Интернет
Женя Кузьмин

Их звали Slavs: как в мемах на Западе появился и прижился образ «русского гопника» — на примере Чимса в костюме Adidas

Благодаря картинкам и видео из рунета типаж «славян на корточках» стал частью англоязычной мем-культуры. И самоироничность россиян только помогает ему развиваться.

Семечки, костюм Adidas с классическими тремя полосами, кепка, водка, дешёвые сигареты, поза на «кортанах» — образ типичного гопника знаком практически всем пользователям рунета. Знаком он и пользователям соцсетей на Западе — только вместо гопников их называют просто Slavs (славяне). И благодаря мемам этот образ в какой-то момент стал одним из доминирующих типажей, как жителей Восточной Европы видят в США.

Образ «славянина на корточках» весь построен на стереотипах — только место устаревших медведей и балалаек заняли гопники из картинок рунета, которые добираются до Запада и набирают популярность. TJ разбирается, как Slavs закрепились в англоязычной мем-культуре, взяв за пример последний шаблон — пса Чимса в спортивном костюме.

Сидят ли славяне на корточках

Согласно Know Your Meme, мем про «славян на корточках» зародился во второй половине 2012 года в разделе /int на 4chan. Самая ранняя ветка с обсуждением Slavs датирована октябрём 2013 года: там пользователи задавались вопросом «Why Do Slavs Squat?» («Почему славяне сидят на корточках?»). Обсуждались не только русские гопники — под славянами подразумевался образ «типичного» представителя Восточной Европы.

И этот образ прижился — как минимум в мемах. Западные пользователи столкнулись с непривычным для них типажом гопников с яркими отличительными элементами, от одежды до поз. Тем более, что интернет никогда не испытывал недостатка в фото и видео, где демонстрируются наиболее стереотипные представители этой «культуры», а развитие соцсетей позволило легко их находить.

В 2012 году на Reddit появился раздел «Slavs squatting» (сейчас — почти 120 тысяч подписчиков), а позже в фейсбуке создали популярное сообщество «Squatting Slavs In Tracksuits» (более миллиона подписчиков). Помимо этого, можно встретить большое количество тематических профилей в твиттере и инстаграм-аккаунтов.

Slavs сложно назвать отражением субкультуры гопников, с которой знакомы многие жители постсоветского пространства: в западных мемах это, конечно, гиперболизированный внешний образ без попытки углубиться в их происхождение и развитие. И в шутках на Западе все атрибуты на месте: и сидение на корточках, и водка, и кепка, и костюм Adidas.

Мем достиг пика в 2016-2017 благодаря обзорам PewDiePie и видеоблогеру Life of Boris, который построил свой YouTube-канал с тремя миллионами подписчиков на стереотипах о славянах в западной интернет-культуре. В образ «Бориса» вошли и гопники на корточках, и характерный акцент, и любовь к pelmenyam, и отсылки к представлению о русских по их поведению в онлайн-играх (вроде выкриков Suka Blya).

«Борис» не раскрывает своё настоящее имя и даже не показывает лицо. В соцсетях пишут, что он родился в «одной из славянских стран» (предположительно — в России, Украине или Белоруссии), но затем переехал в Эстонию работать программистом. Блогер несколько лет сидел на YouTube под именем NocturnoPlays, но в 2015 году создал образ по мотивам мемов о «слав сквоттинге». В таком стиле он снимает видео до сих пор, один из самых популярных роликов — про то, как правильно сидеть на корточках.

Раз-раз-раз, это хардбасс

За «Борисом» проследовала целая волна блогеров, которые делали ролики на славянскую тематику. Некоторые элементы становились отдельными мемами — например, любовь «славян» к музыкальному жанру хардбасс.

За стереотипом есть реальное основание — жанр сформировался именно в России под влиянием британского Hard house и других подобных стилей. Причём он, судя по всему, закрепился в том числе как ирония над местной рейв-культурой. Но, уточняет Vice, музыка даже без этого подтекста стала популярной в 2000-х.

«Когда я в 2009 году приезжал в Россию с диджей-сетом, то увидел в сети видео, где несколько парней в шутку танцевали на улице под хардбасс. Они опубликовали это во „ВКонтакте“», — вспоминал диджей Dr. Poky. Он, судя по всему, имел в виду ролик «Школа колбасы» — четыре парня, представляясь преподавателями хардбасса, станцевали на улицах Петербурга под мотив «Раз-раз-раз, это хардбасс, все в спортивках Adidas».

