Интернет
Екатерина Кузнецова
14 070

В TikTok показали норвежскую клинику: с роботами, медицинской одеждой из терминалов и футуристичной отправкой лекарств Материал редакции

В соцсети больницу называют «другим миром» и сокрушаются об уровне медицины в своих странах.

В закладки
Слушать
Видео пользователя @libsims

В TikTok набрало популярность видео из норвежской университетской больницы Akershus University Hospital. 22-летний студент Ларс Ингар под ником @libsims показал современную клинику, в которой большинство рутинных действий врачи могут делать бесконтактно.

Akershus University Hospital — районная больница для 560 тысяч жителей жителей четырёх городов. Это не только клиника, но и учебное заведение, поэтому в ней проходят практику студенты, в том числе автор ролика.

Норвежец рассказал, что медработники получают форму из специальных терминалов: сканируют карты, выбирают на экране вид одежды, а она автоматически «приезжает» со склада. Сдавать медицинскую форму нужно бесконтактно: её врачи опускают в урну, соединённую с прачечной.

Лекарства или анализы тоже отправляют без контакта с другими сотрудниками. Для этого в больнице есть «трубная почта» — система труб и пунктов приёма. Чтобы выслать упаковки лекарств или материалы на анализы, врачам нужно поместить их в капсулу, ввести номер пункта приёма, вложить её в трубу и закрыть дверцу.

Автор ролика также показал роботов, которые могут доставлять даже крупные грузы в любое отделение Akershus University Hospital. Он отметил, что роботы даже могут самостоятельно пользоваться лифтами, а когда замечают препятствия на пути — останавливаются.

Норвежец рассказал, что врачам не приходится передвигаться по больнице пешком — при необходимости им предоставляют небольшие скутеры. В комментариях под тиктоком медика пользователи восхищались современностью норвежской медицины и называли клинику «другим миром», но расстраивались из-за условий в больницах своих стран.

У Akershus University Hospital есть инстаграм, в котором описываются будни клиники. В одном из постов пояснили, как работает система труб: «Когда врач заказывает лекарство, пакеты с ними автоматически переносятся из диспенсера в больничной аптеке, поднимаются на рельсы в потолке, собирающие их в ряд. Затем робот помещает их в столб для трубок, а после отправляет в нужное место в больнице».

Система труб в норвежской клинике Видео Akershus University Hospital
Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova и тг-канал @archto
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0440\u0432\u0435\u0433\u0438\u044f","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","tiktok"], "comments": 154, "likes": 181, "favorites": 78, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 239180, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 22 Nov 2020 14:28:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
157

А в этой вашой Норвегии есть Путин? Ну и пусть не выебываются...

Ответить

Осенний паук например

Grave
46

ПУТИН ЩЁЛКНЕТ ПАЛЬЦАМИ, И ЭТОЙ ВАШЕЙ НОРВЕГИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДАЖЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Ответить
6

И не забывайте, что они просто сдохнут, а мы попадём сами знаете куда

Ответить
8

Любим Путина! Не трогать нашего президента!

Ответить
1

А я его ещё больше ку.

Ответить
0

Нет его ку, самое ку

Ответить
80

Ууу загнивающие гейропейцы, которые усыновляют наших детей для гомоебли. Это фсё фальшифка, чтобы затуманить наше величие!

Ответить
24

Снято в павильонах Голливуда

Ответить
0

136 комментариев завистников.

Ответить

Слышный клуб

–119

Теперь на минутку представляю, что такое возможно и у нас. Вопрос: куда пойдут пенсионеры работать, если их функции заменят роботы? Понимаю, что функции пенсионеров обходятся дороже, но ведь в РФ десятки городов, где пенсам ничего не остаётся, как только идти работать в подобные учреждения/или уборщиками, чтобы хоть как-то сводить концы с концами из-за мизерной пенсии.

Ответить
218

А может пенсионерам платить пенсии?

