Интернет
Женя Кузьмин

Театр в сибирском посёлке объявил онлайн-сбор денег на ремонт туалета. За пять дней собрали полмиллиона рублей

После закрытия уборной в здании актёрам и зрителям приходилось пользоваться деревянным туалетом на улице. Теперь средств набирается на более серьёзный ремонт.

Мотыгинский драмтеатр фото Дмитрия Маркова

Драматический театр в таёжном посёлке Мотыгино Красноярского края — самый маленький и труднодоступный российский профессиональный театр за счёт расположения в сельской местности. Туда невозможно доехать по дороге — её просто нет. Летом основной путь — по воде, в холодное время — по «зимнику», дороге, которая проходит через замёрзшие реки. В межсезонье добраться можно только по воздуху.

Мотыгинский драмтеатр работает уже 27 лет, туда приезжают выпускники столичных вузов, которые также занимаются с местной молодёжью. И 15 ноября худрук театра Дмитрий Турков, который переехал в Сибирь из Петербурга, запустил краудфандинговую кампанию по ремонту здания на сайте Planeta.ru.

По словам Туркова, в его планах — превращение сельского драмтеатра в «международный культурный центр». Но для начала команда решила разобраться с проблемами здания, например, неработающим туалетом.

На странице кампании написано, что туалет в здании театра уже 20 лет работает с условием — пользоваться им можно только по малой нужде. Для прочего актёрам и зрителям предлагают воспользоваться деревянным туалетом на улице. Ситуация ухудшилась, когда «внутренний» туалет закрыли вообще.

Идея организовать проект ко мне пришла после случая, когда наш туалет, которым и так нельзя полноценно пользоваться, совсем закрыли — не привезли септик. На репетициях девочки периодически гуськом бегали по морозу в туалет. Я понял, что с этим надо что-то делать.

Дмитрий Турков

Ситуация с ремонтом усложнялась тем, что в Мотыгино отсутствует канализация, поэтому для сточных вод используются септики (подземные ёмкости). Для полноценного функционирования туалета нужно поменять септик (который стоит почти 100 тысяч рублей), а заодно и всю «старую, прогнившую сантехнику».

К помощи интернета, отмечает Турков, он обратился, поскольку администрация района ссылается на дефицит бюджета: «На сегодняшний день бюджет, выделяемый администрацией на содержание и оплату труда коллектива, покрывает только минимальные потребности театра. И никаких надежд на улучшение ситуации в будущем не предвидится. Более того, депутаты впрямую говорят, что район скатывается к резервации. Но нас подобное положение дел, в отличие от местных чиновников, не вгоняет в ступор и вялое уныние. Мы знаем, что нашей работой мы сможем что-то изменить».

Тем, кто пожертвует средства, пообещали благодарность — от авторской открытки до трёхлетнего абонемента на посещение постановок театра. И уже 17 ноября краудфандинговая кампания преодолела необходимую планку в 300 тысяч рублей. Помог анонимный пользователь, который приобрёл самый дорогой «лот» за 200 тысяч рублей.

Но на этом сбор средств не закончился. Кампания привлекла внимание СМИ, а режиссёр Кирилл Серебренников призвал известных актёров и режиссёров «сделать в этом театре какую-нибудь работу», чтобы привлечь внимание к «российскому культурному феномену».

Мотыгино Фото Антона Климова для издания «Такие дела»

Фото Антона Климова для издания «Такие дела»

На момент написание заметки пожертвования отправили 306 пользователей, а общая сумма превысила 475 тысяч рублей. При этом к ремонту туалета получится приступить только весной, когда оттает почва. Сам Турков объясняет успех сбора средств: «21-й век: айфоны, туризм в космос и при этом деревянные толчки как неизбывная грязь. Людям это неприятно, хочется побыстрее от этого позора избавиться».

Туалет — не единственная проблема театра. Помимо него, протекает крыша и гниёт несущая стена (фундамент тоже прогнил), требуется замена старой электрики. Вдохновившись успехами кампании, Турков поблагодарил пользователей и объявил новую цель — собрать 1,5 миллиона для ремонта крыши до 21 февраля 2021 года.

Наши сверхцели — это создание на базе театра международного культурного центра Мотыгино и возрождение региона. Мы стремимся к тому, чтобы повернуть людей лицом к району, показать его самобытность и культурный потенциал, создать условия для развития региона и его жителей. Мы хотим сделать Мотыгино привлекательным местом для преподавателей, актёров, режиссёров и других деятелей искусства.

Наш театр — это главный оплот культуры Мотыгинского района. Поэтому спасти театр — значит спасти район. И не просто спасти, а создать устойчивую базу для социального и культурного развития. В этом заключается наша главная миссия.

Дмитрий Турков

#соцсети #интернет #краудфандинг