Интернет
Женя Кузьмин

Twitter добавляет замечания ко всем твитам Трампа о результатах выборов. Теперь это мем о безосновательных утверждениях

Можно написать что угодно — главное добавить «Official sources stated that this is false and misleading».

Чем ближе подходила дата выборов президента США, тем более напряжёнными были отношения между Дональдом Трампом и Twitter. С мая соцсеть начала проверять на достоверность твиты американского президента и сопровождать отметками те, которые, по мнению администрации, содержат ложные и безосновательные утверждения. Трамп обвинил Twitter в подавлении свободы слова, но такая практика продолжилась.

В ноябре ситуация достигла пика — в день выборов под модерацию попали многие твиты Трампа, его команды и сторонников: к ним добавляли пометки, скрывали из ленты и применяли меры против распространения постов. После оглашения результатов (СМИ объявили победителем оппонента республиканца Джо Байдена) Трамп неоднократно заявлял в соцсетях, что на самом деле победил он, а президентский пост у него «украли» путём фальсификаций. Он собирается оспорить результаты в суде, что всё ещё даёт ему теоретический шанс переизбраться на второй срок.

Почти на всех твитах Трампа по теме выборов стоят пометки от Twitter, которые либо дают дополнительный контекст сообщению, либо опровергают его. Например, твит «Я ПОБЕДИЛ НА ВЫБОРАХ» получил пометку «Несколько источников оценивают результаты выборов иначе».

К другим постам пометки другие, но с тем же смыслом: от «Official sources stated that this is false and misleading» («Официальные источники считают, что это неправда и введение в заблуждение») до «This claim about election fraud is disputed» («Утверждение о фальсификациях на выборах оспаривается»).

Своеобразная война Трампа с Twitter продолжается уже две недели. И пользователи стали сами добавлять пометки от соцсети к своим твитам, превратив их в мем. Чаще всего они пишут намеренно ложные или безосновательные утверждения, а потом указывают, что их «оспаривают официальные источники».

В то же время Twitter подвергся критике за действия против Трампа: соцсети припомнили, что к демократическим политикам у администрации нет такого пристального внимания.

К мему присоединились бренды и знаменитости. Особенно он разошёлся среди футбольных команд.

В России шаблон тоже понемногу начал набирать популярность.

#мемы #соцсети #выборы2020 #twitter #трамп