Ответить
102
Ответить

Слышный клуб

Lily
–74

На словах всё легко. На деле нужно учитывать сотни зависимостей, а не слепо верить в технологии будущего, и что они мгновенно принесут всем счастье и радость.

Ответить
52

От создателей "Давайте не делать поспешных выводов" и "На самом деле, всё не так однозначно"

Ответить

Слышный клуб

Groosha
–15

Понимаю, когда живешь в мацкве, так мыслить легко.

Ответить
24

Мыслить надо максимально сложно. И выражать свои мысли максимально путанно. Чтобы солдаты НАТО не догадались, что именно ты хочешь сказать. 

Ответить

Слышный клуб

Dmitry
–12

Куда пойти пенсионеру работать в регионе?

Ответить
27

Пенсионеру не нужно работать. Ему нужно отдыхать, он пахал всю жизнь. В Турции половина бюджетных отелей занята немецкими пенсионерами, они там живут, потому что климат больше нравится.

Ответить

Слышный клуб

kotova
–4

 Ему нужно отдыхать

Да, на 10-12к пенсии в России прям отдохнёшь.

Ответить
5

То есть вот проблема, а не то что «пенсионерам негде будет работать»
Сам себя и исправил)

Во-истину некоторые люди любят изобретать «более быструю лошадь», вместо автомобиля, и при этом с таким апломбом выставляют своё «я то всё понимаю, в отличии от вас дурачков»

Ответить

Слышный клуб

Никон
–12

Читайте внимательнее ветку комментариев, за вашу тупость и невнимательность не я отвечаю

Ответить
6

Буквально о чём я и говорю)

Тупость — это сравнивать совершенно несвязанные друг с другом проблемы.
Есть 1 проблема, у неё есть решение, которое ещё решит много касательных проблем.
Но нет, есть 2 проблема, у которой тоже есть решение, и она никак не связана с 1 проблемой (кроме как следствием), но оно почему-то должно блочить решение 1 проблемы 🤷‍♂️

Вот это БУКВАЛЬНО тупо

Ответить

Слышный клуб

Никон
–1

 оно почему-то должно блочить решение 1 проблемы

Оно её блочит, потому что приведет к гуманитарной катастрофе, которая и так надвисла над пенсами.

Ответить
4

А что если не мыслить как кино?
— Что если представить, что если у нас в стране начнут осваивать такие технологии, начнут вкладываться в техбиз, наладят производство, к примеру с тем же Яндексом тендеры, больше задумаются о роботизации (не на бумаге), начнут внедрять помимо больниц и т.п. возмоооожно это займёт несколько лет?
— Что если представить, что улучшение жизни и продление здоровья у молодого поколения способствует более активной поддержки своим родителям? Либо сейчас 40-летние смогут, опять за счёт этого, более облуманно относится к своему пенсионному плану, откладывть на жизнь станет проще и т.п.?
— Что если представить, что пенсионеры — это не подвид из «красной книги», и что они приспосабливаются к изменениям, и даже если резко обрубить сейчас в один момент один вид заработка, то они не найдут другой?
— Что если, как показывает практика в других странах, при экономическом и социальном развитии, станет развиваться система домов для престарелых, подниматься общий уровень, и это хоть и не идеальная замена, но всё-таки более гуманное решение проблемы. Нежели чем драить чужие сортиры в больницах то, а?

И так далее. Есть МНОГО углов, много условностей. Но нет, где-то прочитать чужую типа умную мысль, додумать её самому, не утруждая себя правильным моделированиеми доп информацией, выдавить какой-то результат мыслител ного процесса, и носиться с этим доказывая что-то?

Проблема в том, что когда таких людей много, и у них слишком много «уверенности», и они сплочаются — появляются 5G-вышки, черная дыра в коллайдере, «ракета в небесный свод упрётся», астрология.
А в худшие времена, так ещё и привычка реально умных людей сжигать. Ща максимум — это минус на тж.

