чтобы избежать скоплений людей. При этом во многих штатах «почтовые» бюллетени считают позже, чем остальные.

Это приводит к ситуациям, где в важных штатах лидер резко меняется после обработки «почтовых» голосов. Связано это с тем, что сторонники Трампа преимущественно приходили на участки, а Байден призывал воспользоваться дистанционными способами. СМИ назвали это «красным миражом»: сначала кажется, что республиканский кандидат побеждает, но потом считают голоса преимущественно демократов. Трамп уже заявил, что «магическая» потеря лидерства в некоторых ключевых для штатах — это «очень странная» ситуация, намекнув на фальсификации.

Выборы в США — событие, за которым следят во всём мире. И рунет — не исключение: вторые сутки русскоязычные соцсети превратились в место для аналитики по поводу выборов. Пользователи обсуждают результаты в Висконсине и Мичигане, прикидывают, где кандидатам добрать голоса выборщиков, прогнозируют дальнейшие действия соперников, ведут треды и прямые эфиры.

Такой интерес рунета к выборам в другой стране сразу стал объектом для иронии. При этом самая активная часть обсуждений выпала на День народного единства, что тоже стало поводом для шуток.

Не обошлось без мемов.

Безусловно, интерес других стран к американским выборам легко объяснить: к их освещению подключаются самые популярные соцсети, да и на международном уровне многие процессы зависят от того, кто займёт Белый дом. Россию это тоже касается: эксперты полагают, что победа Байдена может привести к ужесточению санкций и дальнейшему ослаблению российской экономики.

Правда, в твиттере отмечают: в большинстве экономических проблем виноваты действия российских властей, а не внешнеполитические факторы.

Шуточный опрос в сети превратился в мини-мем о том, что в Барнауле проголосовали за Дональда Трампа.

Нельзя забывать про ещё одного кандидата в президента США — Канье Уэста. Правда, рэпер уже вышел из гонки, набрав около 57 тысяч голосов. При этом во многих штатах имени Уэста не было в бюллетенях, поэтому музыканту пришлось самому вписывать своё имя во время голосования.

Выборы в США отличаются от того, что пользователи твиттера привыкли наблюдать в России. Поэтому они добавили немного местных реалий, вроде голосования на пеньках, вбросов бюллетеней и постоянного Путина.

Вспомнили и выборы в Белоруссии.

Правда, уже несколько часов спустя в рунете стали обсуждать вбросы уже без ироничной связи с российскими выборами. В «спорных» штатах Мичиган и Висконсин стали публиковать результаты «почтового» голосования, и Байден в них резко вырвался вперёд, хотя до этого там уверенно лидировал Трамп. Необычный скачок зафиксировали графики, и в соцсетях начались дискуссии о возможной фальсификации выборов в пользу демократов.

Ещё одна аномалия — сообщения в сети, что в Висконсине проголосовали 3,2 миллиона человек, хотя зарегистрировались в штате всего 3,1 миллиона избирателей.

Всё это вызвало споры, есть ли в США вбросы голосов за Байдена. В штабе Трампа уже заявили, что потребуют пересмотра результатов в Висконсине, где Байден в последний момент обошёл соперника на 20 тысяч голосов.

Cпорные ситуация прояснила репортёр Buzzfeed News Джейн Литвиненко, которая специализируется на развенчивании фейков. В статистике проекта Decision Desk HQ, по которому многие следят за ходом подсчёта голосов, действительно в один момент прибавили практически 140 тысяч голосов в пользу Байдена в штате Мичиган. Этот скачок и связывают со «вбросами».

Как объяснили представители проекта, случилось это из-за ошибки в поданных данных. «В штате увидели и исправили», — отметили в Decision Desk HQ.

Ситуация с «перебором» проголосовавших в Висконсине тоже является фейком. По данным избирательной комиссии штата, к 1 ноября зарегистрировались 3 684 726 избирателей, а не 3 129 000 избирателей, как сообщалось в сети.

#резонанс #соцсети #выборывсша2020