Интернет
Даша Лейзаренко

В США прошли митинги на фоне ожидания итогов выборов. Одни требовали подсчитать все голоса, другие — остановить подсчёт

Не обошлось без столкновений с полицией и попыток попасть в участки, где подсчитывают голоса.

Протест «Подсчитайте все голоса» в Нью-Йорке Фото Тодда Мейзела

После закрытия избирательных участков в США начались протесты на фоне продолжающегося в течение двух дней подсчёта голосов. На митингах часть американцев потребовала «подсчёта всех голосов», а другие, наоборот, попросили «прекратить подсчёт», поскольку посчитали победу Байдена в нескольких ключевых штатах сфальсифицированной.

Вечером 4 ноября под лозунгом «Подсчитайте все голоса» и «Каждый голос важен» прошли митинги сторонников демократической партии в Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго, Хьюстоне и других крупных городах. Их организовало движение Protect the Results («Защитим результаты»), которое состоит из 165 массовых организаций, групп защиты интересов и профсоюзов. Местные жители вышли на центральные улицы и прошли с плакатами и растяжками.

Большинство протестов прошли мирно, но в части городов не обошлось без стычек с правоохранителями. В Нью-Йорке полицейские в снаряжении для подавления протестов пытались удержать митингующих с помощью кордонов. В итоге арестовали около 60 человек — по данным полиции, трое из них бросались горящими урнами.

В Портленде (штат Орегон) во время шествия протестующие начали разбивать витрины магазинов — по данным репортёров, к митингу сторонников движения «Black Lives Matter» присоединились более «радикальная» группировка. Власти штата объявили о начале массовых беспорядков и направили подразделения национальной гвардии для помощи в подавлении протестов. Полиция задержала 11 человек и заявила, что изъяла у некоторых оружие — коктейль Молотова, ножи и винтовку.

Задержания также проходили в Миннеаполисе.

Сторонники республиканской партии вышли на митинги в поддержку Трампа — некоторые вставали на одно колено и молились.

Когда в «спорных» штатах вроде Мичигана и Висконсина стали публиковать результаты «почтового» голосования, Байден в них резко вырвался вперёд, хотя до этого там лидировал Трамп. Это произошло из-за того, что Байден призывал голосовать по почте, а Трамп — на участках в день голосования. Из-за этого многие подумали, что демократы пытаются сфальсифицировать результаты выборов.

Такая ситуация вызывала недовольство среди республиканцев. В столице Мичигана, Детройте, протестующие потребовали «остановить подсчёт» и пытались попасть на участки. По законам штата, обе партии могут отправить на участок до 134 наблюдателей — для этого нужно пройти обучение и получить удостоверение.

После того, как Трамп начал проигрывать в традиционно «красном» штате Аризона, Associated Press и прореспубликанский Fox News окрасили штат в синий цвет, приписав победу Байдену. После обработки 88% голосов Байден набрал 50,5%, а Трамп — 48,1%. Но крупная часть почтовых бюллетеней из крупнейшего в штате графства Марипоса, куда входит и столица Финикс, дала Трампу преимущество. Из-за этого республиканцы вышли на митинги, скандируя «Остановите голосование» и пытаясь попасть в здание избиркома, чтобы проследить за подсчётом голосов. Полиция подготовилась к разгону митингующих. К протесту присоединились в Лас-Вегасе.

Когда Fox News назвал Байдена победителем в Аризоне, протестующие начали скандировать, что те — «отстой». Журналисты также отметили, что митингующие обсуждали «конспирологическую теорию о маркерах», согласно которой на участках голосующим якобы выдали маркеры, которые не считывает принимающая бюллетени урна.

#соцсети #протесты #выборысша2020