Ответить
0

А что, если вы спуститесь с небес на землю, и посмотрите на банальный факт - самый прибыльный бизнес плотно сидит вокруг и всюду. Во власти - в первую очередь. И бизнес этот состоит в экспорте углеводородов. Ему совершенно ни к чему "рубль по 30" - это снизит рентабельность на внутреннем рынке, что приведёт к повышению экспортных цен и падению конкурентоспособности нефти российских марок на рынке.
Плюс к этому, ЦБ со скрипом принимает решения даже об элементарной монетарной стимуляции нашего рынка, трясясь за инфляцию по поводу и без.

Ответить

Слышный клуб

Никон
–1

Вы мне это зачем объясняете? Сначала это сделайте, а уже потом занимайтесь тем, о чем пост.
 Ща максимум — это минус на тж

Чем и занимаются ваши прихвостни, толком не прочитавшие мои комменты и мысль, но влепившие минус, потому что в мацкве такого нет, значит нет нигде.

Ответить
0

Потому что это еще и тупо дешевле. В Германии бывает коммуналка дороже, чем проживание в турецком отеле.

Ответить
0

Справедливости ради, это последнее поколение «богатых» немецких пенсионеров. У выходящих через 5-10-15 лет пенсии будут весьма и весьма мизерные, к сожалению 

Ответить
0

Откуда инфа?

Ответить
0

Плачу пенсионные отчисления и вижу прогнозируемый размер. В крупных предприятиях, как правило, дополнительный пенсионный план, но их довольно ощутимо порезали за последние 10-15 лет

Ответить
0

Печаль. А причины явления известны? Мировой кризис из-за пандемии или что?

Ответить
0

Нынешние пенсионеры работали во времена экономического бума в 60-70, когда страну заново отстраивали

Ответить
0

в мацкве

Ну вот тебе региональный дизлайк тогда для полноты картины.

Ответить
0

Технологии дают инструменты. Пользуются ими те, кто может себе их позволить.

Ответить

Слышный клуб

Grave
–17

А может сначала сделать нормальные пенсии, а потом уже вводить подобное, не? Но никак не наоборот.

Ответить
17

Зачем тормозить прогресс одного, если кто-то тормозит прогресс другого?

Чем более яркой сейчас будет проблема безработицы от технологического прогресса, тем быстрее её начнут решать пенсиями и т.д. Ты же предлагаешь путь, который "решает проблему", оставляя её живой и при этом нерешимой для тех пенсионеров, которые физически просто не смогут подрабатывать. И им всегда в лицо будут тыкать решение первых, класс.

Ответить

Слышный клуб

Grave
–8

 Чем более яркой сейчас будет проблема безработицы от технологического прогресса, тем быстрее её начнут решать пенсиями и т.д

В таком случае нужно обязать детей каждый месяц отдавать от своего заработка 25-50% своим родителям.

Ответить
16

Они и так отдают, но не родителям, а государству которое отдает затем родителям. Но государство это разворовывает. Может сначала убрать воров с высоких гос. должностей, а потом уже пинять на то что спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Т.е. когда этих утопающих уже не топят.

Ответить

Слышный клуб

Kir
0

 Может сначала убрать воров с высоких гос. должностей, а потом уже пинять на то что спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Т.е. когда этих утопающих уже не топят

Вот только после такого и реформировать систему здравоохранения и избавляться от сотрудников там, где это пройдёт безболезненно для них самих.

Ответить
5

Попахивает социализмом. К чему приводит социализм - кури историю. Если лень: Венесуэла, Куба.

Ответить

Слышный клуб

Kir
–1

Ты путаешь социализм с тоталитаризмом.

Ответить
8

Нет, не путаю.

Ответить

Слышный клуб

Kir
0

Да, путаешь.

Ответить
5

Дак у них и ввели нормальные пенсии. У нас всё норм, нет пенсий, нет роботов, всё четко

Ответить
5

Шульман очень интересно об этом рассказывает. Вкратце - нет никакого "сначала" и "потом". Роботизация уже в процессе и наступит неизбежно везде. А будет это как благо или как принудительная индустриализация в совке - зависит от политического благополучия в стране. Очень советую https://youtu.be/n13hg-zFeyA

Ответить
0

Так ведь в Норке хорошие пенсии - вот они там и бесюца сжыру.
Зато мы все попадем в рай.

