Интернет
Даша Лейзаренко

«Архив интернета» начал сохранять Flash-анимацию и игры

Как раз перед полным отказом Adobe от технологии.

Некоммерческая организация «Архив интернета» (The Internet Archive) начала сохранять на своём сайте Flash-анимацию и игры, поскольку в конце 2020 года Adobe полностью откажется от поддержки технологии. «Архив интернета» будет эмулировать контент так, чтобы анимация и игры работали по-прежнему.

Организация уже предлагает доступ к тысяче Flash-игр и мультиков, включая Badgers, Loituma Girl, Scary Maze, Yeti Sports, Bubble Wrap и другие. Для их воспроизведения не нужен сторонний плагин. «Архив интернета» использует находящийся в разработке эмулятор Flash Player, который называется Ruffle. Хотя, по словам разработчиков Ruffle, эмулятор несовместим с большинством Flash-проектов, созданных после 2013 года, он позволит сохранить часть интернет-культуры нулевых.

«Архив интернета» отмечает, что технология Flash была действительно важной: «Она не требовала глубоких познаний отдельных операционных систем и языков программирования и позволяла новичкам создавать сложные в визуальном смысле проекты, которые прекрасно работали в веб-браузерах».

В 2017 году Adobe анонсировала полный отказ от Flash Player к концу 2020 года из-за уязвимостей и проблем с безопасностью. Apple запретила поддержку технологии на iOS ещё в 2010 году. Многие браузеры, включая Chrome, Edge и Safari, по умолчанию начали использовать стандарт HTML5.

#новости #flash