Интернет
Женя Кузьмин

Слитое видео Артёма Дзюбы: от шуток рунет перешёл к поддержке — после исключения из сборной и освистывания на трибунах

В сети усомнились, что игрока нужно наказывать и критиковать за видео с мастурбацией. Но Дзюба считает, что «где-то сам виноват».

пресс-служба «Зенита»

7 ноября в сети появился ролик с мастурбирующим Артёмом Дзюбой, футболистом «Зенита» и сборной России. Видео опубликовали в телеграм-каналах, специализирующихся на сливах интимных фото и видео знаменитостей.

Неизвестно, когда было сделано видео, при каких обстоятельствах и предназначалось оно кому-либо. Также нельзя точно сказать, был ли это слив с телефона футболиста или его помог обнародовать кто-то, кто получил его. Но данным Baza, смартфон Дзюбы взломали несколько недель назад. Нападающий сразу «почистил» устройство, но хакеры успели получить доступ к ролику, предполагают журналисты. При этом, уточняют в Baza, к игроку «Зенита» с требованиям не обращались.

Артём Дзюба — один из самых известных спортсменов России, получивший особенную популярность после домашнего ЧМ-2018. До слива он являлся твёрдым игроком основного состава сборной и её капитаном. Поэтому публикация интимного видео сразу же вызвала обсуждения в соцсетях. И первая реакция, как и в случае, например, с публикацией дикпика Криса Эванса — шутки.

Но шутки постепенно стали переходить в более серьёзное обсуждение. В сети стали появляться мнения, что Дзюба после утечки недостоин считаться капитаном сборной. Пример подобной позиции — колонка заместителя главного редактора «Спорт-Экспресс» Максима Алланазарова. По мнению журналиста, обнародование интимного видео, несмотря на «личное дело», не должно остаться без последствий для футболиста, хотя бы минимальных.

Данное «творение» могут отыскать в интернете дети и подростки, которые сделают свои выводы о том, какими моральными качествами должен обладать капитан сборной России по футболу. В ближайших матчах за клуб и сборную, когда Дзюба в неё вернётся, игрока ждут жесткие насмешки с трибун, от которых он вряд ли сможет отгородиться.

Во многом из-за давления трибун и жёстких кричалок фанатов (эти парни за словом в карман не полезут), Дзюба не должен надевать повязку капитана в будущем. Если нападающий продолжит выводить на поле национальную команду как капитан, то сборная России рискует потерять большое число болельщиков, которых она с таким трудом возвращала себе в последние годы.

Максим Алланазаров

Алланазаров не просто так писал про сборную и кричалки — публикация ролика с мастурбацией запустила цепочку санкций со стороны клуба и сборной, а также повлекла за собой гнев фанатов.

  • Дзюбу исключили из состава сборной России на ноябрьские матчи, хотя он уже был на них приглашён. Главный тренер Станислав Черчесов объяснил решение желанием «оградить от излишнего негатива и напряжения как команду, так и самого футболиста». В то же время он добавил: «Мы всегда подчёркивали, что и на футбольном поле, и за его пределами все должны соответствовать уровню и статусу игрока национальной сборной»;
  • Дзюба закрыл свой инстаграм — вероятно, чтобы оградиться от комментариев по поводу видео;
  • На следующий день после слива «Зенит» принимал на своём поле «Краснодар». Дзюбу оставили в составе, но лишили капитанской повязки — команду на поле выводил Деян Ловрен;
  • Представление Дзюбы на стадионе фанаты встретили свистом. Также на фанатской трибуне появился баннер «В историю трудно войти, но легко вляпаться». Это цитата умершего 6 ноября сатирика Михаила Жванецкого, и в ней можно увидеть отсылку к произошедшему до матча;
  • Во время матча в адрес Дзюбы неоднократно звучали оскорбительные кричалки, в том числе с упоминанием слитого видео. Например, был заряд: «Оле, ола, история проста. Пусть он дрочит, как он хочет, только в форме „Спартака“».

На ситуацию не мог не повлиять имидж Дзюбы. Ранее он попадал в скандалы, включая обвинения в измене, а в 2019 году в его адрес скандировали «Дзюба, Дзюба, иди н***й» на нескольких играх, включая матч сборной. После этого силовики стали массово задерживать болельщиков, а фанаты устроили по всей стране акции с уходом с трибун посреди игры.