Ответить
0

это делается параллельно, точнее одно следствие другого, есть инженеры с высокими зарплатами, их мало, но они делают работу с высокой добавленной стоимостью, с их высокой зп берется прогрессивная ставка налога и выплачивается высокая пенсия, немного поднявшиеся пенсионеры сразу возвращают деньги в экономику тратя больше из своих крох, растет их уровень жизни и малый бизнес, который питает экономику, что позволяет вкладывать далее в индустриализацию и развитие и так далее по кругу

Ответить
0

Средняя пенсия - 40 000 по северной части России.
Даже я, молодой женатый старец, столько не получаю

Ответить
36

Куда пойдут извозчики, если коней заменят автомобили?

Ответить

Слышный клуб

AttentiveMilk
–9

Сам сможешь ответить на свою аналогию?

Ответить
15

Ответить чем? Пойдут нахуй, в другие места. 

Ответить

Слышный клуб

AttentiveMilk
–6

Хочу узнать, куда пойдут в стране, отличной от «Москвы» ?

Ответить
5

В остальной России нет низкооплачиваемой несложной работы?

Ответить

Слышный клуб

Attenti…
0

А у нас пенсионеров прям с руками и ногами ждут на открытых низкооплачиваемых вакансиях?

Ответить
0

В чём разница для уборщиц или охранников?

Ответить

Слышный клуб

Attenti…
0

Для не знающих намекаю: *требуются возрастом до 45-ти лет*

Ответить
0

Дак в чём разница?

Ответить

Слышный клуб

Attenti…
–3

Ну и куда пойдет работать человек 55+ лет с пенсией 10к, который вчера стирал вещички в ЦСО, или развозил доки и вещи между подразделениями, а сегодня его уволили, потому что теперь все вещи перемещаются и стираются автоматом, а обслуживать всю эту систему взяли молодых, потому что они не болеют и им не надо раскошеливаться работодателю на больничный?

Ответить
1

Вы не понимаете что-ли, что в России в первую очередь проблема в людях? В простом путинском глубинном народе. Или вы троллите?

Ответить

Слышный клуб

Eugard
0

Круто, наверное, всех пенсов причислять к электорату Путина, да?

Ответить
–1

А что могут пенсы? Они могут изменить менталитет русского человека? В смысле - всех русских, чтобы они стали как шведы, фины или норвеги?
У русских свой, особый путь.

Ответить
0

Продавать своё говно на рынок. Этот спор никуда не приведёт

Ответить

Слышный клуб

Attenti…
–1

Это не спор, это жизнь. Понимаю, из мацквы это не заметно и не видно, но оно так, увы. Как собираешься с этим бороться?

Ответить
1

Никак, мне надоело

Ответить

Слышный клуб

Attenti…
–2

Нет, просто тебе не хочется об этом думать, давай по-чесноку. Эгоизм чистой воды. А потом от решений таких, как ты и твоих прихвостней случаются гуманитарные катастрофы.

Ответить
1

Если честно, мне насрать на трубы, на автоматизацию и на проблемы, связанные с этим, мне тоже насрать. 

Не понимаю, зачем вообще начал с тобой спорить

Ответить
0

Нам в Москве все видно! :)
А если серьезно, то не автоматизации нужно бояться.
Всё-таки эйджизм никуда не ушёл. Найти хорошо оплачиваемую работу по специальности людям даже после 50 лет становится затруднительно. Не горят работодатели желанием их нанимать. Почему - другой вопрос.
Понятно, что люди в возрасте после увольнения устраиваются на работу, которая большого опыта или больших знаний не требует.
В той же нашей Москве, которую ты упоминал, часто вижу пожилых людей на кассах в продуктовых. И я рад за них! Они чувствуют себя нужными, получают зарплату, с людьми общаются. Так, глядишь, и проживут дольше, чем если бы оказались в четырёх стенах на пенсии.
То, что ты можешь проработать условным нотариусом всю жизнь, а затем оказаться «на улице» и претендовать только на работу кассира, конечно, ни в какие ворота не лезет. Но проблема не в автоматизации труда. Проблема в том, как стимулировать работодателей нанимать возрастные кадры.
И пускай автоматизируют сколько угодно. Всё-таки в ближайшем будущем вряд ли это приобретёт масштабы катастрофы для рынка труда. Пока это точечные инновации.

