Интернет
Женя Кузьмин

Полиция Нью-Йорка разогнала нелегальный бойцовский клуб на 200 участников. Другой клуб раскрыли в канадском вузе

Кажется, кто-то не ознакомился с первым правилом.

Полиция Нью-Йорка задержала 10 человек на складе в Бронксе за участие в нелегальном бойцовском клубе. Всего на мероприятии под названием Rumble in the Bronx («Разборка в Бронксе», в честь фильма с Джеки Чаном) присутствовали 200 человек, которые, по словам шерифа, «пили, курили кальян, а также не носили маски не соблюдали социальную дистанцию».

Нелицензированные бои и так запрещены в Нью-Йорке, а в ноябре губернатор штата Эндрю Куомо ужесточил ограничения, связанные с пандемией: на частных мероприятиях могут собираться не более 10 человек, а тренажёрные залы и бары закрываются после 22:00.

Среди задержанных — основатель бойцовского клуба Майкл Роман. Его обвинили по восьми пунктам, включая организацию незаконных собраний и нелегальных занятий единоборствами. Также полиция конфисковала оружие без лицензии и «значительное количество» марихуаны.

В New York Times отметили, что Rumble in the Bronx активны в соцсетях — у них есть свой сайт и инстаграм. Судя по ним, бойцовские клубы под той же франшизой есть в Орландо и Коннектикуте. В соцсетях новость о закрытии клуба встретили шутками и ассоциациями с книгой Чака Паланика и фильмом Дэвида Финчера.

На реддите в связи с новостью напомнили, что несколькими днями похожая история произошла в Канаде. 11 ноября первокурсники университета Макгилла в Монреале устроили бойцовский клуб на территории кампуса. Очевидцы описывали процесс скорее борьбой, чем дракой — например, были запрещены удары по лицу. Помимо боёв, студенты делали ставки на участников.

В администрации вуза заявили, что не могут подтвердить, что такое мероприятие действительно было. Но его проведение подтверждают студенты и видео в соцсетях, отмечает канал CTV: по их словам, на создание мероприятия повлияла пандемия — младшекурсники не знают, чем себя занять. Также по соцсетям разошлась афиша бойцовского клуба, что не очень сочетается с «первым правилом».

#соцсети #криминал