Интернет
Даша Лейзаренко

Twitch посоветовал играть без звука, чтобы избежать жалоб за нарушение прав на музыку. Теперь звуки на стримах имитируют

Авторы контента возмутились абсурдности таких советов и обвинили компанию в перекладывании ответственности на стримеров.

Лейблы потребовали у Twitch внимательнее отнестись к соблюдению копирайта — после этого компания начала удалять контент, где используется лицензионная музыка, хотя раньше только отключала у него звук. Сервис также потребовал стримеров самостоятельно скрывать свои видео и пригрозила им страйками.

Стримеры возмутились тому, что Twitch пытается переложить ответственность на них вместо того, чтобы заключить с лейблами лицензионный договор. Когда компания не приняла мер и посоветовала отключать весь звук в играх, чтобы избежать страйков, авторы контента запротестовали — они принялись иронично имитировать игровые звуки на стримах. TJ разобрался в конфликте между правообладателями, платформой и стримерами.

Стримеры вынуждены удалять контент из-за жалоб правообладателей

В октябре 2020 года Twitch начал уведомлять стримеров о том, что музыкальные правообладатели подают на них жалобы за нарушение авторских прав. Компания сама удалила некоторые видео с нарушениями и дала создателям контента три дня на то, чтобы те разобрали библиотеку от таких роликов. Несмотря на то, что у многих сохранены тысячи клипов (вырезанных из стримов коротких роликов) и прямых трансляций, компания никак не отметила, что именно надо удалить.

The Verge отмечает, что многим стримерам пришлось удалить с канала весь свой сохранённый контент. Тем, кто этого делать не стал, грозили страйки за нарушение политики Twitch по авторским правам — после трёх предупреждений канал могут заблокировать навсегда.

Причиной неожиданных удалений роликов оказалось письмо, которое Twitch получил от представителей музыкальной индустрии, включая Американскую ассоциацию звукозаписывающих компаний, Национальную ассоциацию музыкальных лейблов и других. Они заявили, что компания позволяет нарушать авторские права на своей платформе, и потребовали создать инструменты для их защиты.

Twitch уходит от ответственности

Раньше Twitch принимал полумеры по защите интересов правообладателей. На платформе отключали звук на записях стримов и клипах, где звучала музыка, защищённая авторским правом. Хотя контент и не удаляли, многие стримеры сами выключали радио в видеоиграх и песни из заставок, чтобы не получить «мьют».

После того, как лейблы предъявили требования, в Twitch попытались найти технологическое решение проблемы — в октябре компания запустила сервис Soundtrack с плейлистами от Soundcloud, Chillhop Music и других партнёров. Сервис позволяет отделять дорожку с музыкой от стрима и в случае предъявления претензий от правообладателей отключать её.

При этом Twitch полностью не лицензирует музыку через Soundtrack. Представитель компании заявил The Verge, что этого не нужно делать, «поскольку музыка звучит только в прямом эфире, а из записей стримов её удаляют». Таким образом, Twitch платит только за трансляцию музыки в прямом эфире — так же действуют, например, рестораны и кафе, которые включают треки у себя в заведениях.

При этом некоторые лейблы-партнёры не получают денег, утверждает Нэйт Бэк, основатель стримингового сервиса Pretzel Aux, который лицензирует музыку для Twitch. Они предлагают часть своего каталога в обмен на то, чтобы их музыку послушала пользовательская база платформы.

Музыкальная индустрия с такой ситуацией не согласна. «Мы удивлены, что Twitch считает, что им не нужна стандартная лицензия», — отметили представители в письме для компании. Они также подчеркнули, что платформа «ничего не делает в отношении тысяч требований, которые им направляют правообладатели, и даже не знала об их существовании до недавнего времени».

Facebook Gaming, например, пошёл другим путём и заключил дорогостоящую сделку с лейблами — стримеры могут не только включать музыку на прямых трансляциях, но и оставлять её в записях стримов. Twitch, судя по всему, не хочет платить за лицензионные сборы, отмечают в The Verge.

И рекомендует отключать звук в играх

11 ноября Twitch написал в своём блоге, что тоже «удивлён количеством требований от правообладателей». Компания извинилась и признала, что трёх дней было недостаточно для удаления записей стримов и клипов, но советы остались такими же — не включать музыку на стримах и вручную удалять сохранённый контент, где могут звучать лицензионные треки. Платформа также пообещала провести для стримеров лекцию об авторском праве.

Пользователи Twitch возмутились тому, что сервис не хочет самостоятельно решать проблему и пытается переложить ответственность на создателей контента, «обучая» их авторскому праву, но не предоставляя никаких инструментов.

Некоторые обратили внимание на абсурдность требований лейблов — ведь никто не приходит на стримы исключительно ради того, чтобы послушать музыку.

Вскоре у компании спросили насчёт музыки в самих играх, намекая на скорый выход Cyberpunk 2077, где в саундтреке должны быть лицензионные треки. Поддержка Twitch порекомендовала их отключать, а если такой опции нет — то полностью выключать звук в играх.

В реплаях удивились такому ответу, поскольку звук в играх — это неотъемлемая часть процесса, даже если исключить музыку и учитывать только звуковые эффекты.

Стримеры даже задумались о переходе на другие аналогичные платформы и пожалели о закрытии Mixer, который на фоне скандала объявил о прекращении работы ещё в июне.

В твиттере также принялись представлять, как будет выглядеть Twitch с беззвучными играми — стримеры решили, что будут пересказывать диалоги персонажей и имитировать звуки самостоятельно.

#соцсети #twitch #резонанс #копирайт