Ответить
0

А может пенсионерам платить пенсии?

Ответить
0

На высокооплачиваемую пенсию. По крайней мере, в скандинашке.

Ответить

Слышный клуб

Eugard
0

Сначала нужно ее таковой сделать, а не наоборот.

Ответить
1

А как это возможно в России?
Путь только один - запустить норвегов сюда, местных ментов и депутатов отлучить от власти, посадить в комфортные евротюрьмы. Простых людей отдать на воспитание в норвежские семьи.
Но норвеги на такое не подпишутся.

Ответить
0

А куда пойдут кони?

Ответить
0

Келбаса и клей

Ответить
0

В Яндекс Такси

Ответить
2

О, брат луддит. Так рад тебя видеть, как буд-то и не было этих ужасных 200 лет прогресса науки и инженерии.

Ответить
2

Несправедливо минусуют, мнение имеет место быть

Ответить

Слышный клуб

Sapar
0

Здесь большинство не читает дальше первой буквы, сразу оценку лепят

Ответить
0

А куда пошли норвежские пенсионеры, когда у них такие больницы построили, по помойкам лазить?

Ответить

Слышный клуб

Василий
0

Норвежским пенсионерам не требуется работать на пенсии, более чем уверен

Ответить
2

Что-то не подсказывает, что отсутствие необходимости работать у норвежских пенсионеров и современные норвежские больницы это звенья одной цепи.

Ответить

Слышный клуб

Василий
0

Еще раз перечитайте мой вопрос, пожалуйста.

Ответить
0

Еще раз, и больницы, и пенсионеры, которым не надо работать - следствие того, что государство не ворует и не проебывает деньги из-за своей неэффективности, функции мирового жандарма и "лидера", на которую вечно претендует Россиюшка.

Ответить

Слышный клуб

Василий
0

Так а я о чем блять писал тут комменты, алё? Читать разучился?

Ответить
0

Я читаю черным по белому, в твоем комменте написано, что в России так нельзя, потому что пенсионерам негде будет работать.

Ответить

Слышный клуб

Василий
0

Все именно, потому что нужно сначала сбросить коррупционную власть, а потом уже проводить реформы, которые не будут болезненны для этих самых пенсов. Читайте внимательнее

Ответить
0

Я понимаю, что у нас в угоду быстрой прибыли владельцев предприятий не растёт производительность труда (из-за чего невозможно, в том числе, больше выделять пенсионерам с отчислений ныне работающих людей), но зачем от своих-то мозгов отказываться?

Ответить
13

чем футуристична отправка лекарств? пневмо капсулы с чем угодно по трубами уже лет 50 гоняют вроде. даже в звер банке есть такое

Ответить
74

хочу приехать с ревизией в российские больницы и посмотреть, не устарели ли там пневмо-капсулы, может менять системы пора!

Ответить
2

кстати интернет сразу показывает, что даже в красноярской центральной больнице есть такая система 

Ответить
1

Ну вот, тем более.

Ответить
1

никто не знает, что в рос больницах, наверное все по разному - это вроде страна контрастов 

Ответить
1

Ну как в российских... В российских и московских

Ответить
0

В государственных и частных скорее

Ответить
0

Тут претензия в том плане, что сама система пневматической почты не нова, но использование её в больницах для доставки лекарств - это да, новшество.
Впрочем, вопрос эффективности этой штуки спорный🤔

Ответить
2

давно используют, судя по инфо в интернете, и даже четко описано для чего - и для лекарств и для анализов 🤷🏻‍♀️

Ответить

Кровавый рубин

Ваша
10

Да эта хуйня в любом гипермаркете есть

Ответить
31

А у нас зато Крым есть, так что Норвегия, очевидно, проигрывает. 

