Интернет
Даша Лейзаренко

Собака из тиктока «общается» с хозяйкой через кнопки с записанными словами. Способности пса уже исследуют учёные

Пока исследователи пытаются выяснить, может ли животное познавать мир и общаться таким способом, в соцсети шутят об «экзистенциальном кризисе» собаки.

Банни  Фото @what_about_bunny

Хозяйка собаки Банни общается с питомцем при помощи панели с кнопками — когда пёс на них нажимает, воспроизводятся заранее записанные слова и короткие фразы вроде «Гулять» и «Я люблю тебя». В соцсетях поражаются способности Банни «отвечать» владелице — её профиль в тиктоке набрал более пяти миллионов подписчиков, а пользователи шутят об «экзистенциальном кризисе» пса и снимают пародийные ролики.

Тем временем на Банни обратили внимание учёные и запустили открытое исследование для изучения способности животных к речи и познанию. Популярность собаки привлекла внимание к проекту — к нему присоединилось более 700 питомцев. Пока скептики сомневаются в способностях Банни, а исследователи не делают смелых выводов, TJ разобрался, почему в соцсетях обсуждают «говорящего» пса.

Кто такая Банни

Летом 2019 года Алексис Дивайн заинтересовалась, существуют ли способы лучше понимать пса и может ли питомец «сообщить», если что у него что-то заболело. Она нашла видео логопеда Кристины Хангер, которая обучает свою собаку Стеллу использовать панель, на которой расположены кнопки с записанными словами. Такая панель относится к средствам альтернативной и дополненной коммуникации — обычно их используют люди с нарушениями речи.

Блок instagram недоступен

Дивайн начала заниматься со своим шепадудлем (помесь бобтейла и пуделя) Банни, когда та была ещё щенком. Она добавляла по кнопке за раз — началось всё с фразы «На улицу». Хозяйке было интересно, поймёт ли пёс, что нажатие на кнопку означает просьбу выйти погулять. Когда собака стала регулярно пользоваться кнопкой, Дивайн поняла, что у панели есть потенциал.

Со временем Банни поняла, что если она, например, нажимает кнопку «Вода», то хозяйка наливает ей воду в миску. «Это взаимовыгодная система. Она знает, что я довольна, когда она пользуется кнопками. Она знает, что если она попросится погулять, я это пойму, и она будет довольна», — подчеркнула Дивайн.

Сейчас Банни 15 месяцев, а к панели добавили уже более 70 кнопок, включая слова и фразы «Мама», «Пляж», «Играть», «Спасибо», «Ой», «Злюсь», «Позже», «Смотри», «Мячик» и так далее. «Думаю, она запоминает расположение кнопок также, как пианисты. Они могут играть потрясающие музыкальные партии, не смотря на клавиатуру. Это мышечная память», — рассказала Алексис The News Tribune.

Первые ролики Дивайн начала публиковать в марте 2020 года сначала в инстаграме, а потом в тиктоке. Первые видео набирали по одному-два миллиона просмотров, а отдельные — по 15 миллионов. Летом просмотры упали, но снова взлетели осенью после видео, на котором Банни говорит, что «любит маму». К моменту написания заметки ролики продолжают попадать в рекомендации.

Действительно ли Банни может «разговаривать»

Когда Дивайн только начала публиковать ролики с Банни, собакой заинтересовались Федерико Россано и Лео Троттриер, руководители лаборатории исследований когнитивных процессов Калифорнийского университета в Сан-Диего. Они запустили открытое научное исследование, посвящённое Банни и другим подобным собакам, чтобы определить, могут ли животные использовать речь для общения. Сейчас в исследовании принимает участие более 700 питомцев, включая собак, кошек и лошадей. Россано считает, что рост числа участников почти наверняка связан с популярностью Банни.

Каждый участник получает инструкцию по настройке панели — сначала нужно установить кнопки «На улицу» и «Играть». Камеры постоянно следят за панелями, а отснятый материал отправляется в лабораторию, где учёные его просматривают. «Мы хотим убедиться, что получаем не только тщательно отобранные владельцами ролики», — отмечает Россано.

