{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

«На самом деле она глухая»: история белой кошки, качающей головой в такт музыке Статьи редакции

К сожалению, никакие мемные или ностальгические треки её не впечатлят.

В апреле 2020 года житель Канады Мик Лаги опубликовал в своём тиктоке видео кошки по кличке Минэтт (Minette по-французски означает «котёнок»). Он не догадывался, что спустя несколько месяцев ролик станет одним из главных мемов 2020 года, а животное сравнится по популярности со Смаджем.

Гифка-эмодзи с кошкой распространились по тысячам каналов на твиче — зрители отправляли его, когда на стриме звучала хорошая, по их мнению, музыка. Позже мем перенесли на жизненные ситуации, в которых герой радовался удачным стечениям обстоятельств. А осенью кошка стала сенсацией, когда начала качать головой под ностальгическую музыку.

Know Your Meme поговорил с Миком Лаги о создании мема и жизни Минэтт. Автор ролика рассказал, что кот принадлежал его другу Кевину Тардифу, который недавно вынужден был отдать питомца, поскольку у его сына начались аллергия. Но Мик успел сделать роликов с Минэтт — набравшее популярность видео он снял, когда они ужинали вместе с Кевином: «Я играл с кошкой и битбоксил. Я действительно двигал её головой — многие об этом догадались».

Оригинальное видео 

Тикток с Минэтт уже в первую неделю набрал несколько десятков тысяч просмотров — тогда Мик похвастался перед Кевином и в шутку сказал ему: «Посмотри, твоя кошка станет всемирно известной!». Но тогда друзья даже не подумали, что это может стать правдой. Поскольку Лаги не пользуется твичом, он не догадывался, что эмодзи с Минэтт стало там популярно. Он несколько раз видел мем на реддите, но не придавал этому особого значения.

Кошка Минэтт Фото Мика Лаги 

Мик понял, что видео действительно завирусилось, когда летом прочитал комментарии под оригинальным тиктоком: «Мне сказали, что оно везде. Я проверил и понял, что это правда. Каждый день появлялись всё новые варианты. Друзья начали присылать мне ролик и спрашивать: „Эй, это твоё видео“? У меня пропал дар речи, потому что я думал: „Чёрт возьми, на этот раз кто-то заработал денег на моём контенте!“» Раньше Лаги часто публиковал забавные ролики, но никто на них не обращал особого внимания.

Лаги только недавно узнал про аккаунт «Cat Vibes To», где Минэтт качает головой под темы из фильмов и видеоигр. «Так странно видеть, что видео может стать таким мемным, учитывая, что я не занимаюсь ведением этого профиля», — отмечает Мик.

Благодаря мему Лаги набрал несколько подписчиков в тиктоке, но больше «ничего невероятного не произошло»: «Я не знаю, как извлечь из ролика выгоду, потому что он оказался во власти интернета. Даже если бы мы захотели что-то сделать, то я бы не знал, с чего начать, поэтому пустил всё на самотёк. Если люди хотя бы узнают, что это моё видео, то этого уже будет достаточно»

Самым неожиданным оказалось, что на самом деле кошка глухая: «Вы можете заставить её качать головой под любую музыку в мире, но она ничего не услышит». Мик также отметил, что Минэтт очень спокойная и любит внимание: «Когда я двигал её головой, ей просто нравилось, что я так выражаю свою привязанность. Ещё она любит, когда её пылесосят».

0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Оказалось, что голову животного двигал сам автор мемного тиктока

Ответить
126
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Лее...  Спасибо теперь знаю Минэтт по-французски «котёнок». А что такое Тибэтт? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Жук

У меня тоже белый глухой кот. Но помимо глухоты он ещё и аутист (я не уверен, мне так кажется). Из любимых занятий жрать и орать на закрытые двери.
Спасибо за внимание.

Ответить
31
Развернуть ветку
Дмитрий Новик

У меня рыжий кот. Симптомы такие же. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Как узнать, что кот глухой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Жук

Да элементарно, на самом деле. Произвести любой громкий звук вне видимости кота и посмотреть на его реакцию. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

мне не нравилось и не нравится

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

ок

Ответить
47
Развернуть ветку
So Dope

удаляем интернет 

Ответить
12
Развернуть ветку
William Nash

потому што ты наркоман чертов

Ответить
5
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Так белые кошки все глухие, алло.
Мне бабка у подъезда рассказала в детстве

Ответить
4
Развернуть ветку
сироп от щекотки

И прутиком так по жопке хлысть, беги мол, дурачок, неси это знание в массы

Ответить
33
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

ну не все же....... 