Ответить
18

Там просто климат другой и нефть есть..

Ответить

Каменный глобус

Paul
11

Но погоди ка🤔

Ответить

Теоретический блик

18

Ну, тут всё очевидно.
Нужно запретить тик ток

Ответить
5

Пропагандирует антироссийские ценности!

Ответить
4

Целую минуту идет видос? Да вы что, это целая вечность!

Ответить
34

ну посмотри пожалуйста

Ответить

Гордый Денис

13

Какая махровая русофобия!

Ответить
0

Это какая статья?

Ответить

Генеральный Орзэмэс

12

статья - пропаганда экстремизма и неуважение к действующей власти.

Ответить
7

Akershus University Hospital — районная больница

Орнул. Ну да, районная больница, лол.
Так-то это ещё и исследовательский центр, и универ. Причём в столице.
Выводы делаем сами.
P.S. Стоимостью почти 2 миллиарда долларов (2008)

Если вдруг кто-то реально думает, что в Норвегии всё такое крутое и современное, то советую реально пожить и поработать несколько лет там.
Довольно отсталая по технологиям страна, и даже не в том смысле, что они ничего не производят сами, а в том, что огромную часть технологий (техника, инструменты и прочие прелести) просто негде купить. Европейский амазон выручает.
А если кто что стоить собрался (сам) то лучше сразу откинуть эту идею. Сравните какие-нибудь российские строительные (и подобные) магазины с норвежскими - это небо и земля.
Вот реально поедете в Норвегию путешествовать - не поленитесь и поищите такие магазины, которые вы используете в повседневной жизни. Выбор и качество в Норвегии на уровне 2000-х. И большинство норвежцев даже не в курсе о некоторых материалах или технологиях.

Ответить
6

Ты чё охуел, эта новость для того чтобы поплакаться над тем что у нас Путин, нахер ты сюда какие то факты приносишь ?

Ответить
5

Жил там? Пили статью! 

Ответить
1

Копипастни хотя бы этот текст. А то и побольше напиши. А то и как у них там с ковидом справлялись, в стране вообще и в этой клинике в частности.

P. S. Хотя фапать на то, что в больнице есть роботы для какой-то второстепенной хуйни — уже само по себе смешно. У нас тоже подруга в Норвегии живёт, пролечила рак, сейчас депрессию лечит. Сук, там, блять, даже на анализы вот так просто послать не могут — ведь медицина «бесплатная», поэтому экономят и сливают людей, если можно придумать причину. Как этому может помочь робот, волочащий тележку, или халат, выдаваемый автоматом — ума не приложу.

Ответить
6

Я с медициной к счастью не сталкивался ещё. С ковидом тут справляются хорошо сами люди, но не потому что они супер ответственные, а потому что плотность населения очень низкая, и большая часть населения живёт в частных домах.

Я бы не сказал что норвежцы супер ответственные, но точно лучше многих стран, в масках единицы ходят, но никто и не обязывает их носить (опять же из-за низкой плотности людей).

Денег на мед персонал и технику в Норвегии хватает, поэтому проблемы вряд ли возникнут.
Ну и конечно же никаких антиковидных митингов нет, так как большая часть людей всё понимает.
Но если кто-то у себя пати устроит с огромным количеством человек, то соседи вызывают полицию и та уже может штрафануть, так как есть ограничение на количество.

Не говоря уже о барах и прочем, естественно. Если в РФ (судя по новостям) люди ходят в закрытые бары и радуются что кого-то наебали (на самом деле - самих себя), то в Норвегии таким заведениям сразу бы выписали штраф по доносу посетителей. Но это уже вопрос о коррупции.
Медицина бесплатная потому, что она на налоги живёт (25% налог минимум, до 50% если ты зарабатываешь хуиллиарды).

