Интернет
Даша Лейзаренко

Американского студента, который смешивает краски в тиктоке, уволили из магазина красок за тиктоки

Сотрудник предлагал свои ролики отделу маркетинга, но руководство посчитало, что он растрачивает товар и использует оборудование для своих нужд.

Студента университета Огайо, который работал на полставки в магазине красок Sherwin-Williams, уволили, когда компания обратила внимание на его тикток с 1,4 миллионами подписчиков, где он смешивает краски. Об этом сообщает BuzzFeed News.

Тони Пилосено работал в магазине с 2017 года, а тиктоки начал публиковать в декабре 2019 года. Его шестой по счёту ролик набрал миллион просмотров. Студент рассказал изданию, что обожает смешивать краски: «Я сразу полюбил эту работу. Мне нравится сочетать цвета друг с другом».

Весной Пилосено предложил руководству использовать его тикток для маркетинга компании. Он представил менеджеру презентацию, в которой показал, как повысить узнаваемость бренда в соцсети. Ему предложили связаться с головным офисом компании.

Студент ждал ответа два месяца — маркетологи отказались смотреть его презентацию, поскольку «никаких акций в то время не проходило». Ещё спустя месяц ему позвонили из отдела по предотвращению убытков из-за жалоб на его тикток, где он добавляет в белую краску чернику и получает фиолетовый цвет.

В июле Пилосено уволили. Согласно приказу об увольнении, который студент предоставил BuzzFeed News, компания вменила ему «грубое нарушение правил поведения», включая «растрату имущества», съёмки видео «в рабочее время» и «использование оборудования компании для личных нужд».

Пилосено признался, что поначалу снимал тиктоки, когда смешивал краски для клиентов. Но когда его аккаунт набрал популярность, он начал покупать свою краску, используя скидку для сотрудников. «Сначала они обвинили меня в воровстве. Я сказал, что сам покупаю краску. Потом они заставили меня ответить на кучу вопросов, например, были ли кто-нибудь в магазине, пока я снимал ролики. Но я всегда был один», — отметил студент.

После увольнения Пилосено продолжил снимать тиктоки — теперь он смешивает краски в подвале своего друга. Студент также запустил сбор средств на GoFundMe: «Я разрабатываю логотип, недавно купил доменное имя. Хочу начать продавать собственную краску». Он надеется, что однажды тикток сможет приносить ему полноценный доход. Его подписчики считают, что Sherwin-Williams упустил отличную возможность расширить свою клиентскую базу.

#соцсети #tiktok