Также в соцсетях поначалу заподозрили, что администрация «Газпрома» (который спонсирует «Зенит») пытается «заглушить» ситуацию, запрещая СМИ про неё рассказывать. После подобных комментариев издание Sports.ru опубликовало обращение редакции, где объяснило отсутствие новостей о слитом видео: «Мы не поддерживаем слитые и украденные видео интимного характера, поэтому не публикуем новости только на их основе. Мы опубликуем официальный ответ спортсменов, их близких и клубов на подобные видео. Ровно так мы поступали при всех последних скандалах подобного рода».

В матче против «Краснодара» Дзюба не забил пенальти, но вывел команду вперёд при счёте 1:1, эмоционально отпраздновав гол с партнёрами. Нападающий стал лучшим игроком матча по версии канала «Матч Премьер», но он передал награду одноклубнику Алексею Сутормину, у которого накануне умер отец.

После встречи главный тренер «Зенита» Сергей Семак не ответил на вопрос, восстановят ли Дзюбу в статусе капитана клуба. Из-за действий сборной и клуба шутки в соцсетях сменились на посты в поддержку Дзюбы. По словам пользователей, футболист на видео не сделал ничего, за что его можно было бы исключить из состава или лишить капитанской повязки. Тем более, что не сам Дзюба опубликовал это видео — оно попало в сеть без его участия.

В поддержку Дзюбы высказались и российские знаменитости. Тина Канделаки, например, написала на RT колонку «Атака на Дзюбу». Некоторые использовали в соцсетях слоган «Я/Мы Дзюба». Этот слоган, который зародился на акциях в поддержку журналиста Ивана Голунова и который по большей части используют в протестных целях, появился в том числе в эфире «60 минут» на канале «Россия 1».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Также тема зашла об общем отношении к сливам частных интимных фото и видео. По мнению пользователей сети, в подобных случаях гнев должен быть обращён не к героям подобного контента, а к людям, которые поспособствовали его публикации в открытом доступе.

Гендиректор «Зенита» Александр Медведев признал, что Дзюба попал в «сложную ситуацию», но отметил, что тот может из неё выйти: «Комментировать здесь нечего. Частная жизнь человека не должна становиться достоянием общественности и предметом для обсуждения». А вратарь команды Михаил Кержаков отметил, что другие игроки «Зенита» отнеслись к сливу нормально, хоть и «были шуточки».

После матча с «Краснодаром» Дзюба записал двухминутное обращение, в котором прокомментировал ролик с мастурбацией, заявив, что «сам во многом виноват».

Это, наверное, самый непростой матч в моей карьере был. Как, наверное, в аду побывал немножко, даже не сдержал эмоции в машине на обратном пути. Но я бы хотел сказать, наверное, следующее: я не идеален, как и любой человек, допускаю ошибки. И все мы грешны, к сожалению. Поэтому я во многом, наверное, виноват. Могу винить только себя.

Но в такие мгновения, когда практически все от тебя отворачиваются, я безумно благодарен тем людям, которые со мной и которые меня поддержали в такую трудную минуту. Вы были рядом со мной — близкие, родные, семья, друзья. И в такие мгновения ты и узнаёшь. Даже люди, которые мне незнакомы, поддерживали, их очень много. И на стадионе были люди, которые безумно ликовали. Я благодарю вас всех. Я вам очень благодарен, я никогда этого не забуду. Всегда будет со мной.

Это мой путь, наверное, непростой. Что бы там дальше ни было, я в любом случае благодарен вам. Я не идеален и никогда на это не уповал. Но в целом я надеюсь, что я смогу прожить достойно свою жизнь, буду хорошим человеком в любом случае. Как бы я когда-то ни оступался и ни ошибался. Спасибо вам огромное всем. [Спасибо] звездам, которые меня поддержали. Спасибо людям всем небезразличным. Я вам очень-очень благодарен. Честно!

На стадионе сдерживался максимально, стараясь, чтобы не быть тряпкой или показушником. Это не про меня. Но сегодня было очень… И спасибо команде, ребята сплотились и поддержали. Мы понеслись. Мы показали, что мы действительно команда.

Благодарю всех, благодарю судьбу наверно за те уроки, которые очень болезненные и жестокие для меня. Но где-то я сам виноват. Так что всем в любом случае всем добра. Я постараюсь не сломаться, но сегодня было очень тяжело. Спасибо огромное.

Артём Дзюба

#футбол #соцсети #резонанс #сливы