Хотя все же прекрасно понимают, что не бывает ничего бесплатного и кто-то за это платит. И всё равно есть плата за посещение врача (из недавнего слышал что-то про около 25 евро за визит). Знакомому делали маленькую операцию на руке (был глубокий порез стеклом, длиной в 2 см примерно), стоимость была около 50 евро, но оплачивал это работодатель (возможно потому, что рана была получена во время работы). Ну и последующие визиты около 25 евро, тоже работодатель оплачивал. Потом 2 недели больничного за счёт работодателя, и еще 6 недель за счёт государства.

Да и вообще, все эти видео из тик-токов не имеют ничего реального с реальной обстановкой, особенно от избалованных норвежских подростков (к тому же с IQ пользователя тик-ток). Так что какие-то выводы из них делать это как-то странно.

Сук, там, блять, даже на анализы вот так просто послать не могут — ведь медицина «бесплатная», поэтому экономят и сливают людей, если можно придумать причину.

Я, кстати, тоже об этом сегодня подумал. Так как изначально тому знакомому не хотели ничего смотреть, а тупо хотели зашить рану (очень молодой работник) и отправить домой. Но он настоял на том, чтобы рану осмотрел специалист, так как там могли быть порезаны важные ткани и потом палец бы не работал. В итоге нашли доктора поопытнее, но решили зашить для начала, и отправить домой, так как была суббота вечер (а в выходные, и особенно в воскресенье это типа грех работать, лол, поэтому даже в больницах не очень много персонала).
Назначили на понедельник осмотр специализированным доктором и когда швы сняли, то действительно обнаружили что надо делать операцию.

А так если бы не настоял, то вполне возможно, что ходил бы сейчас с неработающим пальцем.
Хотя такие ситуации вообще в каждой стране. Но я к тому, что Норвегия это не рай и там такое же бывает.

Да и вообще, если в обществе (в норвежском, например) не принято много работать, то с хуя ли доктора должны всё бросать и кидаться сделать всё, чтобы предотвратить такие последствия? Отфутболят как и везде, и пойдут домой счастливые.

Ответить
0

Хотя такие ситуации вообще в каждой стране. Но я к тому, что Норвегия это не рай и там такое же бывает.

с хуя ли доктора должны всё бросать и кидаться сделать всё, чтобы предотвратить такие последствия? Отфутболят как и везде, и пойдут домой счастливые.

TLDR

Ответить
0

Ок, чем тебе biltema не угодила по качеству и ассортименту? Как по мне там наоборот есть много того чего нет у нас (я про магазин конкретно)

Ответить
0

Там выбора никакого, если нужно что-то в специализированной области. По сути обычный универсальный магазин, в котором можно найти всё что нужно, но выбор по качеству там "говно" и "ну сойдёт". То есть например есть инструмент - два вида, дешёвый и чуть подороже. Или чайник по такому же типу. Или пылесос, ну и тп. Я там много что покупаю, если срочно нужно.
Хз как в РФ, я там не жил, но в европейских магазинах выбор намного больше.
Ещё проблема в том, что кроме билтемы, юлы и ещё 2-3 магазинов ничего нет, даже в интернете, в отличие от стран ЕС, где рынок огромнейший.
Запчасти для машины это вообще отдельный ад. В интернете если и можно найти, то цена минимум в 3 раза выше чем я например в Эстонии могу купить (везут всё из Польши/Германии в основном), поэтому в большинстве случаев дешевле с немецкого амазона заказать, чем с норвежских сайтов. И проблема так же не в магазинах, а в том, что люди просто практически не ремонтируют свои машины, ибо их дешевле выкинуть и купить новые. А работа в сервисе стоит 100 евро за час. Даже если просто что-то посмотреть нужно, то сразу 100 евро зарядят, а там видно будет.
Хорошо это или плохо - решать самим. Вроде как и норм покупать всегда новую тачку, но беспомощность и отсутствие каких-то навыков это вроде плохо.

