Интернет
Женя Кузьмин

«Минус одна звезда потому что не продают пиво»: в гугле даже школам ставят оценки — вот как их обосновывают

Страницы учебных заведений стали одновременно книгой жалоб и местом для шуток. В соцсетях выпускники и нынешние ученики узнают о своих школах много нового.

Google позволяет с помощью своих сервисов оценить практически любое место. Предполагалось, что пользователи будут оставлять мнения по поводу ресторанов, отелей и других мест, но поставить балл можно даже Атлантическому океану. Такая функциональность превратила оценки не только в полезный инструмент, но и в средство для шуток и иронии.

Оценки можно поставить в том числе школам, гимназиям, колледжам и университетам. И пользовательница твиттера под ником @cypherofyourmnd предложила читателям посмотреть оценку своего учебного заведения, а заодно поделиться интересными комментариями. Ей в итоге прислали сотни ответов.

Чаще всего комментарии — это шутки учеников и жалобы на плохие условия. Зато на максимальный балл школу могут оценить за «виселицу из проводом» и найденную закладку в туалете. Одну школу назвали «отличным местом для флекса» — видимо, это отсылка к временам, когда школы по всей стране на Google-картах переименовывали в честь бразильского стриптизёра Рикардо Милоса.

Но есть и серьёзные жалобы. Например, в некоторых школах с помощью оценок Google можно встретить обвинения директора во взяточничестве, а с лета 2020 года у школ Белоруссии можно увидеть низкие оценки за «участие в фальсификации выборов».

#соцсети #twitter