С помощью отснятого материала Россано хочет изучить возможности познания животных — не только, могут ли они общаться с помощью речи, но и как происходит этот процесс. Первое, на что они обращают внимание, — это скорость обучения животных. Например, насколько быстро собака может связать кнопку «На улицу» с реальным выходом на улицу.

Исследователи также изучают, могут ли животные демонстрировать способности, которые считаются присущими исключительно человеку: например, осознание себя во времени и пространстве или способность делать наблюдения. Учёные пытаются ответить на вопрос: когда Банни нажимает на кнопки «Где» и «Папа», означает ли это, что собака осознаёт, кто такой «папа», и понимает, что его нет в комнате?

«Мы знаем, что животные могут сообщать о вещах в их непосредственном окружении. Хотя мы не знаем, могут ли они думать о более сложных вещах, мы предполагаем, что способности намного превосходят наши ожидания. Чем шире речевые способности собак, тем более развитым может быть их мыслительный процесс», — отмечает Троттриер.

Недавно по совету исследователей к панели Банни добавили кнопки со словами, связанными с понятиями времени: «Утро», «Вечер», «Вчера» и «Завтра». Лиза Гюнтер, научный сотрудник Университета штата Аризона, которая работала с собаками, страдающими от страха разлуки, считает, что собаки понимают концепцию продолжительности времени, но «никто не знает, как именно».

Зимой 2021 года учёные планируют отправиться домой к питомцам-участникам проекта, чтобы провести контролируемые эксперименты. Они хотят проверить, будет ли Банни «отвечать» незнакомцам также, как реагирует на своих владельцев. Это нужно для того, чтобы исключить когнитивное искажение, которое заставляет людей подтверждать желаемую точку зрения.

Почему в способностях Банни сомневаются

Банни — не первое животное, у которого изучали способность к общению и познанию на человеческом. Например, бонобо Канзи запоминал более сотни символов на специальной клавиатуре, а собака Чейзер — названия более тысячи объектов. Калифорнийских исследователей интересует не память, а возможность осмысленного общения животных с людьми.

Одним из самых известных животных, которое якобы осмысленно могло отвечать человеку, был конь Умный Ганс, живший в начале 20 века. Его дрессировщик искренне верил, что лошадь умеет решать простые математические примеры — когда ей давали задачу, она стучала копытом нужное количество раз. Однако учёные выяснили, что Ганс на самом деле ничего не считал, а распознавал язык жестов людей, которые задавали ему вопросы и знал, когда нужно остановиться.

Исследователи Банни опасаются попасть в такую же ловушку. По словам Россано, «делать смелые заявления — это большой риск». Он планирует собрать как можно больше данных, и до тех пор, пока эксперименты не определят, как сильно люди влияют на действия своих питомцев, он не планирует делать никаких выводов о способностях Банни к речи и познанию.

Сама Дивайн считает, что Банни «разговаривает» прежде всего благодаря оперантному обусловливанию — она подкрепляет спонтанное поведение собаки, которые является для неё желаемым. Другими словами, Банни нажимает кнопки «Я тебя люблю» и «Мама», не потому что она активно выражает любовь к Дивайн, а потому что владелица положительно на это реагирует.

Другие эксперты тоже настроены скептично по отношению к исследованию. «Собака общается с хозяевами. И это нормально. Общение — это часть дрессировки и жизни с животным. Пёс не знает, что означают слова, пока мы дадим значение слову и не припишем его к поведению, действиям или предметам. Мы приводим значение к установленным нормам», — полагает Эрин Аскеланд, эксперт по поведению животных в компании Camp Bow Wow.

Как у Банни начался «экзистенциальный кризис»

В последнее время Банни стала «задавать» хозяйке много вопросов со словом «почему». Например, собака нажимала на эту кнопку, когда Дивайн говорила, что любит её или что они друзья.

В тиктоке принялись шутить об «экзистенциальном кризисе» собаки — пользователи решили, что собака до такой степени «осознаёт себя», что может ставить под вопрос отношения с хозяйкой или рассуждать о смысле жизни. Пользователи также пародировали звуковые сигналы, которые издаёт панель.

Другие решили, что однажды Банни задастся вопросом, почему люди владеют собаками, а не собаки — людьми. И обязательно восстанет.

Сама владелица Банни периодически подыгрывает мему.

#животные #соцсети #tiktok #мемы #исследования #наука