Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Ломай, ломай, мы же миллионеры

Фраза из детства обрела новую жизнь в ироничных демотиваторах.

В ноябре 2020 года в рунете набрали популярность мемы с фразой «Ломай, ломай, мы же миллионеры, ещё купим», которой обычно родители упрекают детей, когда те что-то ломают. Теперь в соцсетях её используют иронично, обыгрывая случаи, когда разрушается нечто масштабное или несопоставимое с ситуациями из детства.

Фраза хорошо знакома поколению, выросшему в России в 80-х и 90-х. Обычно её саркастично использовали родители, распекая детей за случайную порчу вещей. Шутки, обыгрывающие это выражение, появились в соцсетях ещё во времена advice-мемов — обычно в них говорилось, что герой мема роняет телефон. Про шаблон периодически вспоминали в рунете, но широкой популярности он не набирал.

В конце октября 2020 года про фразу вспомнили в тиктоке. Одни вспоминали, как в детстве постоянно слушали этот упрёк, а другие решили «отомстить» и ответить родителям этим же выражением, когда уже те роняли свои телефоны.

@bashir04_

Ой, как я люблю такие моменты

♬ Меня не будет - ANIKV

Вскоре выражение принялись помещать в демотиваторы и использовать уже не так буквально. Фразу подставляли под любые ситуации, описывая разрушения разных масштабов: начиная от бытовых предметов и заканчивая геополитическими событиями. Такие мемы часто публиковали в соцсетях «Двача».

Вскоре шаблон трансформировался — авторы мемов с оригинальным выражением стали заменять «Ломай, ломай» на аналогичные фразы.

#соцсети #мемы