Интернет
Ольга Щербинина

Вьетнам пригрозил заблокировать в стране фейсбук, если тот не усилит цензуру антиправительственных сообщений

Весной соцсеть уже пошла на уступки властям.

Фото Reuters

Власти Вьетнама пригрозили закрыть фейсбук в стране, если соцсеть не подчинится давлению правительства и не начнёт больше цензурировать местный политический контент. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Facebook.

В апреле компания выполнила запрос правительства о значительном усилении цензуры «антигосударственных» сообщений. Тогда власти отключили расположенные в стране серверы фейсбука, что сильно ухудшило качество сервиса для пользователей. В августе Вьетнам снова обратился с просьбой усилить ограничения на критические публикации.

По словам собеседника агентства, компания отказалась делать это, а обсуждение сопровождалось угрозами со стороны властей. Среди них — полная блокировка фейсбука в стране. По данным двух источников, знакомых с цифрами, Вьетнам сейчас — один из главных рынков компании в мире, где она получает доход в размере почти миллиарда долларов. Им в стране пользуются около 60 миллионов пользователей.

Во Вьетнаме, несмотря на экономические реформы и растущую открытость к социальным изменениям, правящая Коммунистическая партия сохраняет жесткий контроль над СМИ и соцсетями. В ответ на запрос Reuters министерство иностранных дел страны заявило, что фейсбуку следует соблюдать местные законы и прекратить «распространение информации, которая нарушает традиционные вьетнамские обычаи и ущемляет интересы государства».

Правозащитники давно критикуют фейсбук за то, что он слишком легко идёт на уступки властям. «Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы наши услуги оставались доступными, а люди могли продолжать выражать своё мнение», — сказала пресс-секретарь компании. Власти пытались запустить местные аналоги соцсети, но они не пользуются популярностью. В фейсбуке рассказали, что не заметили массового оттока пользователей.

#новости #цензура #вьетнам #facebook #политика #соцсети