Ответить
0

С запчастями да,согласен полностью. В Латвии я на аналоге авито себе на корейца купил запчасти лучше и намного дешевле чем в РФ на авито.
А в Норвегии-ну это следствие их зарплат-высокая стоимость труда,поэтому авто там обычно в глубинке обычно надежные или старые и надежные,как то так (я о приграничном Киркенесе сейчас,я там в основном ездил несколько раз в неделю)

В билтема у них покупал масло на авто постоянно себе и другим, и себе миниАЗС для солярки-удобная штука оказалось.
Ну а вообще ассортимент товаров именно по ремонту дома как по мне там неплохой очень.

Но да,по сравнению даже с Латвийским (в других странах я по строительным не шатался) - не такой большой конечно.

Ответить

Постоянный клуб

8

Интересно было бы посмотреть реальные отзывы пациентов, насколько эффективно с такой непредсказуемой сферой справляются технологии

Ответить
2

"нахой не нужОн"

Примерно такие

Ответить
7

Тоже мне новость. Большого ума не надо чтоб взять снять видео в больнице Ростова-на-Дону подписать видео что это Норвегия и выдавать то как на загнивающем западе жить хорошо. Вы кого обмануть хотите?

Ответить
6

Это все как-то связанно с однополыми браками и LGBT. Нельзя вот так взять и перенять, мы там не жили, не знаем. Надо сделать выводы, посмотреть, пожить.

Ответить
4

что там с Брейвиком? ему уже доставили пятую плойку?

Ответить
1

Пока держится на эксклюзивах

Ответить
1

у него бездисковая версия, тюрьма как-никак

Ответить

Значительный супер_стар

2

Спасибо

Ответить
1

Медицина в Норвегии хуже российской.

Ответить
2

Недолечили тебя там?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

😁😁😁 конечно по твоему хуже, там бы тебя вообще из дурки не выпустили. А тут пожалуйста, даже кустюм выдали. важный человек

Ответить

Необходимый Кирилл

1

О, в Икеа такую же пневмопочту видел, клевая штука.

Ответить
0

Да во многих гипермаркетах так кассу снимают или пересылают какие-то документы, да.

Ответить
1

Вообще-то пенсионеры должны отдыхать на пенсии, а не въебывать.

Ответить
0

Это был ответ «православию и патриотизму, но почему-то соскочил в отдельный коммент».

Ответить

Каменный глобус

1

Ох уж эта Гейропа

Ответить
0

безконтактная доставка формы

Тык-тык-тык

Ответить

Крупный татарин

0

в германии в клинике такое же почти наблюдал, только без пневмопочты. и роботов таких видел, и специальные электропогружчики для транспортировки коек по больнице. какой-то космос конечно.

Ответить
0

На новых лайнерах AIDA cruises именно эта же система с формой, даже интерфейс 1в1) Самая магия как она понимает, что именно в нее кинули и от какого юзера, т.к. никаких видимых опознавательных штук нет.

Ответить

Обычный Слава

0

Прекрасный ролик)

Ответить
0

А мне хотелось бы социальную Норвегию с богатейшим Штатами сравнить. Как там американские тиктокеры реагируют?

Ответить
0

У нас более скрепно!!!

Ответить
0

а чему тут удивляться? Ведь они столько нефти добывают!

Ответить

Мучительный Паша

0

трубная почта

пневматическая

Ответить
0

она не пневматическая судя по видео

Ответить

Торговый вентилятор

Екатерина
0

ну капсулы точно такие, какие в пневмопочте используют
на трубах нет признаков какого-то иного движителя типа роликов или ленты, зато на капсулах есть резиновые уплотнители, что для пневмы нужно 

да и чем еще их толкать? 

Ответить

Мутный космос

0

Какая-то сука конченная музыка выбрана

Ответить
0

Мне тоже понравилась

Ответить
0

Как там было?... Он поднял Россию с колен.

Ответить