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Некоторые

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Некоторые белые кошки страдают нарушением слуха, вызванным дегенерацией внутреннего уха. Это состояние часто сопровождается голубым цветом радужной оболочки глаз. Глухота может быть на оба уха или односторонней. У белых кошек могут быть голубые, жёлтые, зелёные или оранжевые глаза. Было установлено, что у полностью белых кошек с глазами разного цвета глухота бывает обычно в ухе, расположенном со стороны голубого глаза.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaly Tarakanov

Охренеть, вот это открытие дня

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
2
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Ты ему капсом тогда пиши

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Что бы ответить, чтоб меня расистом не посчитали...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Белые расисты на генетическом уровне, можно даже не пытаться оправдываться.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

:(

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Пупкин

И это прекрасно

Ответить
0
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

Я жила с белым котом по имени Болтик. Он был глухой. И как же он мерзко орал. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Забавно, что люди часто говорят, что не кот жил с ними, а они с котом) Типа настолько своенравное животное, что хрен ты про него скажешь, что он с тобой жил.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Глухие люди тоже шумные

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Дудырев

ты живая

Ответить
0
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Жы Dogolonoga

никто не услышит, ой-йооо

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кризисьненько

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ты глухая кошка
@
твой тупой хозяин пердит ртом и шатает твою голову в такт звукам, которые ты даже не слышишь

Ответить
10
Развернуть ветку
Тонкий спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Mattur

Не зашкварно ли чётким пацанам постить на своей страничке видео с Минэттом? Не будут ли их за это минэттчиками звать?

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Оказалось, что голову животного двигал сам автор мемного тиктока.

Это было ясно с самого начала. Но людям на это похуй и они сделали из этого мем.

Ответить
4
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

да чет перегрелась, убрала 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не надо убирать. Просто напомни ещё раз. Может не все знают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

смешно. напоминаешь орлова!

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зачем обижаешь?(

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

откуда мне знать, что ты не один из его тысяч твинков? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я нет. А ты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

кто знает 

Ответить
3
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
wmhy

«ОКАЗАЛОСЬ»
Это было очевидно...

Ответить
4
Развернуть ветку
kerokero

У меня тоже в детстве была глухая белошёрстная голубоглазая кошка, красивая очень. Звали её Зайкой.
Было это в начале двухтысячных. Мы тогда жили очень небогато, родителям приходилось много работать и было не до её дрессировки, к горшку её приучили кое-как, поэтому она частенько гадила где ни попадя. Я же был тогда жестоким маленьким пиздюком, и потому совсем не стеснялся отвесить пинка бедной кошке за подобные вещи. Не знаю, сколько я ей отбил внутренних органов за всё это время. До сих пор очень сильно стыжусь этого. Понимаю, что в детстве многие дети жестоки, но это меня не оправдывает.
В общем, однажды она как-то зацепилась за занавеску, упала вместе с ней, затем то ли от неожиданности, то ли ещё от чего ещё и нагадила туда. Родителям, видимо, было достаточно этой херни, и мой отец взял Зайку, завернул в ту же занавеску и вынес куда-то - видимо, к ближайшей мусорке. Больше, естественно, я о ней ничего не знаю. Скорее всего, её задрали бродячие собаки, которых в то время возле мусорок было огромное количество.
В общем, каждый раз, когда я о ней вспоминаю, дико грустно становится. Может быть, если бы я был к ней добрее и старался как-то ухаживать за ней, она прожила бы ещё долго. Или если бы мои родители не вняли воплям мелкого пиздюка ("хочу кису!"), прекрасно зная, что им самим будет некогда за ней ухаживать, а я маленький, глупый и жестокий, и не очень понимаю, как обращаться с глухой кошкой - да и вообще любым живым существом.
Не знаю, зачем я это написал. Просто захотелось поделиться историей. Такие дела.

Ответить
3
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Ну и мразь же ты. Как и твой папаша.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну теперь уже не смешно...

Ответить
3
Развернуть ветку
Алёна Самойлова

Ахахахах, смешной кот)

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

который недавно вынужден был отдать питомца

Охуенно, поюзал и бросил. Мудачина.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew I.

На самом деле она глухая
и от этого мем становится более тонким и смешным

Ответить
1
Развернуть ветку
Boyarishnik today

Я думал она реально флексила

Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав Панов

Кошку наверняка уже усыпили в приюте, если не забрал кто. Как можно было такую мемную кошку отдать.

Ответить