Сама мелодия — ремикс электронной композиции нидерландских диджеев Klubbheads. В 2010 году видео разошлось по странам бывшего СССР, и так танец стал популярным. Многочисленные пародии появились на YouTube, и постепенно танец дошёл до западного интернета. С тех пор хардабасс и сопровождающий его танец — узнаваемый элемент образа «русских гопников».

Со временем хардбасс стал популярен в Польше, Чехии и на Балканах среди националистов — это превратилось в их своеобразную фишку и способ протеста. «Всё дело в символической силе. Группа людей в масках, которая шумит и танцует в неположенном для этого месте, выглядит гораздо возмутительнее, чем большее количество людей с плакатами. Мы провоцируем людей задуматься о том, что происходит вокруг. Люди игнорируют протестующую толпу, но все реагируют на харбасс», — отмечал в 2013 году организатор сербских хардбасс-флешмобов Ненад.

Русские националисты и футбольные фанаты тоже причастны к культуре хардбасса. В другом материале Vice танцующие в Петербурге участники говорили журналистам: «Мы — националисты, хулиганы и футбольные фанаты. Мы просто хотим, чтобы был порядок и нашу страну уважали. Чтобы не было беспредела, чтобы хачи не вы***вались. И все хулс поддерживают правое движение. А зиги? Зиги кидаются по приколу, конечно».

4 ноября 2013 года во время «Русского марша» в Петербурге задержали несколько десятков правых активистов, которые пытались провести акцию «Хардбасс на Дворцовой». Спустя семь лет танец — часть мемов про славян.

Чимс и Adidas

Популярный сейчас мем про собаку в костюме Adidas — лишь одно из очередных воплощений «слав сквоттинга». Сам пёс — это сиба-ину Чимс, который в 2020 году уже стал героем нескольких шаблонов, например, с мускулистым Доге.

Картинка формировалась на протяжении нескольких лет. Англоязычные пользователи в мемах часто изображают различных персонажей западной культуры в образе гопников, от агентов Малдера и Скалли до «стального гиганта». Иногда попадаются герои попроще — так 16 ноября 2018 года на iFunny опубликовали картинку «кота-славянина», а два года спустя с подачи пользователей Reddit кот сменился на Чимса.

Мем разошёлся в соцсетях, и со временем, помимо англоязычных шуток, появились и русскоязычные.

Reddit думает, как выглядят русские и как русские выглядят на самом деле

Русские: существуют. Adidas:

Adidas: выпускает новую линейку одежды. Вся Россия:

Я после стопки водки

Могут ли мемы оскорбить

Есть и определённые проблемы, связанные с представлением Запада о восточноевропейцах по мемам. Для среднего англоговорящего пользователя картинки и ролики про «славян на корточках» не имеют никакого культурного бэкграунда: они не знают ни про истоки любви русских к костюмам Adidas, которая берёт начало ещё в СССР времён Олимпиады-1980 и продолжилась в 1990-х с рынками и подделками Abibas, ни про репутацию гопников.

Авторы Diggit Magazine выводят из этого проблему: американцы формируют представление о славян по одной маргинальной группе. Это такой же стереотип, как если бы русские воспринимали жителей США исключительно как реднеков. На Reddit тоже иногда появляются вопросы: «Вы не думаете, что мемы про славян на корточках — жутко расистские?».

Стартер-пак подростка из Восточной Европы

Таким же вопросом задались Смит Фриман и Оливия Капоццало, авторы подкаста She’s in Russia. По их мнению, очевидно, что русскоязычные пользователи предпочли бы, чтобы в интернете их представляли менее стереотипно. За последние годы «славяне на корточках» стали таким же типажом, как «злые русские» или «русские хакеры» из американской поп-культуры.

Но главное, что делает шутки позволительными — постсоветская самоирония. Все те элементы гопников, которые становятся мемами в США — уже давно являются мемами и в России.

Образ гопника не отличается особой тонкостью. Но по большей части это образ, который создали и распространили по интернету сами славяне. И если вы видите обсуждения поддельных костюмов Adidas или приседаний на корточках, то вы увидите даже какую-то долю гордости в ироничном представлении гопников — несмотря на то, что «гопник» изначально является довольно уничижительным термином.

Смит Фриман

Многие стороны юмора построены на стереотипы. И создать образ «славянина на корточках» — абсолютно нормально, тем более, что к нему иронично относятся и русскоязычные пользователи. Главное, чтобы шуточный типаж не был основным представлением того, как русских и других представителей Восточной Европы видят на Западе.

#соцсети #мемы #интернет #истории